Франция закрыла диппредставительства в Турции из-за угрозы теракта

По агентурным каналам тех или иных спецслужб получен некий заслуживающий доверия сигнал о возможной подготовке атаки на диппредставительство или его сотрудников, предполагает эксперт
14 июля 2016  00:03 Отправить по email
Печать

Париж со среды закрыл свои дипломатические представительства в Турции. Эта мера принята из соображений безопасности вплоть до «дальнейших распоряжений». А ранее Генконсульство Франции в Стамбуле объявило об отмене мероприятий 14 июля по случаю Дня взятия Бастилии.

Закрытие дипредставительств из-за "серьезной угрозы" кажется необычным только со стороны. На практике же ввод особого режима работы в странах со сложной террористической обстановкой - дело не столь уж редкое. Например, в марте в той же Турции по сходным причинам "закрывалось" посольство Германии. В целом для современного Ближнего Востока — вещь это вполне рутинная.

Фактически, она означает, что по агентурным каналам тех или иных спецслужб получен некий заслуживающий доверия сигнал о возможной подготовке атаки на диппредставительство или его сотрудников. В данном случае, приуроченной к празднованию Национального дня страны. Как правило, к таким праздникам готовят целый ряд протокольных мероприятий - большие приемы, выставки, фестивали, кинопоказы и т.д. Всегда это очень массовые мероприятия, с серьезным количеством гостей из числа проживающих в стране граждан, представителей органов государственной власти, дипкорпуса. Естественно, что обеспечение безопасности в данном случае - вопрос не праздный.

Последние теракты в Турции показали, что местные правоохранители не волне способны предотвращать подобные атаки. Даже в таких особо охраняемых и напичканных оборудованием объектах, каким является один из крупнейших в регионе хабов - аэропорт Ататюрк. Все это заставило французов перестраховаться. Решение логичное и понятное.

В действительности, однако, думается, что пойти на предание гласности подобной закрытой в нормальных условиях информации - Париж был вынужден. Все-таки отмена празднования Национального дня по меркам дипломатической практики - это ЧП. В обычных условиях посольство просто ушло бы в "закрытый режим" де-факто. Но здесь ситуация иная.

Впрочем, как всегда в политике, нельзя исключать и побочную цель. Такой французский демарш - ясный сигнал туркам. Пора наводить порядок. В противном случае могут последовать куда как более серьезные и уже не дипломатические, а политические шаги. Например, рекомендации для граждан Франции не посещать или вовсе покинуть Турцию. Эвакуация посольства. Соответствующие рекомендации бизнесу. С учетом исторически особых отношений двух стран - такая перспектива для Анкары может оказаться крайне болезненной.

И последнее. Как представляется, в Елисейском дворце и на Ке д`Орсе не совсем еще забыли кровавые события в Париже в ноябре прошлого года. И вполне отдают себе отчет в том, чьи именно уши то и дело мелькают за спиной запрещенной в России организации ИГ. Так что Турции обратно нужно крепко подумать.


Дмитрий Егорченков - востоковед, политолог (Москва)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть