Польша примеряет на себе роль «старшего брата» по евроатлантической интеграции

«Новая Европа» противопоставляет себя Берлину, Парижу и Риму, полагает эксперт ИА REX
11 июля 2016  13:38 Отправить по email
Печать

В НАТО обсуждают вопрос присоединения Украины к альянсу. Об этом сообщает либеральная газета "Ведомости" со ссылкой на заявление министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского.

«Мы много лет ведем политику открытых дверей и открываем эти двери для стран востока и юга Европы. Концепция создания свободных демократических ЕС и НАТО - еще не завершенный процесс. Многие страны находятся на этапе кандидатов или в фазе рассмотрения. Грузия - кандидат на членство и находится на продвинутом этапе. Есть также кандидаты на южном фланге», - отметил министр.

По словам Ващиковского, Украина «пока находится в фазе внутренней дискуссии», хотя в альянсе «растет убежденность среди многих политических сил, что страна должна стать членом НАТО в будущем». «Такие возможности перед Украиной уже ставятся», - считает он.

Вот как прокомментировал заявление Ващиковского украинский политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин:

"Польша уже не первый год ищет собственное место и миссию в евроатлантических структурах. Одной из наиболее популярных форм реализации такой миссии — это самоназначение себя на роль главного промоутера и двигателя так называемой «новой Европы» (Восточной Европы и Прибалтики) с акцентом на особые отношения близости с Вашингтоном, во многом в противовес Берлину, Парижу и Риму имеющих давние отношения с Москвой («старой Европы»), внутри структур ЕС и НАТО.

Одним из важных направлений в рамках это новой миссии для Польши - роль «старшого брата по евроатлантической интеграции», «страны-адвоката в ЕС и НАТО» в первую очередь для ее ближайших соседей - Украины и тех стран, которые находятся на разных стадиях взаимодействия с евроатлантическими структурами (Грузии, Молдовы).

После Brexit эту миссию Варшава видит еще более важной, рассчитывая на свое усиление, как центра влияния, в пределах ЕС, а с помощью Вашингтона и в НАТО. Отсюда — подобные заявления польской дипломатии.

Они направлены с одной строны для восточно-европейской и кавказкой аудитории, показывая что Варшава есть новым центром этого макрорегиона, готовым к полемике с Москвой и репрезентантом евроатлантических структур на восточном фланге, а с другой Берлину, Парижу и Риму прямым текстом провозглашая, что с Варшава — это новый центр виляния с которым нужно считаться".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть