Россия сосредотачивается на фоне усиления активности НАТО

15 июня 2016  01:37 Отправить по email
Печать

14 июня на территории страны стартовала внезапная проверка Вооруженных сил России (ВС РФ),в ходе которой предстоит оценить состояние армейских арсеналов и готовность отдельных органов военного управления. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на министра обороны России Сергея Шойгу.

По словам главы Минобороны РФ, проверка началась в 7:00 мск в соответствии с решением верховного главнокомандующего Владимира Путина «для оценки боевой и мобилизационной готовности».

«Проверке подлежат ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления», — уточнил министр обороны РФ на селекторном совещании.

Министр обороны потребовал в ходе мероприятий обеспечить строгое соблюдение требований безопасности, сохранность боеприпасов и оружия, исключить случаи нанесения ущерба госсобственности.

Вот как комментирует это событие кандидат исторических наук, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Владимир Шаповалов:

"Анализируя новость о внезапной проверке ВС РФ, необходимо отметить несколько интересных моментов:

Во-первых, внезапные проверки вооруженных сил – это уже не новость. Они начались в 2013 году, и с тех пор проходят с достаточной степенью регулярности. Однако впервые внезапной проверке подвергнуты не воинские части, но арсеналы и базы хранения военной техники. Очевидна тенденция к расширению системы проверок, вовлечению в них все новых объектов, что должно повысить степень боеготовности вооруженных сил.

Во-вторых, проверка проводится после ряда инцидентов на военных базах и арсеналах. Так, за период с 2011 по 2015 гг. зафиксировано около 20 чрезвычайных происшествий на военных объектах. Следовательно, основная задача проверки – анализ состояния арсеналов, приведение их в должное состояние. В этом смысле, скорее всего, речь идет о начале полномасштабной работы по наведению порядка на данных объектах.

В-третьих, обращает внимание время проведения проверки, геополитический контекст. Внезапная проверка проходит на фоне резкого усиления активности НАТО, целого ряда демонстраций у границ России и провокационных заявлений высокопоставленных деятелей Североатлантического блока. В этой связи проверка является, в том числе, своеобразным асимметричным ответом России, свидетельством готовности Москвы не только всерьез заниматься перевооружением, но и мерами по совершенствованию тылового обеспечения вооруженных сил".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть