Экономическая война России и Запада сильнее всего ударила по немецким поставщикам

7 июля 2016  00:03 Отправить по email
Печать

С декабря 2013 года по июнь 2015-го недополученная прибыль от экспорта стран, поддержавших санкции против РФ, составила $60,2 млрд, подсчитали эксперты Centre d`Etudes Prospectives et d`Informations Internationales (CEPII, французский исследовательский центр по мировой экономике). Об этом сообщает либеральная газета "Коммерсант".

В анализе они оценивали как формальные, так и неформальные ограничения в торговле. Основная часть потерь (82%) пришлась на товары, на которые не распространяется российское эмбарго.

Вот как прокомментировал размеры экономического ущерба управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Общий размер потерь экономик стран, присоединившихся к системе санкций, впечатляет как абсолютная величина, но в относительных цифрах не столь значителен. Характерен в данном случае пример наиболее пострадавших от экономической войны между Россией и Западом немецких поставщиков.

Общий объем понесенного ими урона за период с декабря 2013 г. по июнь 2015 г. составил около 15 млрд долларов, что равнозначно 0,5 % ВВП и 5 % бюджета Германии за 2015 г. При этом нужно помнить, что часть недополученной выгоды, очевидно, была компенсирована за счет переброски товаров на новые рынки, а также использования «серых схем» поставок продукцию в Россию через Казахстан, Белоруссию и Армению.

Важно также учесть, что даже в отсутствие введенных после начала кризиса на Украине ограничений экспорт стран Запада в Россию в 2014 – 2015 гг. существенно сократился бы по причине падения мировых цен на нефть и последующей девальвации рубля (уровень инфляции вырос с 6 до 12).

Не случайно ¾ потерь зарубежного бизнеса приходится на товары, на которые не распространяется российское эмбарго. Иными словами, снижение платежеспособного спроса сказалось на экспорте в Россию даже больше, чем политический конфликт между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть