ИГИЛ поставляет нефть на Украину через Одесский порт

Процесс «крышует» губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили
2 июля 2015  00:05 Отправить по email
Печать

Пожар на нефтебазе под Киевом большинству людей обнажил проблемы, имеющиеся на Украине в обеспечении пожарных современной техникой, точнее – отсутствие этого обеспечения в последние лет двадцать. Но еще и обратил внимание на очень важный вопрос – а откуда поступает нефть на Украину, подконтрольную киевской хунте? Для сравнения – вспомните, сколько было сломано копий в вопросах обеспечения Украины газом, углем, ураном и электроэнергией. По газу события происходят чуть ли не ежедневно и широко освещаются в СМИ. Вспомним еще как Яценюк постоянно уговаривал Раду разрешить ему продать трубу американцам, а сейчас уже обвиняет Словакию в сговоре с Газпромом и срыве реверсных поставок газа – видимо, просто не заплатил Словакии, и теперь пытается оправдаться перед своими.

Занимательно смотреть, как украинская хунта, постоянно оскорбляя Россию и всех русских, и называя «агрессором», находит в себе наглость требовать огромные скидки на поставку газа из России. Были бы такие принципиальные – уж взяли бы да вообще отказались бы от русского газа. Но нет, отрезали только соединительные газопроводы в ЛНР и ДНР, обрекая людей на обморожения, а себе качают не стесняясь. По углю – были запреты на ввоз его из Луганской и Донецкой областей, потом импорт из Южной Африки, потом импорт из России, потом частичный ввоз из ЛНР и ДНР, взрывы мостов и железных дорог на стороне Украины для прерывания этого ввоза. Все это сопровождалось коррупционными скандалами в Киеве. По урану – были скандальные заключения контрактов с американской компанией Вестингхаус (Westinghouse), поставки урановых сборок которой заканчивались авариями на Южно-Украинской АЭС в 2012 г. (подробнее - http://www.odnako.org/blogs/ukraina-fantazii-ob-uranovoy-nezavisimosti-i-realnaya-degradaciya-otrasli/). По электроэнергии – заключено и действует соглашение с Россией об импорте российской электроэнергии. Причем, по заниженной цене. Просто потому, что украинская хунта своими попытками обесточить Крым все время пыталась «выкрутить руки России».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И лишь в поставках нефти особых проблем Украина не имела. Даже странно как-то. Погуглив всемирную сеть в поисках оценок объемов импорта нефти, находим, что для нормальной жизнедеятельности Украинской экономике потребовалось импортировать около 12,7 млн. тонн нефти (http://voprosik.net/neftedobycha-i-resursy-ukrainy/). Поставки нефти и нефтепродуктов обошлись за 2014 год в 6,7 млрд. долларов (http://www.oilru.com/news/444951/). С учетом падения цены на нефть, это большие деньги, которые украинским правителям не очень хочется платить, также как и за газ. Естественный путь снижения издержек – найти нефть подешевле и загрузить ее переработкой простаивающие украинские НПЗ, чтобы не платить за импортное готовое топливо. Отвлекаясь, следует напомнить, что именно поставки нефти очень важны для страны, которая планирует вести войну. Современная война – война моторов, для которых нужно жидкое углеводородное топливо. Без него современная армия не способна к проведению быстрой переброски войск, артиллерии и боеприпасов. Танки, самолеты и вертолеты газом, углем или электричеством не заправишь.

Поэтому еще Гитлер, ведя длительную войну против СССР, так стремился в 42-м году прорваться на Кавказ, чтобы лишить советские армии поставок топлива. А в 45-м немцы отчаянно бросали последние войска не к Берлину, а в … Венгрию – в контрнаступление у озера Балатон, чтобы удержать последние нефтяные месторождения под своим контролем. Более современный пример – в 1992-м году Борис Ельцин с подачи американских советников дал указание прекратить поставки топлива в Афганистан, которым руководил Наджибулла, и танки правительственной армии остановились. В результате – отряды оппозиционно настроенных моджахедов взяли Кабул и арестовали правителя Афганистана, позднее Наджибулла был повешен. Чтобы ополченцы не смогли повесить Порошенко, и чтобы Украина продолжала вести гражданскую войну и устраивать хаос на территории СНГ, американцы предпринимают активные шаги для обеспечения украинской армии топливом.

Именно для этого и проводились активные кулуарные переговоры США с представителями руководства Республики Беларусь, нефреперерабатывающие заводы которой по указу Лукашенко в 2014 году отменили ремонты и снабжали украинскую армию топливом в летний период (при подготовке наступления, которое всем известно как «Илловайский котел»). По этой причине за 2014 год Беларусь увеличила свою долю в нефтяном импорте Украины на 11% – с 35,4% до 46,4%, а также Литва, доля которой за 2014 г. выросла на 2,3% – с 12,0% до 13,3%, при том, что Россия сократила свою долю на 10,7% – с 29,0% до 18,3%. Дальнейшие договоренности между РФ и Лукашенко, учитывая и полученные от России 2 млрд. долларов («компенсации от налогового маневра») позволяют России контролировать эти пути поставок топлива на Украину, а также влиять на перевозки топлива через Беларусь из портов Литвы. Заключение контрактов между Венгрией и Россией по строительству объектов энергетики и политические настроения из-за притеснений закарпатских венгров в Украине, минимизируют вероятность безвозмездной поставки топлива с западной границы в периоды военных операций ВСУ.

И здесь на помощь режиму Порошенко опять приходят американские хозяева. На сегодняшний день самая дешевая нефть – не из Саудовской Аравии или Катара. Сегодня самую дешевую нефть поставляет на «черный рынок» дочерняя компания ЦРУ – ИГИЛ – по цене 20-30 $ за баррель. И чтобы поставлять ее на Украину требуется всего ничего – порт и нефтяной терминал. На Украине есть единственный такой порт – в Одессе. И его хунта будет держать под контролем любой ценой – как Гитлер в 1945-м из последних сил цеплялся за озеро Балатон. Именно этим и объясняется такой зверский метод подавления хунтой народного протеста в Одессе 2 мая 2014 года, когда десятки несогласных с бандеровской идеологией жителей Одессы заживо сожгли в Доме профсоюзов. Но когда олигархическая клика в лице Порошенко и Коломойского, насквозь прогнившая в коррупции, сошлась в драке между собой за Одесский НПЗ, тогда американцы приняли решение передать контроль над Одессой из рук украинских марионеток «своему сукину сыну» – Саакашвили.

Таким образом, Михаил Саакашвили поставлен «смотрящим» за поставками нефти ИГИЛ для армии бандеровской Украины, и для этой цели он получил широкие полномочия. Косвенно высокий статус нового одесского губернатора подтверждает недавний скандал, когда главу Госавиаслужбы Украины увольняют на следующий же день после несогласия с Саакашвили, и не просто так, а по приказу президента Украины. В Одессе есть вся инфраструктура для доставки, разгрузки, транспортировки и переработки нефти. С терминала, после разгрузки танкеров, нефть должна поступать на Одесский НПЗ, контроль над которым в свое время получил Коломойский. Структуры Коломойского являются основными поставщиками топлива для украинской армии, и занимаются этим бизнесом в его манере – не только завышая цены, но и воруя нефть где только можно. С приходом структур Коломойского на Одесский НПЗ, по заявлениям сотрудников и очевидцев, начался такой беспредел как откачка нефти из простаивающих магистральных трубопроводов. Т.е. когда никакая нефть по трубопроводу не перекачивается, а из трубопровода выкачивается только та, которой он был заполнен. Трубопровод опустошается и может выйти из строя. Но риск поломки трубопровода воров не интересует. А нефть откачивали не только из трубопровода между портовым терминалом и Одесским НПЗ, но и из нефтепровода Одесса – Броды. И нефть этого трубопровода принадлежит Белоруссии.

Напомню нашим читателям, что в 2010-2011 годах назад была осуществлена пробная поставка нефти в Белоруссию танкерами из Венесуэлы. Танкеры приходили в одесский порт и там разгружались. Далее нефть шла через нефтепровод Одесса-Броды. Для этого нефтепровод пришлось запустить в аверсном режиме и предварительно промывать, покупая и пропуская через него несколько десятков тысяч тонн «легкой» азербайджанской нефти Azeri Light. Практика показала, что все эти «эксперименты» были лишь элементом шантажа российских поставщиков и выколачивания более низких цен. Экономически вся затея оказалась совершенно невыгодной, и при всех раскладах российская нефть оказалась вне конкуренции. С тех пор нефтепровод Одесса – Броды был заброшен, но остался в полной готовности к работе, и с нефтью в трубе. Именно эти остатки нефти старательно выкачивали (т.е. воровали) ставленники Коломойского, после того как выполнили рейдерский захват Одесского НПЗ.

С приходом Саакашвили шанс получить поставки дешевой нефти по испытанному маршруту появляется и у Беларуси. Вспомним, что во время президенства Саакашвили, с ним неоднократно встречался Лукашенко, рассыпаясь в заверениях любви и дружбы, и наперекор России даже отказался вводить визовый режим с Грузией после войны в Южной Осетии 2008 г. Такими же заверениями любви и дружбы Лукашенко обменивался со всеми американскими марионетками на посту президента Украины – с Ющенко, с Турчиновым и с Порошенко. Кроме них Лукашенко уже много лет поддерживает дружбу с Катаром (https://iarex.ru/articles/51811.html), который является одним из крупнейших прямых спонсоров терроризма и в частности ИГИЛ. Учитывая все эти отношения и политические принципы Лукашенко в стиле «и вашим и нашим», можно предположить, что поставки нефти сомнительного происхождения в Белоруссию на Мозырский НПЗ уже начались. Возможно, это будет своего рода политической взяткой от США перед предстоящими выборами президента Белоруссии в нынешнем 2015 году.

Помешать поставкам нефти ИГИЛ на Украину и транзиту через Украину могут помешать только 2 фактора: всем дешевой нефти просто не хватит, и политическая готовность Турции пропускать танкеры с нефтью ИГИЛ в Черное море. Турция является одним из крупнейших покупателей нефти ИГИЛ, именно поэтому она не ввязывается и не препятствует этому конфликту на Ближнем Востоке, решая таким образом 2 проблемы: курдскую – ослабляя Иракский Курдистан и курдскую оппозицию в Турции, и экономическую – получая дешевую нефть в значительных объемах и развивая экономику. И если самой Турции дешевой нефти не будет хватать, то она может и не пропустить танкеры ИГИЛ через Босфор. А наметившееся сотрудничество Турции с Россией может стать веским аргументом для такого запрета. Поэтому, как только Россия доведет до турецкого берега новый газопровод, Турция в полной мере учтет интересы своего экономического партнера и станет более пристально досматривать танкеры, следующие на Украину. Тогда надобность в Саакашвили отпадет сама собой, если … хунта вообще сможет продержаться до того времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Db8njH
Карма: 318
02.07.2015 12:54, #28945
В целом изложено убедительно! Будем следить за развитием событий.
Db8njH
Карма: 318
02.07.2015 14:24, #28946
Между тем, Украина вошла в ТОП 10 самых коррумпированных европейских государств, заняв в этом списке седьмое место. Рейтинг, в частности, оценивал уровень коррупции при ведении бизнеса.

При этом настроения по поводу коррупции в бизнес-среде Украины существенно ухудшились.
Об этом свидетельствует исследование, проведенное международной аудиторской и консалтинговой компанией Ernst & Young.

Результаты опроса работников крупных компаний обнаружили увеличение с 60 до 80%, по сравнению с прошлым годом, количества респондентов, которые считают, что взяточничество и коррупция широко распространены в этой стране.
Подчеркивается, что 20 процентов из числа опрошенных рассказали, что умышленное искажение финансовых итогов они считают оправданным, если это необходимо для выживания бизнеса. "Данный факт обязан вызвать беспокойство собственников, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности", - полагают в международной аудиторской компании.
По материалам "Finanso.net" (20 мая 2015) и Euroua.com (20 июня 2015)
sergeev
Карма: 999
03.07.2015 16:11, #28951
А что остаётся делать Лукашенко, если РФ ничего не делает для купирования фашистской хунты
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть