Блокировка авиабазы «Инджирлик» - результат обиды Эрдогана на США

1 августа 2016  11:40 Отправить по email
Печать

31 июля семь тысяч турецких силовиков окружили авиабазу "Инджирлик" на юге страны, на находятся военные самолеты стран НАТО, в том числе США и Германии, передает газета Hurriyet.

Силовики заблокировали все входы и выходы с авиабазы из-за слухов о новой попытке государственного переворота. Доступ к объекту был прекращен около 23:00 накануне, уточняет газета.

Вот как прокомментировал инцидент вокруг военного объекта политолог Акоп Габриелян (Ереван):

"Блокировка базы - это попытка Эрдогана показать обиду на США и не более того. Эрдоган прекрасно осознает, что членство Турции в НАТО, а в более широком формате, отношения США и Турции - это данность, которую изменить нельзя в силу банального отустствия альтернативы, в первую очередь, для самой Турции.

Более того, даже если будет доказана прямая связь между событиями в Турции недельной давности и Фетхуллахом Гюленом, проживающим ныне в США, даже если будет доказано явное участие спецслужб самих США, Эрдоган все равно не сможет отвернуться от Америки, понимая, что никаких выгод ни на каком уровне ему это не даст.

За неимением альтернативы, единственное, что остается Эрдогану, это постановка театрализованного представления: в ближайший месяц на внешнеполитической авансцене Турции будет блистать повестка с декларативными обидами на США, с показным антиамериканизмом, со спектаклем вокруг военной базы, с новыми демонстрационными заигрываниями с Россией и Китаем. Через месяц или даже ранее, инцидент формально замнут.

Не в интересах Турции и Эрдогана лично портить отношения с США в силу того, что эти два государства обьединяет очень и очень многое, в том числе на уровне военного сотрудничества. Именно поэтому ярость турецкого лидера сейчас направлена вовнутрь страны, где набирают обороты чистки, которые я предсказывал еще во время ухода с поста Давутоглу.

Так что, к сожалению или счастью, помимо демонстрационных заявлений, отношениям Турции и США на фундаментальном уровне ничего не угрожает, так как политика этих государств слишком сильно взаимосвязана, в том числе и в первую очередь, на Ближнем Востоке, где Турция и Израиль все более открыто ощущают себя хозяевами положения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть