Если завтра - контрпереворот в Киеве?

Не исключено, что такой переворот возможен и сейчас, даже более реален, чем год-полтора назад
22 сентября 2015  11:02 Отправить по email
Печать

Когда внимательно прислушиваешься к разноголосице, сопровождающей события на Украине, то последние недели начинаешь улавливать мотивы пока ещё смутного ожидания чего-то неожиданного. Как каменный порог в русле реки, оно взбурлит однообразное, наскучившее уже всем течение украинского новостного потока. Помнится, весной 2014 года в печати иногда появлялись материалы о неведомо где существующем центре патриотического сопротивления истинных украинцев-малороссов, устоявших перед пропагандой украинства (как политического течения младобандеровского толка), совершившего переворот 22 февраля прошлого года. Якобы уже тогда существовали вооружённые подразделения противников Киевской хунты, их центральный штаб, что подтверждалось фотографиями в электронных СМИ (если, конечно, это не были ряженые). Ещё реже, но правдоподобнее звучали намёки и неких военачальников ВСУ, готовых совершить контрпереворот и взять власть в свои руки. Правда, ни слова не говорилось о их программах.

Не исключено, что такой переворот возможен и сейчас, даже более реален, чем год-полтора назад. Представим себе: он произошёл успешно в Киеве. Ставленники хунты во властных структурах, включая президента (с «неполной легитимностью») и руководителей-силовиков, арестованы; ВР распущена. Но ведь это только введение в успех. Страна обширна, силы сопротивления новым мятежникам имеют возможность сконцентрироваться в ключевых местах и начать наступление на столицу. Что должен предпринять в первую очередь, безотлагательно, лидер сопротивления хунте, опирающийся на Комитет национального спасения (далее, КНС)? Думаю, среди читателей сего найдутся профессионалы, которые способны рассчитать каждый шаг тех, кто сверг (мы предположили) хунту. Но коль я здесь поднял этот вопрос, выскажу своё мнение, ни на что не претендуя, ибо я не политик, не военный. Могу рассчитывать только на так называемый здравый смысл, который часто или совсем не здрав, или не имеет смысла. Приму, как должное, замечания, поправки, предложения, если они будут выражены в конструктивном ключе, как говорится. Итак…

На «День Икс» наш предполагаемый КНС для окончательного торжества контрпереворота должен будет произвести следующие действия для обуздания незаконных вооружённых формирований (НВФ), активных и агрессивных сторонников майданных действий, политических и стихийных террористов и бунтующей по обстоятельствам массы:

1. Объявить Чрезвычайное положение (ЧП) в стране, с признанием законными ВСУ лишь подразделения армии, существовавшие до переворота 22 февраля 2014 г. Им оставаться на местах; выступать и вступать в бой лишь по приказу военной власти КНС (например, при отказе НВФ сложить оружие).

2. Начать прямые переговоры с ЛДНР, как с равноправными революционными партнёрами, родственными по идеологии и целям, условившись о «времени тишины».

3. Запретить все митинги и демонстрации на период ЧП, также собрания демократических общественных и политических организаций вне собственных или арендуемых закрытых помещений.
4. Запретить деятельность праворадикальных и откровенно нацистских структур ("Свобода", "Правый сектор", ОУН, "УНА-УНСО", "Патриот Украины", Всеукраинская организация орденского типа "Тризуб им. Степана Бандеры").

5. Установить гласный надзор над лидерами охлоса, призывающих к свержению любой легитимной власти насильственным путём, замеченных в использовании физических методов воздействия на законную власть и правоохранительные органы.

6. Запретить временно массовое перемещение (без видимых и законных причин) уроженцев западных областей в центр страны и на её восток и юг, как потенциально опасную общность для коренных жителей Украины-Малороссии и Новороссии.

7. Отправить отовсюду из «горячих точек» страны по местам проживания «митингующих гастролёров». Государственные служащие должны вернуться в свои учреждения, студенты – в аудитории. Руководители ВУЗов и др. учебных заведений должны нести ответственность за самовольные «каникулы» своих подопечных.

8. Признать огнестрельным оружием т.н. «коктейль Молотова», любые горючие материалы при метании вручную или при помощи пращи, целенаправленных «петард», также травматического оружия. Признать убойным (или холодным) оружием каменные обломки, металлолом, любые предметы, могущие наносить травмы.

9. Произвести полную экипировку милиции, спецподразделений всеми средствами усмирения погромщиков, включая огнестрельное оружие. Наделить служащих правоохранительных органов недвусмысленным правом применять по усмотрению командира подразделения или отдельных патрулей эти средства в ответ на огонь равонарушителей. Также разрешить огонь на поражение в случае нападения на них и на мирных граждан террористов, вооружённых предметами и средствами, перечисленными в п. 8.

10. Учредить трибуналы на период ЧП для вынесения приговоров для нарушителей постановлений, описанных в пунктах 1, 3, 4, 5, 8.

Чрезвычайное положение (с усилением или ослаблением по отдельным пунктам по ситуации) сохранять до начала кампании по выборам в ВР и президента страны. С началом её пересмотреть п.3 в сторону мирной активизации общественной жизни.
После отмены ЧП и выборов в органы власти всех уровней провести референдумы по федеративному устройству Украины, по отношению к ЕС.

Послесловие

Перечитал в чистовике вышенаписанное. Честно признался себе, что это «сон в осеннюю ночь». Пока Галиция (3 зап. области с нас. ок. 5 млн. чел, пл. 8% терр. Украины) не будет отделена от Украйны-Малороссии, не будет мира к югу и западу от хут. Михайловского, в Северном Причерноморье. Вы боитесь, что Львов станет ареной НАТО? Так он рано или поздно (скорее рано) войдёт в НАТО со всей Украиной, и подлёт стратегических ракет к Москве с той стороны составит 3 минуты, а Крым, невзирая на чудо-мост, останется анклавом. У нас есть возможность получить все 5 минут, может быть, спасительных, если мы, великороссы, малороссы и белорусы вытолкаем взашей с нашей Святой Руси чуждое австроукраинское племя, недальновидно включённое в 1939, затем в 1944-45 годах в восточнославянскую семью народов. В этом действе мы можем даже заручиться поддержкой части Запада, способствуя возвращению Львова и ряда прилегающих к нему территорий его исконному хозяину – Польше.

Авторское приложение

Член Государственного совета П. Н. Дурново еще до начала Первой мировой войны подал Николаю II записку в отношении Галиции:

«Нам явно невыгодно, во имя идеи национального сентиментализма, присоединять к нашему отечеству область, потерявшую с ним всякую живую связь. Ведь на ничтожную горсть русских по духу галичан, сколько мы получим… украинизированных униатов?

Так называемое украинское или мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов, так как в этом движении несомненный зародыш… сепаратизма, при благоприятных условиях могущего достигнуть совершенно неожиданных размеров.»

Диву даёшься, насколько один умный человек, предвидевший и неудачную для России войну с Германией, и революцию, разглядел то, что не хотели видеть ни многомудрый царь, ни его окружение, ни все гениальные вожди советской поры с гениальными политбюро. Теперь мы можем только удивляться прозорливости этого трезвого патриота России и кусать локти.

Сергей Сокуров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (7):

22.09.2015 12:57, #29323
Да, уж, действительно «влажные сны»… С каждым месяцем переворот в Киеве, особенно со стороны пророссийских сил, становится всё менее реальным: государственная властная вертикаль укрепляется, силовые ведомства и армия практически полностью взяты под контроль, идеологическая обработка населения беспрецедентна, СБУ зачищает экстремистов всех мастей. Псевдо-оппозиция думает лишь об одном – как бы бережно сберечь наворованное о остаться при кормушке. Вы представляете себе Вадима Рабиновича (самого, пожалуй, порядочного оппозиционера) с «коктейлем Молотова»?..
Теоретически, переворот возможен со стороны право-радикальных националистических сил. Да и то в случае одобрения вашингтонским обкомом, если потребуется сменить недостаточно радикального Вальцмана на совсем упоротых нациков. Хотя судя по тому, как Вальцман при поддержке Пайета осадил «Правый сектор» в Закарпатье, говорить о таком сценарии пока оснований нет. Истерические радикальные призывы и вопли о «зраде» могут звучать, но дальше десятка сожженных шин дело не зайдет. Для победы в войне (как и для совершения государственного переворота), нужны, как известно, три вещи: 1-я.- деньги, 2-я - деньги и 3-я - ещё раз деньги. Кто даст «ПС»-ам миллиарды?..
Смена власти в Киеве может быть совершена только с помощью внешней силы. Но кто же станет свергать своих «партнеров»?..
Кукушонок
Карма: 434
22.09.2015 22:38, #29325
Один Бог разве мог сказать, какой был характер Манилова. Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан, по словам пословицы. Может быть, к ним следует примкнуть и Манилова. На взгляд он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами. В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: «Какой приятный и добрый человек! » В следующую за тем минуту ничего не скажешь, а в третью скажешь: «Черт знает что такое! » — и отойдешь подальше; если ж не отойдешь, почувствуешь скуку смертельную. (Н.В. Гоголь)

Таков же и Сакуров будет (это уже я, поскольку Николай Васильевич Сергея не знал).
Разве ж не ведает Сокуров, что для организации партизанского движения Совдепия кроме прямых организационных мероприятий и вопросов снабжения (логистики по-нынешнему) непосредственно в начале Великой Отечественной еще и всю свою жизнь идеологически готовила население? И прежде всего молодежь! А что из этого делала на Украине и РФ, и КПУ и прочие всякие? Да и мы грешные - моя хата с краю? Идеологической подготовкой наших детей (тожнашидиты!) америкосы занимались. Так, что готовили, то и приготовили, ядрёна вошь.
Кукушонок
Карма: 434
22.09.2015 22:38, #29326
А последний пассаж - про мудреца Дурново и умом убогих большевичков, - так и вовсе апоХВеоз! Ну, надо же! Не надо было, оказывается, осуществлять "вековую мечту украинского народа". (Кстати, не только украинского). А то как бы монолитность не растерять! Но с другой стороны, помнится при Иосифе из Гори и при всех его последователях, кроме последнего - меченого, - даже такие персонажи как Леонид Макарович и Виктор I (Андреевич) на людях были правоверными партийцами. А какими они были у себя на кухне могло повлиять только на их личное место пребывания, но никак не на судьбу огромной страны. И это правильно. Не правильно как раз то, что меченый вожжи отпустил. Вот тогда и понеслось кое-что по кочкам.
А уж прокидывать мыслишку о том, что глупые большевички напрасно обзавели свою Родину тысячекилометровым стратегическим предпольем на самом "танкоопасном" - западном, - направлении - ну, это верх альтернативной одаренности!!!
sergeev
Карма: 999
22.09.2015 22:58, #29328
Иногда помечтать о неосуществимом нужно для снятия страшного напряжения от страшной безысходности происходящего.
А комментарии, что выше, - замечательны и прекрасно дополняют-уточняют саму статью.
Db8njH
Карма: 318
25.09.2015 11:27, #29336
Ознакомимся и с этой статьей, опубликованной в газете "SOS" №4 (14) в 2001 г. :

"Украинская Православная Церковь Московского Патриархата вновь поставлена перед перспективой автокефалии. Несмотря на то, что минувшие годы независимости Украины со всей ясностью показали, что большинство церковного народа категорически противится отделению Киевской митрополии от Московского Патриархата, стремление известных политических сил навязать нам автокефалию не угасает.

Сейчас мы вновь достигли некоего критического момента: либо мы отвергнем притязания американцев и латинян, нагло лезущих в нашу церковную и политическую жизнь, либо мы не сможем удержать события и их ход примет необратимый и разрушительный характер".

«Киевский Патриархат» - родом из Рима.
Кто такие униаты?
Подробности: http://www.zaistinu.ru/ukraine/church/borninrom.shtml
Pavlenko.V
Карма: 132
26.09.2015 12:59, #29337
Известный писатель (если это он), в почтенном возрасте, учился в советском вузе и наверняка имел "отлично" и по Истории КПСС, и по МЛФ, и по Научному коммунизму. А проповедует чистой воды бланкизм - теорию переворотов. Ни Прудон, ни Бланки, как известно, не преуспели: захват власти требует общественной даже не поддержки, а опоры. Это - азы политической теории и практики. "Переворот" 2014 г. не был чистой воды переворотом; это была революция, только не "гiдности", а этно-националистическая. То же самое и сейчас: на кого обопрутся "заговорщики"? Допускаю, что имеется политически активное меньшинство, способное к действию. НО - революционная ситуация где? Где кризис верхов и низов? Где, наряду с субъективным фактором (тем самым меньшинством) еще и объективный? (по Ленину, см. "Крах II Интернационала"). Только их совпадение дает успех, а если одного из них не хватает, "гниение может продолжаться сколь угодно долго" (опять по Ленину, см. "Последнее слово искровской тактики"). Это не значит, что ничего не нужно делать. Время работает на подлинных патриотов Украины. Надо просто ждать, когда большинство "нахлебается", и кризис верхов и низов сложится. И укреплять тем временем субъективный фактор, работать над внедрением здоровых идей в массовое общественное сознание (снова по Ленину - см. "Что делать?", главу "Стихийность масс и сознательность социал-демократии"). Почему мы все это забыли?
Db8njH
Карма: 318
29.09.2015 12:38, #29351
"Диву даёшься, насколько один умный человек [П. Н. Дурново], предвидевший и неудачную для России войну с Германией, и революцию, разглядел то, что не хотели видеть ни многомудрый царь, ни его окружение, ни все гениальные вожди советской поры с гениальными политбюро...".
Сергей Сокуров

Несколько штрихов к портрету П. Н. Дурново:

После отставки 22 октября 1905 А. Г. Булыгина стал министром внутренних дел в кабинете С. Ю. Витте. 30 октября 1905 назначен членом Государственного совета, а 1 января 1906 произведен в действительные тайные советники.

В борьбе против революции 1905-1907 годов применял жестокие меры, поддерживал деятельность черносотенных организаций, из-за чего в 1906 году эсерами было решено убить Дурново, но этот план им осуществить не удалось. Так, в Швейцарии эсерка Леонтьева в упор застрелила пожилого французского торговца, который, на свою беду, был очень похож на отставного министра.

Длительный конфликт Дурново с премьером (которого он обвинял в потворстве революционной деятельности) стал одной из причин отставки и Витте 22 апреля 1906, а вслед за ним и всего кабинета, включая и самого министра внутренних дел, уступившего свой пост П. А. Столыпину.

При отставке Дурново получил звание статс-секретаря е.и.в., а 25 апреля 1906 был назначен к присутствию в реформированном Государственном совете. В верхней палате в 1906 -1915 был лидером группы правых.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%80
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть