Военные НАТО «отмываются» после учений в Литве

Чем обусловлен подрыв боевой готовности Литвы?
5 августа 2015  11:11 Отправить по email
Печать

В конце июля военнослужащие роты разведки из Португалии после совместных с литовскими военнослужащими из механизированной пехотной бригады «Железный волк» (*) учений покинули Литву, не забыв перед убытием отмыться от грязи и «продезинфицироваться».

Транспортировку португальского контингента из Руклы в Клайпеду осуществляли военнослужащие батальона общей логистической поддержки им. Великого князя Литвы Витениса под руководством офицеров США. А услуги «дезинфекции и мойки» были оказаны частной компанией в новом логистическом центре ЗАО «Влантана» (Клайпеда), где используются «только самые высококачественные сертифицированные дезинфицирующие и моющие средства». Кстати, данная компания постоянно сотрудничает с литовскими вооруженными силами и странами-членами НАТО, а немалая стоимость оказываемых услуг полностью оплачивается министерством обороны Литвы, естественно, из карманов налогоплательщиков.

Но, как оказалось, португальские военные воспользовались данной услугой вовремя, иначе можно было подхватить и привезти домой какую-нибудь заразу. Ведь уже на следующий день в Рукле, где, собственно, размещен штаб и основные боевые подразделения мпб «Железный волк», недиагностированной до сих пор болезнью «сразило» несколько десятков военных. Минобороны Литвы сообщило, что в медпункт учебного полка в Рукле с проблемами пищеварительного тракта обратились 46 военнослужащих, которые участвовали в различных учениях.

По данным военного ведомства, проведены все необходимые анализы и исследования. В настоящее время военнослужащие все еще находятся под присмотром врачей. Однако неизвестно, как дальше будут развиваться события, и чем на самом деле обусловлен подрыв боевой готовности в «стране НАТО» – Литве.

* – «Железный волк» («Geležinis Vilkas») – литовское фашистское движение, также известное как Ассоциация железных волков, основанное Аугустинасом Вольдемарасом в 1927 году. Для достижения своих политических целей «железные волки» нередко применяли силу. Движение было запрещено в 1930 году, но продолжало действовать в подполье. В 1934 году члены движения пытались свергнуть президента Антанаса Сметону (Сметона ранее был одним из самых уважаемых в организации). После неудачной попытки переворота Вольдемарас был арестован. Находился под стражей до 1938 года. Сразу после своего освобождения эмигрировал. Во время Второй мировой войны многие члены движения сотрудничали с немецкими властями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть