Итог референдума в Британии - «холодный душ» для всего Евросоюза

30 июня 2016  00:20 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил на пресс-конференции, что исключает сохранение страны в составе Евросоюза после референдума о членстве в ЕС, сообщает ИА REGNUM.

По его словам, необходимо сохранить доступ Великобритании к единому рынку ЕС. «Я бросил голову, сердце и душу на то, чтобы удержать Великобританию в Европейском союзе, и у меня не получилось», — заявил Кэмерон.

Вот как прокомментировал заявление британского премьер-министра заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

"Результаты референдума в Британии стали холодным душем для очень многих политиков не только в Соединённом Королевстве и Евросоюзе, но и за их пределами. Похоже, что подавляющее большинство представителей политического класса Запада были до конца уверены в том, что такой итог голосования невозможен, и не планировали для себя какого-либо плана "B" на случай провала.

Именно этим можно объяснить нервную реакцию, растерянность, неразбериху и разноголосицу, которая воцарилась после Брекзита. Не оставляет ощущение того, что все заявления официальных лиц являются неудачной импровизацией, попыткой потянуть время, рассчитывая на то, что как-нибудь само рассосётся.

Не рассосётся.

Теперь с этим европейцам придётся как-то жить дальше. Референдум стал важнейшим рубежом в новейшей истории Запада. Европа уже никогда не станет прежней.

Поступательное движение Евросоюза по пути расширения состава и усложнения внутренней структуры завершилось. Брекзит стал отправной точкой его перехода в кризисное состояние. Впереди - сложный период "развода" Евросоюза и Британии и попытки евроскептиков в других странах повторить Британский опыт. И в этом контексте вопрос об участии британцев в едином Европейском рынке - не самый сложный и даже, возможно, не самый важный."

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть