Бойтесь USайцев договора заключающих

Панегирик договоренностям, прошлым, будущим и настоящим
26 февраля 2016  23:31 Отправить по email
Печать

История мирных договоров и соглашений России с США насчитывает более 200 лет. Эти соглашения касались разных видов деятельности государств – торгово-экономических, территориальных и военных. Казалось, что, заключая эти соглашения, США и Россия преследовали собственные преференции. Но, на поверку времени, все "выгоды" от них для РФ оказались стратегическими проигрышами. То же самое может случиться с прекращением огня в Сирии, гарантом которого снова являются Россия и Америка.
Отданная за "деньги малые" Аляска, игры с Хаммером во время НЭПа, Потсдамская конференция, СНВ-1 и СНВ-2, Межправительственное соглашение о космической станции и много-много других Договоров, Актов и Меморандумов. Не перечислить. В краткосрочной перспективе Россия получала от них "дивиденды", которые частично удовлетворяли её нужды и затраты. В долгосрочной перспективе выяснялось, что наша страна снова и снова оказывалась в роли "голого короля" из сказки Ганса Андерсена.
Мало того, эти договоренности наносили не только вред экономическому суверенитету государства, но и становились очередным "рычагом давления" на его стратегические интересы. Этакое ассиметричное ярмо, в котором вместо двух волов все тяжести груза ответственности от обязательств ложились только на одного. А если Россия, осознав гибельность прописанных условий, прекращала их выполнение, то тут же становилась "страной-агрессором". Против нее объявлялся "крестовый поход", она окружалась "железным занавесом", ограничивалась поправками "Джексона — Вэника" или "Магницкого", душилась экономическими санкциями, но как-то продолжала жить, хотя и не так, как могла до этого...
Всё дело в ментальности. В том, что Россия воспринимает записанное пером как обязательства, требующие безоговорочного исполнения – "не вырубишь топором"… США же видят в этих надписях на бумаге временную уступку, которая через год-два теряет для них всякий смысл и не запрещает им получать прежние выгоды в обход договоренностям – и "откапывают томагавк". Договариваясь с нами, американцы расценивают позицию России как "слабака", придавленного к стенке "мощью США". Для тех, кто "откопал топор войны", другие люди, которые предлагают мир, являются априори проигравшей стороной. Теми же индейцами было выкурено с "бледнолицыми" столько трубок мира, что о вреде курения стоило поговорить немного раньше. От коренных американцев в итоге остались малочисленные резервации, а "новые бритты" получили всю страну с её природными ресурсами и надкусанное "яблоко" в придачу.
Тоже произошло в 1945-м году в Потсдаме. Большинство заключенных договорённостей имело невнятное толкование, а некоторые - просто устными соглашениями. "Слабость позиции" СССР американцы воспринимали как ответ на наличие ядерного оружия у США. Поэтому все слова и документы носили для них временный характер. К чести руководства СССР, оно предприняло все действия к исправлению этой позиции. Решением стал ядерный паритет. Кстати, как только сейчас выяснилось из рассекреченных архивов, в 1948 году Совет Национальной Безопасности США планировал и готовил массированную ядерную бомбардировку наших городов. Не сбылось.
Новейшая история всегда лишь повторение прошлого в новом формате. Договора СНВ-1 и СНВ-2 по сути чуть не привели к ликвидации этого самого ядерного паритета. Горбачёв и Ельцин так "старались" их соблюдать, что пустили под нож большинство современных носителей ядерного оружия во флоте и РВСН, когда наши "партнеры" ликвидировали устаревшие ракетоносители.
Другой договор об обычных (неядерных) вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) чуть не довёл "несокрушимую и легендарную" армию России до уровня полицейских сил на оккупированной территории. Хитрость договора, подписанного в 1990 году Михаилом Горбачёвым, состояла в том, что страны НАТО и Варшавского Договора должны были иметь равное количество средств вооружения вдоль линии соприкосновения между ними.
Действительно, такой паритет начали создавать, но в 1991 году начался парад независимости – в результате которого от объединённых вооружённых сил стран Варшавского Договора остались армии независимых государств Восточной Европы. После вхождения в Евросоюз – эти армии были значительно сокращены. Так же произошло и с развалом СССР, союзные республики получившие независимость – сокращали свои войска, также как и Российская Федерация. А по договору выходило всё верно: паритет по ТОЙ ЛИНИИ сохранен. В реале получилось иначе - НАТО нарастило свою мощь за счет стран Восточной Европы и Прибалтики, а Россия её утратила. Теперь даже вооружённые силы Армении и Белоруссии подписавшие с Россией ОДКБ и подпадающие под действие ограничений ДОВСЕ не могут обеспечить баланс вооружённых сил в Европе.
Судите сами. Страны НАТО с новыми членами по состоянию на 2011 год имели на вооружении: 8 424 танка, 22 788 боевых бронированных машин, 13 264 артиллерийские системы калибра 100 мм и более, 3 621 боевой самолёт, 1 085 ударных вертолётов. Страны ОДКБ (Россия, Белоруссия и Армения) могли им противопоставить: 5 239 танков, 10 100 боевых бронированных машин (БМП, БТР, БМД), 6 138 артиллерийских систем калибра 100 мм и более, 1 686 боевых самолётов, 402 ударных вертолёта. Таким образом, превосходство европейских стран по вооружениям почти в два раза. Если мы добавим к этим вооружённым силам Евросоюза Армию США, баланс смесится к соотношению 4:1 в пользу стран НАТО.
Видимо поэтому Президент России Владимир Путин 13 июля 2007 года подписал Указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Его срок действия определен до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации, то есть не восстановят баланс сил в Европе – сократив пропорционально свои ВС по отношению в ВС России и стран ОДКБ, относящимся к Европе. Как известно, НАТО не только не ратифицировало это Соглашение, но и продолжило расширять свой блок, включая в него новые страны, создавая новые военные базы под предлогом "агрессивной и захватнической политики со стороны России". В ответ Россия в 2011 году перестала считать себя связанной количественными ограничениями. Началась истерия, которая в 2016 году достигла максимума, и некоторые европейские государства стали пересматривать свои военные расходы… Вот основная причина, из-за которой Владимир Путин с 2012 года превратился в главного мирового тирана и диктатора в глазах общественности Европы и США.
Одна из самых недавних договоренностей - соглашение "Минск-2", которое вместо роли регулятора, способствующего мирным процессам на Украине, стало, по сути, рычагом продления санкций против РФ. Да, по факту, Россия в одностороннем порядке соблюдает принятые на себя обязательства. Используя некоторое влияние на ДНР и ЛНР, она доказала и показала соблюдение этого соглашения в полном прекращении огня со стороны ополчения и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения войск наблюдателям из ОБСЕ. Помимо этого, Россия оказывает постоянную гуманитарную помощь населению Восточной Украины, оставшемуся без продовольственной и финансовой поддержки со стороны Киева. Что же она получила в ответ? Кроме усиливающихся и продолжающихся санкций со стороны США и Евросоюза – ничего. При этом в СМИ этих стран продолжают пропагандировать ложь о наличии российских войск в Восточной Украине и оккупации Крыма. Хотя все политики на Западе понимают, что "цена вопроса" – жизнь русскоговорящих граждан Восточной Украины, которые без помощи нашей страны подверглись бы тотальной люстрации, сегрегации и геноциду со стороны властей Киева.
Нет никакой надежды на то, что Киев хоть как то будет соблюдать соглашения по "Минску-2". Потому что заказчики "Майдана", являющейся единственной силой, которую хоть как-то слушает хунта, снова расценивают нас как "слабаков", воспринимая действия России по приостановке гражданской войны у соседей как повод для наращивания мощи ВСУ и иностранных наемников в зоне действия АТО. "Минск-2" - это только передышка, после которой ВСУ на Донбассе снова начнет наступление. Это подтверждают участившиеся обстрелы мирных населённых пунктов ДНР и ЛНР.
27 февраля должно начать действовать соглашение о прекращении огня в Сирии. Военный союз России, Сирии (САР) и Ирана добился перелома в пятилетнем кровопролитии, которое истерзало Сирийскую Арабскую Республику. Освобождены многие населённые пункты, вызволены из рабства террористов множество сирийских граждан. По идее, всё мировое сообщество должно было радоваться этому, но мы видим обратную реакцию. Турция, показав всему миру свою прямую связь с боевиками ИГИЛ, собирается вторгнуться в Сирию и продолжает обстреливать курдов. Прикрываясь борьбой с террористами, она по факту занимается их истреблением, обстреливая их позиции в освобожденных от ИГИЛ населённых пунктах. США и Евросоюз как союзники Турции по НАТО, морочат всему миру голову информацией об ударах российских ВКС по вооружённым силам "умеренной оппозиции". Пытаясь оказать давление на Россию и Сирию, США организовали "переговорные" процессы "Женева-1" и "Женева-2", на которых было не с кем переговариваться. Как известно, пока шли эти "разговоры" боевики ИГИЛ и остальной "умеренной оппозиции" захватывали пядь за пядью территорию САР. На ней принятие законов "игиловского шариата" под угрозой смерти было обычной практикой, а несогласных показательно казнили перед телекамерами.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Теперь, по договоренностям о прекращении огня с ИГИЛ всё понятно – оно "вне списка", то с "умеренной оппозицией" списочного типа всё запутано. Поначалу Свободная сирийская армия (ССА), та самая "умеренная оппозиция", выглядела как альтернатива "тирании режима Башара аль-Асада". Европейские СМИ изображали её в виде образца нарождающейся демократии. Но так ли это? Оказывается, что под вывеской ССА большой бизнес из США и Европы скрывал свои истинные намерения. Суть этих намерений и причину всего происходящего в САР недавно высказал Роберт Кеннеди младший в статье для журнала Politico http://www.politico.eu/article/why-the-arabs-dont-want-us-in-syria-mideast-conflict-oil-intervention/

Причиной агрессии США и её союзников на Ближнем Востоке Катара и Саудовской Аравии против САР стал отказ Башара Асада от участия в строительстве газопровода из Катара в Европу. Это лишний раз подтверждает материал РИА Новости http://ria.ru/syria_chronicle/20160223/1379304101.html#ixzz414gfa1uR: "Наша война против Башара Асада началась не с мирных гражданских протестов "арабской весны" в 2011 году. Она началась в 2000 году, когда Катар предложил построить газопровод стоимостью 10 миллиардов долларов через Саудовскую Аравию, Иорданию, Сирию и Турцию", — пишет Кеннеди. Этот газопровод обеспечил бы суннитским королевствам Персидского залива решающее превосходство на мировых газовых рынках и усилил бы Катар, который является ближайшим союзником США в регионе, уверен автор. Он подчеркивает, что именно в этой стране расположены две крупные американские военные базы и штаб-квартира Центрального командования США на Ближнем Востоке.

Защищая российские интересы, президент Сирии Башар Асад отказался подписывать соглашение о строительстве газопровода и сделал выбор в пользу "трубы", идущей из Ирана в Ливан. Этот проект сделал бы главным поставщиком газа в Европу не Катар, а шиитский Иран, что противоречило интересам суннитского арабского востока, полагает автор статьи. Сразу после отказа Асада от катарского проекта разведслужбы США, Саудовской Аравии и Израиля начали готовить восстание в Сирии с целью свержения режима и начали финансировать оппозицию, приводит Кеннеди данные секретных отчетов. По его словам, ЦРУ перечислило 6 миллионов долларов британскому телеканалу Barada на создание сюжетов в пользу свержения Асада.

Таким образом, вся революционная оппозиция была искусственно созданным проектом, который должен был обеспечить достижение экономической цели США и её союзников. Как известно Катар и КСА финансировали этот проект, а США поставляло оружие и проводило подготовку бойцов ССА. Когда в 2012 году в САР вспыхнуло восстание, вооружённые силы ССА захватили северные провинции САР – Аллеппо и Идлиб, а также часть пригорода Дамаска. Особо отличился в этих операциях талантливый офицер Абу Бакр Аль-Багдади, с которым сенатор США Джон Маккейн встречался в 2013 году. В мае 2015 года, выполнив свою миссию, ССА прекратило своё существование, о чём сообщили многие арабские СМИ. Подготовленные американскими инструкторами бойцы влились в ряды "Джабхат-ан-Нусры", входящей в "Аль-Каиду", и ИГИЛ, которую возглавлял тот самый "талантливый офицер ССА" Абу Бакр.

Реально от ССА осталась только её политическая верхушка – "Национальная коалиция революционных и оппозиционных сил" (НКРОС) со штаб-квартирой в городе Идлиб и резидентами в Великобритании и США. Таким образом, де-факто нет никакой "оппозиции", кучка из НКРОС – не может представлять волю и интересы сирийских граждан, в том числе и курдов. Они это как раз и подтвердили, выдвинув на "Женеве-3" ультиматум, из-за которого переговоры по мирному урегулированию в Сирии были отложены до 25 февраля 2016 года.

Сейчас США не перестаёт давить на Россию по всем дипломатическим и информационным фронтам, так как только она на реальном военном поприще смогла снискать "честь и славу". В "информационной войне" Америке помогают страны Евросоюза: потоки лжи о "гибели мирного сирийского населения от бомб российских ВКС" идут в режиме нон-стоп в 24-х часовом режиме каждый день. Со всех мировых телеканалов Россию осуждают все и вся, а спикеры из НАТО – взывают к благоразумию и предлагают "запуганным гражданам" скинутся на вооружение ради безопасности Европы и мира. В тоже время позиция России открыта и прозрачна, она идет на мирные переговоры ради сохранения жизни сирийцев и прекращения войны, которая началась в экономических интересах США. Поэтому МИД и Президент РФ ведут переговоры именно с США, так как страны Евросоюза, как и союзники американцев на Ближнем Востоке, в этом плане не легитимны.

В новых условиях хочется не повторять старых ошибок. Цели у США и России в сирийском примирении совершенно разные. Сейчас США ведут тройную игру – с Россией они как бы за мир, при этом благословляют "оппозицию" на бессмысленные ультиматумы и протесты и подталкивают Турцию, КСА и Катар к вторжению в Сирию. Как всегда Штаты пытаются воспользоваться мирными инициативами России в Совбезе ООН и телефонными договоренностями двух президентов для своих целей. Этому можно помешать только с помощью максимальной гласности. Ведь через короткое время "Женева-3" может стать клоном "Минска-2": не успели остыть телефонные трубки, по которым Барак Обама и Владимир Путин договорились о шагах по прекращению огня, как на Западе была прокинута информация о том, что если Россия не будет соблюдать эти договоренности, ее за это надо будет жёстко наказывать. Надо готовиться к тому, что от России будут требовать исполнения решений "Женевы-3" (если они всё-таки будут) и условий прекращения огня, всячески препятствуя действиям наших ВКС и армии САР. Экономические санкции против РФ будут только усиливаться. А то очередной паек для белоленточной "фронды", сигнал на создание внутреннего хаоса.

Но США получает еще один "цимес". Под видом российской угрозы "оружейное лобби" наконец сможет сбыть перепроизведенные товары не только на Ближний Восток, исламистам, но и в Западную, точнее "новую Западную Европу". Почувствуйте разницу: сотни миллиардов от газового проекта Катара или сотни миллиардов от продажи оружия? США в выигрыше по любому, их экономика получит очередной шанс на мировую гегемонию. Это, по прогнозам американских аналитиков, в свою очередь приведёт к переориентированию российской экономики на военные рельсы, что вызовет бурные протесты со стороны несистемной оппозиции. По их мнению, население РФ не захочет возвращаться к пустым полкам в гастрономах, как это было во времена СССР. Российская экономика надорвётся в новой гонке вооружений и от усиленных экономических санкций, последует развал РФ на 8-10 независимых губерний-государств, повторяя судьбу Советского Союза. В них власть захватят "революционеры", кушающие пирожки с их рук на "евромайданах" российских городов… В целом план ясен.

"Дары USайцев", показное миролюбие США, надо всегда воспринимать с оглядкой. России с союзниками не стоит ничего делать в ущерб своим интересам. Только военная борьба с ИГИЛ будет склонять на сторону РФ множество стран, для которых исламисты реально становятся "чумой XXI века". Пусть население этих стран не входит в "золотой миллиард", но за ними будущее. "У того, кто умеет нападать, противник не знает, где ему обороняться; у того, кто умеет обороняться, противник не знает, где ему нападать" – когда-то давно сказал Сунь Цзы. Россия умеет все, но пока не все получается. Она учится. Поэтому слова великого стратега актуальны именно сейчас.

Военный эксперт Алексей Леонков

Член экспертного совета при Комиссии по безопасности МГД Дмитрий Ефимов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

27.02.2016 05:06, #29887
Хорошая статья. Однако у меня большая просьба к автору - пожалуйста, когда пишете о Сирии, не пользуйтесь оценочными характеристиками США. В Сирии не "режим" а законная власть. Вот на Украине -режим на все сто. Ибо власть избирают (народ или в крайнем случае правящая верхушка страны), а режим назначают из вне. В остальном все верно. Но недостаточно жестко. Американцы с 1945 года присвоили себе личное право решать, какой стране жить, а какой умереть. Раньше хотя бы СССР этому препятствовал, а потом и наши "вожди" .... В общем горько на это все смотреть.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть