Трамп приглашает Путина в Вашингтон, потому что уважает силу

21 июня 2016  10:47 Отправить по email
Печать

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп в интервью миланской газете Corriere della Sera заявил, что в случае своей победы на выборах он будет готов пригласить президента РФ Владимира Путина в Вашингтон.

«У меня не будет никакой проблемы сделать это, действительно никакой», — заявил он.

Вот как комментирует это заявление кандидат исторических наук, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Владимир Шаповалов:

"Ничего поразительного и экстраординарного Дональд Трамп не сказал, заявив о стремлении пригласить к себе президента Владимира Путина и восстановить отношения с Россией. В условиях имеющей место сейчас «новой холодной войны» между США и Россией, инициированной американцами два года назад, желание сделать шаг навстречу и начать восстановление полноформатных отношений – это шаг ответственного и здравого политика. А вот противоположные высказывания оппонентов Трампа, в первую очередь, Клинтон, выполненные в лучших традициях антисоветской пропаганды середины прошлого века, заставляют с опасениями ожидать ее возможного прихода к власти.

Позиция Трампа не просто поддерживается значительной частью американского общества, о чем свидетельствует высокие рейтинги политика. Она, в целом, вполне соответствует классической политике Республиканской партии на внешней арене. Республиканцы, как известно, с одной стороны, стремятся вести диалог с позиции силы, но, именно поэтому, уважают и своих оппонентов и их силовую позицию. Защищая свои интересы - с большим пониманием, чем демократы, относятся к наличию у оппонентов своих интересов и своей системы ценностей.

Именно на таких основах строился диалог между Джорджем Бушем-мл. и Владимиром Путиным после 11 сентября 2001 года. А ведь Буш-мл. получил в свое наследство чрезвычайно испорченные в период правления Клинтона отношения с Россией. Критической точкой в российско-американских отношениях тогда стали бомбежки Белграда и марш-бросок российских десантников в Приштину, едва не закончившийся военным столкновением американских и российских военнослужащих.

Тем не менее, это не помешало американцам в 2001 году здраво рассудить, что в условиях угрозы со стороны террористов лучше иметь Россию в друзьях. Тем более что интересы двух держав в борьбе с террористами объективно совпадали. Так возник антитеррористический альянс, в рамках которого Россия и США продуктивно взаимодействовали в борьбе с общим врагом.

Симптоматично, что Трамп считает, что координация действий с Россией позволит победить «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная в России). Также, как республиканцы 15 лет назад, он понимает, что у двух держав есть общий враг. А, следовательно, могут быть и общие интересы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

sergeev
Карма: 999
21.06.2016 11:27, #30302
Публичная политика рассчитана на пипл и прочую публику. Тайная политика Госдепа США никогда не изменится. Г-жа Клинтон - из тех, кто желает поскорей перестать "тянуть резину" в отношениях с РФ. Руководство РФ - напротив, желает подольше тянуть эту резину, затягивая приятный спектакль до бесконечности. Для России такая неопределённость есть продолжение гарантированного угасания с гарантированной смертью.
Трамп - несомненно предпочтительнее для олигархического типа правления Путина-Медведева, а Клинтон, как ни парадоксально, - для положительных перспектив России, Цивилизации и, разумеется, для самих США. Трамп не сможет изменить сущность политики США, но может сыграть роль подсластителя, обманки для смертельного для всех нас яда. Клинтон, радикализируя политику США, может прекратить спектакль и поимённо распустить актёров. Возможно, что актёры осмелятся при этом остаться на своих местах и войти уже не в роль, а в сами должности, ранее играемые, и выставить на улицу госдеповских "консультантов". Возможно.
горша
Карма: 13
22.06.2016 13:45, #30304
В ответ на комментарий sergeev #30302 (21.06.2016 11:27)
Клинтон рванет с места в карьер - развяжет войну. Трампу, возможно, понадобится какой-то разбег.
Для нас каждый месяц на счету.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть