Почему Урлашова наказали справедливо

Итак, вынесен приговор экс-мэру Ярославля Евгению Урлашову. Приговор жесткий, дали много, но полностью законно
4 августа 2016  08:32 Отправить по email
Печать

Удивительно, но в статье 290 УК РФ, которую вменяли Урлашову, за взятку даже в особо крупном размере есть шанс отделаться просто штрафом. Кодекс в этом отношении вообще позволяет довольно большую вилку. Другое дело, что наши следователи оную вилку не применяют, а обычно требуют именно что лишения свободы. Мне трудно сказать, почему вообще статья изложена в кодексе так, как она изложена (громадный штраф плюс запрет занимать должности как один вариант наказания, и второй вариант — лишение свободы плюс громадный штраф плюс запрет занимать должности), но факт есть факт — шанс остаться на свободе у осужденного есть.

Полагаю, это для тех, кто сознался, решил возместить и раскаяться.

Был ли шанс у Урлашова? Нет.

Во-первых, свою вину он не признал.

Во-вторых, сыграло наверняка роль отягчающее обстоятельство — он был все-таки главой муниципалитета.

В-третьих, еще одно отягчающее обстоятельство — взятка в особо крупном размере (больше миллиона рублей).

И, наконец, еще одно отягчающее обстоятельство — взятку Урлашов вымогал.

В этом контексте минимальный срок — 8 лет. Максимальный — те самые 15. Суд дал 12,5. Это много. Это жестоко. Но это абсолютно законно.

Теперь о 60 миллионах штрафа. Есть возможность использовать наказание в виде штрафа дополнительно до семидесятикратной суммы взятки. То есть, в случае с Урлашовым это до 1 миллиарда рублей (если быть более точным — до 980 млн рублей).

В случае назначения наказания без лишения свободы, штраф был бы от 1,1 млрд до 1,4 млрд рублей (не знаю, уж, как такие штрафы выплачивать), и то, если считать только один эпизод взяточничества, а у Урлашова его два.

Также суд отказался удовлетворить запрос следствия и назначить наказание дополнительное в виде запрета занимать должности в течение какого-либо срока.

Все сделано по закону.

И очевидно, что этот шок — он будет преследовать всех чиновников.

Я решил покопаться и посмотреть, что там и как с практикой по взяткам в крупном и особо крупном размере.

Сажают.

Не нашел ни одного случая, когда бы не сажали, а ограничились бы только громадным штрафом.

Вот наиболее типичный пример: «Суд приговорил экс-зампрокурора по надзору за соблюдением законов в областных исправительных учреждениях Олега Колупаева к семи годам и пяти месяцам колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба областного суда. В суде было установлено, что Олег Колупаев в апреле 2015 получил взятку в размере 350 тысяч рублей за совершение действий в интересах осужденного, который отбывал наказание в исправительной колонии. В итоге суд признал Олега Колупаева виновным и приговорил его к семи годом и пяти месяцам колонии строгого режима. Также ему запрещено на три года занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Вместе с тем бывшему сотруднику прокуратуры следует заплатить денежный штраф в размере 21 миллиона рублей».

А? Срок, громадный штраф и запрет занимать должность.

И это — правило, а не исключение. Также замечу, что тут взятка просто в «крупном» размере.

Судьба Урлашова, таким образом, грустная, мне его жаль, жизнь похерена напрочь. Но закон, хоть и суровый, соблюден до буквы.

PS: Да, тем кто печется о судьбе Васильевой. Ей не было предъявлено обвинение по статье о взяточничестве. Учите матчасть.

Павел Данилин - политолог, генеральный директор Центра политического анализа

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть