Цены на топливо растут под влиянием инфляции и требований экологического стандарта Евро-5

9 июля 2016  01:13 Отправить по email
Печать

С 27 июня по 3 июля цены на бензин в РФ выросли на 0,3%, рост происходит четвертую неделю подряд. Дизтопливо также демонстрирует стабильный рост - за неделю подорожало на 0,2%, следует из сообщения Росстата.

Средняя цена бензина на 4 июля составила 35,9 рубля за литр, уточняет агентство "Прайм". Средняя стоимость марки Аи-76 (Аи-80) выросла на 1 копейку, до 33,09 рубля за литр.

Цена Аи-92 (Аи-93) увеличилась на 9 копеек и составила 34,85 рубля за литр, цена бензина Аи-95 и выше составила 37,9 рубля за литр (рост на 9 копеек). Цена дизельного топлива составила 35,47 рубля за литр против 35,39 рубля за литр на 27 июня.

За минувшую неделю цены на бензин автомобильный выросли в 57 центрах субъектов РФ. Самый существенный прирост цен отмечался в Костроме - 1,8%, Архангельске и Абакане - 0,9% и 0,8% соответственно. Снижение цен на бензин на 0,4% зафиксировано в Чебоксарах и Томске.

Вот как объясняет ценовую динамику управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Рост цен на бензин вполне закономерен. На стоимости топлива сказывается отложенный эффект инфляции. Существенное влияет на цену и необходимость компенсировать затраты, понесенные производителями в ходе переоборудования производства в соответствии с требованиями экологического стандарта Евро-5.

Переход к последнему, помимо того, означает убытки для бизнеса из-за сокращения ассортимента продукции: НПЗ были вынуждены прекратить выпуск топлива с октановым числом ниже 95. Возникшие в результате издержки также легли в цену бензина.

Кроме того, на стоимости горючего негативным образом сказывается падение платежеспособного спроса. На фоне прогнозов дальнейшего сокращения потребления бензина нефтепереработка сокращает объемы выпуска топлива, параллельно поднимая цены: в противном случае производство стало бы нерентабельным".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть