Санкции – элемент «гибридной войны» Запада против России

В отношении нашей страны санкционный режим действовали практически весь период существования Советского Союза, напоминает эксперт ИА REX
3 июля 2016  13:20 Отправить по email
Печать

Санкции в отношении России официально утверждены странами—участницами Евросоюза. Об этом сообщает либеральная газета "Коммерсант".

Дискуссия об отношениях ЕС с Россией теперь намечена на осень, но без привязки к возможному продлению или снятию санкций.

«Оценив реализацию минских соглашений, Совет ЕС решил продлить срок действия санкций еще на шесть месяцев, до 31 января 2017 года»,— говорится на сайте внешнеполитического ведомства Евросоюза.

Вот как прокомментировал решение Совета ЕС заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

"Новость о продлении Евросоюзом до января 2017 года секторальных санкций в отношении России собственно новостью не является. Об этом исходе было известно заранее. Официально позиция ЕС связана с реализацией Минского соглашения, вернее, с отсутствием прогресса в процессе мирного урегулирования на Юго-Востоке Украины.

Однако, думаю, любому непредвзятому человеку понятно – Минское соглашение является только предлогом. Санкции – это элемент «гибридной войны» Запада против России, цель которой – максимальное ослабление российской экономики, рост социальной напряженности и протестных настроений в России и далее, в идеале, смена политических элит и приход к власти прозападных политиков. При этом санкции Евросоюза ни в коем случае нельзя рассматривать вне связи с санкциями других стран западного сообщества, прежде всего, Соединенных Штатов.

Это – стандартная практика Запада. Санкции в разное время и на разные сроки вводились в отношении Кубы и Северной Кореи, Ирана и Индии, Ливии и Ирака. А в отношении нашей страны санкционный режим действовали практически весь период существования Советского Союза. И после его распада политика санкционного давления не ушла в прошлое. Разве «список Магницкого» - это не пример санкций?

Но ведь «дело Магницкого» началось задолго до украинского кризиса. А до этого было наделавшее много шума «дело Литвиненко», «дело Ходорковского», «уничтожение уникального журналистского коллектива» НТВ и пр. И в каждом из этих случаев многие политики на Западе, целые политические партии и даже страны требовали введения санкций против России. Следовательно, Минское соглашение, кстати, инициированное именно нашей страной и принятое в этом виде именно благодаря твердой позиции России, всего лишь повод. Не более того. И напрямую введение или отмена санкционного режима не связано с действиями России, ее готовностью идти на уступки Западу.

В нашей истории отношений с Западом есть один очень поучительный пример. Речь идет о так называемой поправке Джексона-Вэника – ограничениях на торговлю с СССР, введенных Соединенными Штатами в 1974 году якобы из-за отказа Советского Союза своим гражданам в праве на свободную эмиграцию. Шло время. В Советском Союзе началась перестройка и демократизация. Полностью были сняты запреты на эмиграцию. Из страны уехали все, кто хотел. Потом сама страна прекратила свое существование. И после этого, еще не одно десятилетие эта утратившая всякий смысл поправка продолжала действовать в отношении России как правопреемника СССР.

Случайность? Нет. Жесткий и циничный механизм внешнего давления апробированный неоднократно. Право сильного навязывать свою волю другим. Проблема только в том, что сейчас он не действует. И перспектив изменения позиции России, ее капитуляции перед солидарным давлением Запада не наблюдается.

Правда, к моменту завершения срока, отмеренного Евросоюзом для нового продления санкционного режима, ситуация может измениться. В повестку дня может встать вопрос уже не о санкциях Евросоюза, а о существовании самого Евросоюза как субъекта международных отношений".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть