«Решение» международного арбитража не изменит позицию Пекина по Южно-Китайскому морю

13 июля 2016  12:57 Отправить по email
Печать

12 июля Международный трибунал в Гааге постановил, что Китай не имеет "исторического права" на спорные территории в Южно-Китайском море. Об этом сообщает ТАСС.

Судьи трибунала также признали, что КНР не имеет права вести рыболовство, разрабатывать природные ресурсы и вести другую хозяйственную деятельность на этой территории. А строительные работы, организованные Китаем, нанесли непоправимый ущерб коралловым рифам в регионе.

В начале 2013 года Филиппины подали на Китай жалобу, а Филиппины заявили, что действия КНР и ее посягательство на 90% территории моря нарушают Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года.

Пекин отверг возможность решения спора в международном арбитраже.

Вот как прокомментировал спор вокруг Южно-Китайского моря китаист, переводчик и основатель проекта MandarinPro Кирилл Батыгин:

Позиция Китая однозначна и решительна по Южно-Китайскому морю: соответствующие острова в этом районе и прилегающие к ним акватории находятся под суверенитетом Китая. КНР обосновывает это как историческими, так и правовыми факторами. Так называемое "решение" международного арбитража, принятое с нарушениями международного права и практики, не изменит эту принципиальную позицию Китая.

Наиболее важно, как КНР поступит в дальнейшем. Вьетнам сыграет свою роль здесь позже, если аналогичные дела будут представлены в международный арбитраж от лица этой страны и Малайзии, которые, как и Филиппины, озвучивали определённые требования на Южно-Китайское море.

Фактически у Китая сейчас две задачи. Во-первых, максимально дискредитировать международный арбитраж и показать, что его решение - воля, навязываемая региону извне сторонами, которые имеют минимальное истинное представление о Южно-Китайском море и которые руководствуются своими корыстными интересами. Во-вторых, вести активные и искренние переговоры и консультации с другими странами региона в целях избежания потенциального дальнейшего обострения и так сложной обстановки.

Таиланд здесь занимает на настоящий момент позицию относительно нейтральную, настаивая, подобно Китаю, на необходимости отстаивания в первую очередь мира и стабильности в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть