Израиль для России: И не друг, и не враг, а так…

МИД Израиля совершил демарш в отношении Москвы
19 апреля 2016  10:37 Отправить по email
Печать

Официальные представители России относятся к Израилю как к дружественной стране. Наверное, они правы, если учитывать то, как ведут себя по отношению к России по-настоящему недружественные страны.

Но не стоит смотреть на мир излишне оптимистично, а желательно трезво оценивать партнёров по геополитическим играм, сняв розовые очки. Оценивать стоит не по словам на симпозиумах и дипломатических встречах, не по официальным заявлениям политических лидеров, а по реальным поступкам чиновников и политиков второго плана.

Как это ни прискорбно признавать, но руководство Израиля рассматривает Россию как враждебное государство. И это несмотря на бесконечную череду делегаций разного дипломатического ранга, курсирующих между Москвой и Иерусалимом, несмотря на безвизовый режим, и на официальный нейтралитет Израиля в отношении западных антироссийских санкций.

Как всегда, реальное состояние дел несколько более запутанное. Известно, что западные санкции Израиль не поддерживает официально, тем не менее, они всё равно будут частично работать и косвенно влиять на российско-израильские взаимоотношения. Большинство крупных компаний Израиля, так или иначе, попадают под действие законодательства США по той причине, что являются дочерними компаниями американских корпораций, имеют в США свои филиалы, или же их акции участвуют в торгах на американских биржах. Таким образом, огромный пул израильских компаний вести дела с Россией не могут, ибо рискуют попасть под пресс американского регулятора, представители которого сидят и в Израиле. Очень небольшое количество крупных израильских компаний готово к участию в международных проектах в России. Это те компании, которые уже имеют опыт работы в самых неблагополучных регионах мира, одним из которых они считают и постсоветское пространство, и не экспортируют свою продукцию на североамериканский рынок.

У Российской Федерации, с недавних пор, есть особый регион, который ей жизненно необходимо развивать. Этот регион 23 года был фактически колонией, и за это время бывшей центральной властью был доведён до состояния Бельгийского Конго, если судить по состоянию инфраструктуры и уровню производства. Сейчас в Крыму создана особая экономическая зона, которая должна способствовать привлечению иностранных инвесторов и компаний из тех стран, которые не присоединились к западным санкциям.

За последние 12 месяцев немало высокопоставленных чиновников республики Крым побывало в Израиле, не афишируя свои визиты и избегая внимания прессы. Некоторое количество израильских представителей бизнес-сообщества, и даже один депутат Кнессета, побывали в Крыму с ответными визитами. Данная активность объясняется тем, что крымчанам, например, жизненно необходимы израильские агротехнологии для быстрого выведения сельскохозяйственного производства на необходимый уровень, но не только. Израильские компании не являются самыми дешёвыми или самыми высокотехнологичными компаниями-поставщиками технологий. Но они лидеры в среднем ценовом диапазоне, предлагая большую гибкость в сроках реализации проекта и в удовлетворении специфических запросов местных клиентов.

Но, внезапно и без предварительных сигналов, 13 апреля, МИД Израиля саботировал все возможные международные инвестиционные и бизнес-проекты между израильскими компаниями и Республикой Крым, а также возможные будущие визиты официальных лиц Израиля на полуостров. В этот день на официальном сайте министерства и на связанных с ними страницах в социальных сетях, появилось краткое официальное предупреждение о том, что поездка в Крым, без получения предварительного разрешения от властей Украины, и въезд не через её территорию, является уголовным преступлением по украинским законам.

Нет никакого официального разъяснения причин данной публикации. Но анализ израильских реалий позволяет понять, откуда появилась данная инициатива и откуда следует ожидать будущие антироссийские акции, которые ещё последуют.

За последнее десятилетие в Израиле законодательная и исполнительная власть проросла выходцами из бывшего СССР, патологически ненавидящими Россию. Только в качестве единичного примера приведём следующий интересный факт, малоизвестный российскому читателю:

Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн объявил о своей помолвке с дочерью гражданина Израиля Леонида Невзлина, партнёра по бизнесу осужденного преступника Михаила Ходорковского. Леонид Невзлин также является осужденным заочно в России за тягчайше преступления, среди которых организация трёх заказных убийств. Но в то же время Невзлин является очень богатым человеком, как один из совладельцев ЮКОСа, и тем, кто должен получить огромные выплаты от России по решению европейского суда по гражданскому иску акционеров против России. Вряд ли у кого-то возникнут сомнения, что при принятии решений в качестве официального лица нынешний спикер Кнессета будет думать, в том числе, и о финансовом благополучии бежавшего из России будущего тестя.

Пример выше - он один из многих, самый яркий, но не самый печальный для будущего российско-израильских взаимоотношений. Гораздо хуже тот факт, что во многих израильских структурах работают тысячи людей, которые ещё, может быть, и говорят на русском языке, но при этом ненавидят русских абсолютно искренне. Такие люди работают во всех СМИ страны, во всех ведущих компаниях, занимают должности разного уровня на госслужбе, в полиции и в спецслужбах, избираются в Кнессет. Каждый из них назовёт свою причину ненависти к России. У кого-то репрессировали дедушку при Сталине "низачто", кто-то жутко "страдал от бытового антисемитизма" в институте, а кого-то так воспитали родители или общество, часто – отнюдь не израильское. Переворот на Украине вызвал всплеск антироссийских настроений у тех, кто приехал из этой страны, дал им оправдание и чуть ли не официальную индульгенцию от имени всего Западного Мира всем антироссийским действиям, как в частном порядке, так и в рамках своих обязанностей по роду службы.

Предупреждение МИДа Израиля абсолютно бессмысленно для обычных граждан, которым, в случае надобности проигнорируют законы управляемой извне Украины. Но, к официальным заявлениям такого ведомства прислушивается крупный бизнес. Он обязан прислушиваться к подобным сигналам. Если данное заявление МИДа Израиля не является инициативой одного конкретного чиновника, что в принципе возможно в ведомстве, не имеющем нормального управления и руководства уже больше года, то это слегка завуалированный, но однозначно читаемый сигнал: "кто будет налаживать контакты в Крыму – будет иметь проблемы дома".

Заявление МИДа повторяет в краткой форме пресс-релиз Посольства Украины в Израиле от 15 января.

http://israel.mfa.gov.ua/ua/press-center/news/43832-zajavlenije-posolystva-po-povodu-vezda-grazhdan-gosudarstva-izraily-na-vremenno-okkupirovannuju-territoriju-ar-krym

Данный пресс-релиз Посольства Украины был распространён всеми русскоязычными СМИ Израиля, которые получили его в своё время с указаниями о публикации совсем не от украинских дипломатов, а от свободно говорящих по-русски представителей израильской внутренней политики.

В итоге, не будет в Крыму совместных российско-израильских проектов, не будут построены агропарки, теплицы, коровники и сельскохозяйственные комплексы полного цикла, не будут поставляться напрямую системы капельного орошения открытого грунта. В Крым придут вьетнамцы и китайцы с дешёвыми и плохими копиями израильских технологий, купленными 10-15 лет назад. Или войдёт в обход санкций кто-то из хитрых европейцев, с агротехнологиями по цене космических аппаратов.

Таким образом, официальный Израиль, к сожалению, после двух лет колебаний, занял свою позицию по отношению к возвращению Крыма в состав России. Занял таким же образом, как это делают другие маленькие страны, управляемые извне – транслируя наружу дружелюбие и готовность к сотрудничеству, но на деле ставя подножки и плюя на спину. Официальной России стоит более внимательно присмотреться к процессам, протекающим в Израиле за официальной парадной ширмой, чтобы избежать дальнейших неприятных сюрпризов.

Официальная публикация МИД Израиля на иврите:

http://mfa.gov.il/MFAHEB/ConsularService/TravelAdvisory/Pages/Crimea-13042016.aspx

Равид Гор - израильский журналист, главный редактор информационного портала IL24.Ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть