США используют МВФ для давления на Украину

МВФ не предоставляет Киеву кредитов с августа 2015 года сугубо по политическим причинам, напомнил эксперт
19 июля 2016  11:09 Отправить по email
Печать

В августе текущего года Украина может получить очередной транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, которого цитирует ИА REGNUM.

«Есть еще вероятность, что совет директоров может состояться в июле, есть такая еще вероятность, — сказал он. — Если это состоится в июле, значит, деньги мы получим в начале августа».


По словам Данилюка, если вопрос Украины не будет рассмотрен в июле, то совет директоров Международного валютного фонда сможет рассмотреть его в конце августа.


Украинская сторона рассчитывает на получение $3-$4 млрд тремя траншами до конца 2016 г.

Вот как прокомментировал заявление министра украинский политолог Кирилл Молчанов:

"Честно говоря, заявления министра финансов Украины, Данилюка, заставляют задуматься о степени его психического состояния. Его мантры о трех траншах от МВФ до конца года идут в разрез, как с политикой фонда так и с логикой процесса.

Объективно, Украине МВФ не предоставляет кредитов с августа 2015 года сугубо по политическим причинам, хотя все их пожелания были исполнены и в бюджете на и в налоговом кодексе.

Соединенные Штаты, как главный бенефициар МВФ, используют фонд как оружие для оказания давления на Украину. Как видим, президент Порошенко пытается гнуть свою линию по Донбассу, и соответственно никаких траншей не идет.

Уверяю, если Украина таки получит этот транш, то это сугубо чтоб спасти страну от дефолта, уж слишком много денег было сюда вложена. Максимум на что может рассчитывать Данилюк, это порядка 1-1,5 миллиарда до конца года. Все остальные разговоры это чистый пиар".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть