Белорусский национализм может привести к нацизму

Беларусь пытаются привести к «Майдану» дорогами Украины
23 октября 2015  16:59 Отправить по email
Печать

Последние несколько дней среди Интернет-пользователей бурно обсуждается тема использования альтернативной белорусской символики. Причем «модные» веяния не обошли стороной и силовые структуры Беларуси. Поводом послужило появление «фотосессии» троих учащихся Брестского областного кадетского училища, расположенного в деревне Ястрембель Барановичского района. Не поддельный интерес к кадетам, сфотографировавшимся в футболках с «Погоней» под форменной одеждой высказали белорусские «независимые» СМИ, сделав из них чуть ли не героев нашего времени. При этом для раскрутки данной темы были использованы все возможные современные технологии пиара в соцсетях.

Настораживает также то, что дурной пример становится заразительным и в силовых структурах. Так, вслед за учащимися Ястрембельского училища свои фотографии с Погоней в соцсетях разместили молодые люди в форме Минского суворовского военного училища и внутренних войск МВД.

Главное в этой истории не то, что подростки с неокрепшей психикой поддались чьему-то влиянию, а то, что, анализируя ситуацию, можно с уверенностью сказать – Беларусь пытаются привести к «Майдану» дорогами Украины.

Если посмотреть на хронологию событий последних десятилетий в Украине, то к основным причинам, приведшим к нынешней ситуации в этой стране можно отнести и прививание национализма детям еще со школьной скамьи (выращено целое поколение почитателей Степана Бандеры), и подготовка молодежи в специализированных лагерях с ярко выраженными националистическими уклонами на территориях Латвии, Литвы и Польши, и участие «боевиков» в горячих точках и обязательно на стороне, выступающей против России. Не забывали при этом и про дискредитацию гарантов национальной безопасности страны – силовых структур государства, на деньги и по учебникам из-за океана. В итоге, взращенный таким образам национализм в Украине привел к реанимированию нацизма и гражданской войне на юго-востоке страны.

Прав известный польский и советский писатель Бруно Ясенский, который сказал: «Не бойтесь друзей – они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов – они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства». Ведь все это происходило при молчаливом согласии руководства страны, периодически разбавленного оранжевыми революциями, для которых обеспеченное будущее было важнее судьбы государства.

Возрождение радикального национализма в Украине берет свои истоки с Польши и Прибалтики. В этих странах ненависть к русским взращивается не один десяток лет. Русофобия привела к тому, что, например, в Латвии появилось такое понятие как «негражданин». Такой статус в 90-х годах получил каждый второй житель этой страны лишь потому, что он был русским. На 2015 год с таким клеймом продолжает жить каждый шестой житель этого государства. Также, русофобия является одной из главных черт польской культуры. По данным опроса 44 стран, Польша заняла 1 место по ненависти к русским. 81% населения негативно относится к России. И все из-за того, что русофобия просто превратилась в идеологию этой страны. Причем ее культивируют не только польские СМИ, но и сами поляки в повседневной жизни: в школе, семье, костеле.

Сегодня мы можем наблюдать попытки «провернуть» украинский сценарий и в Беларуси. Интересно то, что зарождение русофобии и «мягкая» белорусизация, которая может привести к откровенному национализму (а далее и к более тяжелым последствиям) осуществляется при молчаливом согласии (одобрении) государственных органов и местной власти.

Отметим, что находящиеся в тренде у молодежи вышиванки и Погоня вроде бы как являются нашим историческим наследием, но его во время Второй мировой войны «замарали» коллаборационисты. С разрешения нацистов и под их руководством были созданы профашистские организации – Белорусская народная самопомощь, Белорусский корпус самообороны, Союз белорусской молодежи. Главной их целью было создание с помощью немцев «самостоятельной Беларуси» под эгидой гитлеровской Германии. В качестве символов белорусские пособники Гитлера использовали исторический герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг, приветствовали друг друга возгласом «Жыве Беларусь!» с выбрасыванием по-фашистски руки вперед. Не это ли сегодня мы можем наблюдать на площади Бангалор или на площади Свободы у ратуши в Минске на так называемых «Днях Воли»?

Сегодня белорусские националисты, продолжая традиции полицаев, стали вновь гипертрофированно использовать историческую белорусскую символику, как впрочем, и белорусский язык, в целях возрождения национализма как предвестника нацизма.

Возможно, движимые желанием «перетянуть одеяло на себя», чиновники также решили поучаствовать в так называемой белоруссизации, тем самым подогревая интерес у белорусов к национализму. За фактами далеко ходить не надо. Так, в прошлом году в городе Витебске был установлен памятник князю Ольгерду, одному из правителей Великого княжества Литовского. На церемонии присутствовали председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, губернатор области Александр Косинец. С завидной периодичностью в минском «Дворце искусства» проводятся фестивали белорусской культуры «День вышиванки».

Не осталось незамеченным и то, что в последнее время белорусские СМИ стали восхвалять Оршанскую битву, состоявшуюся в 1514 году, и говорить о том, что войско Великого Княжества Литовского, включавшее преимущественно белорусских воинов, остановило наступление московской армии и, что в битве под Оршей 80-тысячная армия московитов была разбита 30-тысячным войском ВКЛ. А в честь юбилея этого сражения была выпущена памятная монета «Константин Острожский» из серии «Укрепление и защита государства».

Кроме того, после госпереворота на Украине, когда силовым путем к власти пришли представители радикальной организации «Правый сектор» и были организованы выборы президента, присутствие белорусских представителей ЦИК и ЛДПБ в роли наблюдателей как бы легализовала новую бандеровскую власть официальным Минском.

Особо хочется отметить и то, как реагировали наши силовые органы, когда представители демократических сил с плакатами Бандеры и Шухевича маршировали по улицам города-героя Минска полтора года назад на Дне воли. Обычные прохожие казались более возмущенными, нежели наша милиция, получившая указания быть максимально корректной к таким проявлениям. Не пора ли нашим госорганам принять решение по запрету такой фашисткой пропаганды, вплоть до не допущения демонстрации портретов убийц мирного населения как героев.

Или еще, например, в преддверии празднования Дня Победы было принято решение отказаться от георгиевской ленточки, символа героизма, а вместо нее предлагалась ленточка цветов государственного флага, украшенная яблоневым цветом.

Не так давно в середине лета в Могилеве разразился скандал вокруг памятника поэту Александру Пушкину, который компания «СМиК» из города Кропоткина Краснодарского края подарила городу Могилеву в рамках проекта «Аллея российской славы» в честь 70-летия Победы. Могилевский горисполком подверг цензуре надписи на монументе. С него удалили цитату из стихотворения «Клеветникам России», которая якобы оскорбила чувства граждан Беларуси.

Попытки переписи своего исторического прошлого по примеру Украины, могут привести к зомбированию националистическими принципами молодежи и к героизации известных пособников нацистов – палачей Бандеры и Шухевича в нашей стране. Но только нужен ли белорусам свой майдан, разрушенные города, дети-сироты и плачущие жены и матери над братскими могилами?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

litvin
Карма: 2
15.02.2016 00:51, #29859
Ув. автор,

"Настораживает также то, что дурной пример становится заразительным и в силовых структурах" - почему Вы считаете фотографирование с национальной исторической символикой чем-то плохим для будущих силовиков? Если бы российские курсанты сфотографировались в майках с двуглавым орлом или серпом-молотом - Вы бы их за это осудили?

"вышиванки и Погоня вроде бы как являются нашим историческим наследием, но его во время Второй мировой войны «замарали» коллаборационисты" - если отбросить все "замараные" во все эпохи символы то рискуем остаться без символики вообще. Для начала, уточните какое отношение имели Андреевский флаг и современный российский треколора к антисоветскому движнию русской эмиграции во время Второй мировой и РОА генерала Власова

"принять решение по запрету такой фашисткой пропаганды, вплоть до не допущения демонстрации портретов убийц мирного населения как героев"
с точки зрения истории не совсем корректно террористическая организация националистического толка приравнивается у Вас к фашистской (Бендера имел отношение к идеологии Гитлера только в том смысле что сидел в тюрьме); по поводу убийств мирного населения, то справедливости ради следует запрещать заодно и портреты коммунистических лидеров (Сталин, Троцкий, Дзержинский, Тухачевский и проч. и проч.), от рук которых погибло на порядок больше (хотя убийство даже одного человека не может быть вполне оправдано высокими идеалами классовой либоо национально-освободительной борьбы)

litvin
Карма: 2
15.02.2016 00:58, #29860
"удалили цитату из стихотворения «Клеветникам России», которая якобы оскорбила чувства граждан Беларуси" - переписывание Пушкина - это вполне в стиле современных белорусских реалий

"к героизации известных пособников нацистов – палачей Бандеры и Шухевича в нашей стране"
во-первых "пособниками нацистов" эти террористические деятели могут считаться не более, чем большевики пособниками кайзера; во-вторых, от слепой героизации спорных исторических личностей следует воздерживаться в принципе, и здесь я согласен с Вами, что это верный путь к разладу в обществе
sergeev
Карма: 999
16.02.2016 09:34, #29861
С учётом статьи и комментариев к ней, необходимо заметить:
Процессы на Украине и в Белоруссии являются следствием крушения "Большой России". И процессы, что происходят сегодня на их территориях, возможны лишь постольку, поскольку эти самые процессы прежде уже случились и завершились в РФ. Всё было, вплоть до мелочей. Ничего не поделать - таков технологический процесс.
Были беснующиеся толпы, был "майдан" и бездействие силовиков, было свержение законной, но, увы, превратившейся в слизь власти. Была попытка народного восстания, потопленного в крови. Было сожжение. Были казни без суда и следствия. Была установлена власть, подконтрольная Госдепу США. Была проведена сдача национальных интересов, закреплённая законодательно, включая Конституцию. Запущено переформатирование духовного пространства с "потерей исходных данных". Началась пропаганда бандеровско-власовского пошиба, прикрытая фиговым листом антикоммунизма и антиленинизма.
Батьке Лукашенко не на кого опереться. Окружение - волчья стая. У батьки один выбор - либо упираться до последнего и тогда получить "полный технологический процесс", либо "тянуть резину", постепенно сдавая позиции.
Батьке сегодня тяжелее всех в мире. Население его не защитит, а славный народ белорусский - частью спит, частью пребывает в опийном националистическом сладком дурмане.
Над Россией развевается триколор. У него только два исторических смысла - торгашества и национальной измены.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть