Судья, ведущий дело Никиты Белых, известен своей приверженностью обвинительному уклону

27 июня 2016  00:10 Отправить по email
Печать

24 июня губернатор Кировской области Никита Белых был задержан в одном из ресторанов российской столицы по подозрению в получении взятки в 400 000 евро. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Губернатору было предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (около 24,1 млн рублей). За взятку он обещал совершить некие действия в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Также Белых обещал «общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области».

Вот как комментирует арест политика председатель Люберецкой коллегии адвокатов Светлана Бурцева:

Арест главы Кировской области, вероятнее всего, не будет заменен на более мягкую меру пресечения. Артур Карпов – судья, ведущий дело «единственного оппозиционного губернатора», известен среди адвокатов приверженностью обвинительному уклону. Наличие у следствия серьезной доказательной базы также минимизируют перспективы обжалования ареста.

Любые рассуждения на тему того, кто станет приемником Никиты Белых на посту губернатора, преждевременны. Политические партии, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов, имеют право выдвигать претендентов на роль главы региона. Но для этого губернаторское кресло сначала должен покинуть прежний хозяин. Ни президент, ни законодательное собрание не отрешали арестованного главу региона от должности. Равным образом суд не вынес по его делу обвинительного приговора, вступившего в законную силу.

Прочие обстоятельства, предусмотренные российским правом в качестве основания для лишения господина Белых статуса главы Кировской области, также не наступили. Решения, принятые местными единороссами, носят сугубо кулуарный характер и не имеют под собой никакой юридической силы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Pavlenko.V
Карма: 132
28.06.2016 09:36, #30320
Как только за задницу берут очередного представителя либероидного истеблишмента, сразу находится масса "заступничков". И начинается вселенский хай: наших, "креативных", бьют. Вот бы г-жа Бурцева высказалась, например, по высосанному из пальца "делу Ермека Тайчибекова" - разобралась бы в УК и УПК РК - и прокомментировала бы!..
Ни фига не дождетесь! А вот когда либерала-западника с поличным к ответу зовут - эта представительница "прогрессивной обесчественности" тут как тут.
Я понимаю: презумпцию невиновности никто не отменял. Я понимаю: политику - всех этих навальных и гайдарш - к делу не пришьешь (хотя к уголовному - запросто).
Но я твердо уверен, что сколько веревочке из Спасо-хауса не виться, она рано или поздно все равно приведет на любимую Лубянку. Должна привести, иначе страна не выживет!
Efim
Карма: 86
28.06.2016 15:54, #30325
Суд действует исключительно в интересах государства. Не ясно, правда, в чьих интересах действует само государство.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть