«Победа Хиллари Клинтон равнозначна победе Михаила Саакашвили»

Главный редактор «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили делится политическими прогнозами относительно предстоящих выборов: парламентских - в Грузии 8 октября, президентских - в США 8 ноября.
25 июля 2016  00:15 Отправить по email
Печать

- Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своём выступлении на форуме «Территория смыслов на Клязьме», в частности, заявил: «Я очень люблю Грузию! К сожалению, я в силу своего статуса лишён возможности туда ездить, но у меня много друзей, которые там бывают. Я уверен, что мы все проблемы решим. Уже сейчас чувствуется, что в отношениях больше здравого смысла. Возобновилась торговля. Это - правильная тенденция. Вопросы будут решаться, я в этом убеждён. Народы должны сами договариваться друг с другом и надо уважать народы. По-моему, в Грузии именно эта точка зрения преобладает».
До этого Лавров и Карасин заявляли, что в России будут с интересом следить за предстоящими парламентскими выборами в Грузии.

На что надеется и чего ждёт от Грузии официальная Москва, господин Арно?

- Москва ждёт от Грузии взаимности, в России надеются только на благоразумие грузинских граждан и здравый смысл её политиков. Фраза Лаврова - «Я очень люблю Грузию!» - обращена именно к ним и имеет логическое продолжение: «Так любите же её и вы!».

Политическое руководство России постоянно пытается предложить самолюбивому Тбилиси достойную форму начала диалога: это - неоднократные заявления президента Путина о готовности к встрече с грузинским руководством, затем последовало предложение замминистра иностранных дел Карасина - вместе бороться с терроризмом, и вот сейчас - предложение Лаврова о восстановлении дипломатических отношений..

- «Ситуацию с дипломатическими отношениями между Россией и Грузией можно исправить лишь с помощью восстановления этих отношений», - заявил Лавров на том же форуме, но отметил, что инициатива об этом должна быть проявлена Грузией: «Мы их не разрывали - ход за грузинскими соседями». Сделает ли перый шаг власть Грузии, хотя бы после выборов?

- Сложно сказать. «Мяч на вашей стороне» - говорит нам Москва и по сути предлагает «дорожную карту»: восстановление дипотношений, за чем обязательно последует ответный «пас» с российской стороны - аннулирование визового режима с Грузией. А потом начнётся обсуждение главной и единственной оставшейся проблемы - урегулирования с Абхазией и Южной Осетией.

- Вы считаете, что вопрос воссоединения Грузии - решаемый?

- Вы только что слово в слово процитировали Путина - его слова на 80-летии Евгения Примакова в 2009 году. Я в этом ни секунды не сомневаюсь, но тут одного желания недостаточно, нужно умение. Не буду сейчас углубляться, это - тема отдельной беседы, только скажу, что Абхазия и Южная Осетия не смогут долго существовать в сегодняшнем статусе и тут третьего решения не дано: или они должны войти в состав Российской Федерации, или вернуться в Грузию. Это зависит только от грузинской стороны и именно это имеют в виду и Путин, и Лавров, и Карасин, и всё остальное российское руководство.

- Вы думаете, что в результате парламентских выборов к власти в Грузии придут пророссийские политические силы, которые повернут «штурвал на Север» и именно на это надеется Москва?

- Не надо подозревать в наивности руководство России, а тем более - меня, знающего «кухню изнутри». Я не знаю кого вы имеете в виду под «пророссийскими политическими силами», зато я знаю что подавляющее большинство грузинского народа мечтает о восстановлении дружбы с Россией и его тошнит от одного только слова «НАТО». Но солидной политической силы, представляющей их интересы, пока не существует.

- Я имею в виду политические партии, которые сегодня выступают за российско - грузинский диалог, за политику государственного и военного нейтралитета, внеблоковый статус и заявляют, что «ключ» к восстановлению территориальной целостности и суверенитета Грузии «лежит» в Москве.

- Сейчас я понял - о ком Вы, эти милые люди «отстали от поезда» этак лет на десять, а тогда четырёхконечный компас НАТО им затмевал пятиконечный звёзды Кремля и они не ездили в Москву. Нет, безусловно хорошо, что они, хотя бы с большим опозданием, но опомнились и наконец-то начали говорить правильные вещи, хотя и не до конца. Но за прошедшие годы жизнь ведь тоже не стояла на месте?! Разве политическая ситуация после развала СССР, после прихода Саакашвили и сегодня - одна и та же? Поэтому они отстают минимум на два шага, когда произносят лозунги, актуальные и 20, и 10 лет тому назад! Однако, как только надо логически продолжить и перейти от слов к делу, оказывается, что мыслят они фрагментарно, неглубоко, кокетничая и «отдавая свою невинность» постепенно. «Ребёнка» от такого «акта» ждать не стоит…

- Но разве Вы сами не посвятили обоснованию приемлемости государственного нейтралитета для Грузии множество публикаций, за что Вас в грузинских экспертных кругах даже прозвали «мистер нейтралитет»?

- Гораздо раньше и впервые о благах нейтралитета заявлял Александр Чачия, насколько я помню, это было после распада СССР и до войны в Абхазии. Но какое это сейчас имеет значение?! Мне, например, только радостно, что «пророссийские», как Вы их называете, политики, сегодня почти дословно повторяют наши старые сентенции, но «теория без практики мертва»: какое время «нейтралитет»?! И Чачия, и мне нейтралитет был нужен, чтобы сохранить целостность нашей Родины! Но после отторжения Абхазии и Самачабло какой в нём смысл?! О каком нейтралитете и внеблоковом статусе речь, когда здесь стоят две российские военные базы?! А может, эти политики уже признали независимость Абхазии и ЮО?! Тогда пусть скажу прямо, а не «ломаются» и не дурят избирателя!

- Насколько я помню, президент Эдуарда Шеварднадзе после войны в Абхазии тоже что-то говорил о «пассивном нейтралитете»…

- Пассивными и активными бывают педерасты, извините. Ещё раз повторяю - нейтралитет был хорош как средство сохранения, и непригоден как средство восстановления территориальной целостности Грузии!

Вообще, я иногда думаю, что США, видя тягу народа к своему историческому и географическому соседу, специально укомплектовали «пророссийскую», как Вы говорите, нишу не креативными, амбициозными, беспомощными и малопопулярными людьми, чтобы её невзначай не заняли прогрессивные, прагматичные и талантливые патриоты, и 20, и 10 лет назад, и сегодня не изменяющие своей позиции. В результате опять дискредитируется «плодотворная дебютная идея» о необходимости восстановления дипотношений и ревизии внешнеполитического курса Грузии путём всенародного референдума.

- В течении нашей сегодняшней беседы Вы уже второй раз цитируете Бендера, господин Арно! Тогда оптимизм Лаврова вообще непонятен… А какая политическая сила победит на выборах?

- На парламентских выборах, безусловно, победит партия Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта - демократическая Грузия».

-Правящая сегодня партия, считающая евроатлантический курс Грузии безальтернативным?! Ну, и что дальше?! Разве Вы сами не отмечаете постоянно, что евроатлантическая интеграция Грузии несовместима с реинтеграцией Абхазии и Южной Осетии? НАТО в Грузии раздражает Россию!

- Дело в том, что сегодня ситуация с НАТО сложилась довольно сомнительная, что доказал Варшавский саммит, который отказал Грузии во всём! Почему, к примеру, молчит министр обороны Хидашели и, пританцовывая, как обычно, перед микрофонами, не врёт о своих «блестящих достижениях»?! Куда подевался её апломб после Варшавы и «задушевных» бесед в Пентагоне? Где сертификат Центра учёбы и оценок НАТО - Грузия, который Хидашели обещала привезти из Варшавы?! Где громкие заявления Госдепа о твёрдой поддержке Грузии, которая обязательно получит ПДПЧ и станет членом НАТО?! Вместо всего этого Грузию втаскивают в новый опасный антироссийский проект - Платформу безопасности на Чёрном море, то есть - Черноморского флота НАТО с базированием в морских портах Грузии!

А Евросоюз 20 июля заставил Грузию присоединиться к санкциям против Крыма и Севастополя...

- На что Россия временно сделала «не вижу», более того - ответила дружелюбным заявлениями Лаврова. Но Меморандум об углублении взаимоотношений в сфере обороны и безопасности, который подписали в Тбилиси госсекретарь США Джон Керри и премьер-министр Грузии Георгий Каирикашвили 6 июня, а 2 дня до Варшавского саммита НАТО, «не видеть» Россия не сможет.

- Этот Меморандум - такой же протокол о намерениях, как и Хартия о стратегическом партнерстве США и Грузии, подписанная 9 января 2009 года в Вашингтоне госсекретарём Кондолизой Райс и импресарио - мужем российской балерины Нино Ананившвили, по совместительству - министром иностранных дел Грузии Вашадзе. Просто у уходящих американских администраций есть такой старый и красивый обычай - подписывать различные меморандумы перед самым своих уходом, зная, что данные обещания придётся выполнять не им, а их преемникам. Так было и тогда, так случилось и сейчас.

- Не совсем, господин Арно. Тогда, в 2009 году, то да - через 11 дней после подписания Хартии Буша-младшего заменил уже выбранный Барак Обама, но сегодня от подписания Меморандума и до президентских выборов 8 ноября - три с половиной месяца.

- Минуточку! А с какого числа Вашингтон обещал тёте Тине из Тбилиси, то бишь - Тине Хидашели начать осуществление проектов подписанного Меморандума?! С 1 января 2017 года! То есть, два месяца спустя после президентских выборов! И очень сомнительно, что Дональд Трамп, если он станет президентом, будет осуществлять этот Меморандум - то есть, создавать Черноморский флот НАТО и злить этим Путина. Как известно, Трамп - ярый противник участия США в зарубежных военных кампаниях, это - часть его предвыборной компании. Вот поэтому итоги президентских выборов в США более важны для Грузии, чем итоги собственных парламентских выборов!

- И наоборот - если победит Хиллари Клинтон, Меморандум увидит жизнь?

- Совершенно верно. Победа Хиллари Клинтон в США равнозначна победе Михаила Саакашвили в Грузии! Кроме того, Мишка - её любимая игрушка…А на прошлой неделе Дональд Трамп и директор ЦРУ Джон Бреннан подтвердили, что Хиллари Клинтон является «мамой» ИГИЛ и «Арабской весны». То есть, проект цветных революций на Ближнем Востоке и Центральной Африке и создание террористического «Исламского государства» - на совести этой истерички, которая била своего Билла тяжёлыми предметами…

Кстати, директор ЦРУ также добавил, что она многое скрывала от президента Обамы, пока ситуация не вышла из под контроля, и я не исключаю, что и Хидашели так же обманывает Иванишвили…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть