Беспилотник Facebook, раздающий интернет, угрожает странам со слабой системой радиоэлектронной борьбы

Этот проект ложится в колоду так называемых глобальных инфраструктурных проектов американских компаний, напоминает эксперт
23 июля 2016  11:32 Отправить по email
Печать

Facebook успешно отправила в первый полет собственный дрон для раздачи интернета. Aquila («Орел»), передает BFM.Ru. Проект разрабатывался компанией два года. Испытания проходили в Аризоне и продлились около ста минут.

Беспилотник планируется использовать для обеспечения Интернетом труднодоступных регионов.

По словам основателя Facebook Марка Цукерберга, в настоящее время Aquila превосходит Boeing 737 по размаху крыльев, весит, как рояль, и требует электроэнергии, как три фена. Создатели планируют сделать беспилотник еще более легким, снизить расход энергии и увеличить эффективность солнечной батареи.

Вот как прокомментировал новшество Facebook эксперт по новым технологиям Владимир Хрусталев:

У данной технологии есть основное следствие. Этот проект ложится в колоду так называемых глобальных инфраструктурных проектов американских компаний. Тот или иной формат обеспечения доступа со всего глобуса к сети.

Само собой будут у всего этого имеются и военно-политические последствия. В случае очередных "оранжевых" событий власти стран выполняющие те или иные блокировки столкнутся с необходимостью вести радиоэлектронное подавление в том числе и таких беспилотников.

То есть, очевидно, что цели в первую очередь коммерческие - абоненты интернета прежде всего потребители чего угодно. И чем больше аудитория, тем больше информации для маркетологов и продавцов. Но в критических ситуациях именно возможности создания независимой от властей страны инфраструктуры доступа в интернет будет критичной.

Технологию ждут и мирные варианты применения вроде установления связи в зонах стихийных бедствий.

В целом к таким технологиям "подключения" будут уязвимы страны со слабыми службами радиоэлектронной борьбы и ПВО. В отношении стран "сильных" для подобных целей скорее всего будут развертываться спутники. Тем более что с глушением космических систем есть ряд конвенционных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть