ИГИЛ — отличный полигон для «обкатки» новейшего вооружения России (ВИДЕО)

Высокоточное оружие. Детали
8 октября 2015  13:57 Отправить по email
Печать

Операция российских Военно-космических сил (ВКС) в Сирии, продолжающаяся в течение одной недели, каждый день удивляет общественность новостями и новыми подробностями. Так, сегодня был нанесён удар по позициям «Исламского государства» (ИГИЛ - террористическая организация, запрещённая в России) из акватории Каспийского моря — 26 крылатыми ракетами 3М14 комплекса «Калибр».

Фактически это было первым боевым испытанием этого новейшего российского ракетного вооружения. Но это не единственная новинка, которая теперь проходит «обкатку» в реальных боевых условиях. Позиции сирийских радикальных исламистов являются хорошим естественным полигоном для испытания нового российского авиационного, ракетного и высокоточного ударного вооружения. Обратим внимание на несколько конкретных примеров, свидетелями которым мы стали.

Крылатые ракеты большой дальности комплекса «Калибр»

Для Российской армии сегодняшний пуск 26 крылатых ракет 3М14 стал беспрецедентным событием. Ракеты пролетели не менее 1500 километров от Каспийского моря до своих целей в Сирии. Интересно, что характеристики ракет «Калибр» российской модификации не имеют никакого отношения к экспортным вариантам, превосходя их на порядок, правда, точные тактико-технические характеристики засекречены. По разной информации, максимальная дальность пуска таких ракет составляет 2500−2600 километров. Таким образом, помимо осуществления военных целей (большого смысла в использовании такого оружия против целей, которые не защищены системой ПВО, при наличии рядом крупного воздушного соединения, нет), Россия также наглядно продемонстрировала, что может наносить массированные неядерные высокоточные удары на больших дистанциях. К примеру, теми же крылатыми ракетами 3М14, размещёнными в Каспийском море, можно наносить удары даже по целям в Восточной Европе, не говоря уже о Ближнем Востоке. Произошедшее станет ещё одним сигналом и для Саудовской Аравии о том, что поддерживать суннитских радикальных исламистов в Сирии и Ираке не стоит, а уж тем более не следует активно «влезать» в конфликт.

Модернизированная и новая авиация

В операции ВКС РФ широко применяются новейшие многофункциональные истребители Су-30СМ (для воздушного прикрытия операции) и фронтовые бомбардировщики Су-34. Также активно используются модернизированные «ветераны» — Су-25СМ и Су-25М2.

Если Су-25СМ применялся ещё в августе 2008 года, во время отражения грузинского нападения на Южную Осетию, наряду с Су-34 (в очень ограниченном масштабе), то для остальных машин операция против ИГИЛ — дебют. Помимо решения чисто военных целей, российские авиационные специалисты получат большой массив информации, который позволит внести оптимальные коррективы в конструкцию самолётов посредством дальнейших модернизаций. Попутно, судя по сегодняшним новостям, удалось несколько «развеять» миф о «супермалозаметности» американских беспилотников. По сообщению FoxNews, разрекламированные ударные БПЛА MQ-1 Predator сегодня были трижды условно перехвачены российскими истребителями (судя по всему, Су-30СМ), чем крайне неприятно удивили американцев.

Кроме того, активно применяются беспилотные летательные аппараты, что не может не радовать. Имеется возможность получить качественную «картинку» любой вражеской цели, в том числе в тепловизионном режиме. Широкое использование БПЛА в Российской армии также сродни новинке, поэтому опыт боевого применения бесценен.

Высокоточное оружие

Бомбардировщики Су-34 активно применяют корректируемые авиабомбы со спутниковым наведением (посредством системы ГЛОНАСС) КАБ-500С, которые официально не были приняты на вооружение России, так как Министерство обороны желает получить не полноценную бомбу, а пакет модернизации для стандартных свободнопадающих бомб, наподобие американского JDAM, который превращает обычные боеприпасы в корректируемые по GPS. Такой подход считается экономически более выгодным. Тем не менее опыт применения КАБ-500С будет полезен при создании пакета модернизации для традиционных свободнопадающих бомб ФАБ-250/500/1500. Последние, кстати, активно применяются с высокой точностью, так как электроника модернизированных и новых самолётов позволяет применять даже свободнопадающие бомбы с достаточно высокой точностью, особенно с небольших высот.

Ту-160 тоже «отстрелялся» по ИГИЛ?

На размещённом Министерством обороны РФ видео с пусками крылатых ракет 3М14 «Калибр», на карте, которая демонстрирует траектории полёта ракет, над Каспийским морем имеется точка с подписью Ту-160. Таким образом, есть вероятность, что российский стратегический бомбардировщик также осуществил пуск некоего количества крылатых ракет. Это могли быть ракеты Х-555 — основной неядерный боеприпас «Белого лебедя», или же новейшая Х-101, характеристики которой являются секретными (по слухам, её максимальная дальность пуска достигает 5000 километров, тогда как у Х-555 она в два раза меньше).

Леонид Нерсисян

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть