Эрдоган едва ли откажется от нефтяных сделок с ИГИЛ

Россия и Турция по-разному смотрят на терроризм, считает эксперт
2 июля 2016  10:23 Отправить по email
Печать

Россия и Турция возобновят рабочую группу по борьбе с терроризмом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Безусловно, в том числе, и в этой связи (теракт в Стамбуле - "ИФ") наша совместная работа по борьбе с терроризмом приобретает дополнительную актуальность. У нас с турецкой стороной создана двусторонняя рабочая группа по борьбе с терроризмом, в которую входят представители МИД и специальных служб. Работа этой группы в последние семь месяцев была по понятным причинам заморожена, но сегодня мы договорились ее оперативно возобновить", - заявил Лавров на пресс-конференции в Сочи, добавив, что контакты будут развиваться и по другим каналам, "в том числе и между военными двух стран, учитывая действия наших ВКС в соответствии с приглашением сирийского правительства, и учитывая то, что Турция является участником коалиции, которую возглавляют США".

Вот как прокомментировал заявление Лаврова политолог Акоп Габриелян:

"Любое стремление к сотрудничеству, в частности, по важным проблемам, требующим неукоснительных решений, является положительным явлением. Тем не менее, в случае российско-турецкого антитеррористического сотрудничества, дать однозначную оценку сложно. Ровно так же, как и сложно поверить в то, что Эрдоган чистосердечно раскаялся, отказался от ДАИШ-овской (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная на территории РФ) нефти и теперь будет вместе с Россией её бомбить.

Безусловно, последние события в аэропорту Стамбула должны были бы доказывать обратное, но, к большому сожалению, террористические случаи в Турции были и до, и после того, как Россия обнародовала факты по эрдогановско-даишскому нефтяному бизнесу. В этом свете, «антитерроризм» в Турции может иметь весь ма специфическое направление, отражением которого может стать банальное внутреннее закручивание гаек, что уже реализуется благодаря Эрдогану полным ходом.

Немаловажно также и то, что Турция и Россия весьма по-разному смотрят на терроризм, определение и борьбу против него. В частности, исключительно важным вопросом после сбитого самолета стала повестка о вооружении курдов Россией, что, естественно, для Турции не приемлемо, так как движения и силы курдов всегда рассматривались последней в качестве непосредственной «террористической» угрозы. Поэтому скорее всего, антитеррористическое сотрудничество Турции и России будет носить более декларативный характер, если мы имеем в виду именно борьбу с международным терроризмом".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть