Референдум о «Железном Феликсе» – в чём подвох?

«Возможно, мы наблюдаем более тонкую игру верхов, связанную и с думскими выборами-2016»
30 июня 2015  12:07 Отправить по email
Печать

После того, как Мосгордума неожиданно поддержала проведение референдума о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку, многие решили, что власти таким образом подготовили ловушку для авторов этой инициативы из КПРФ. Большинство комментаторов обращает внимание на один аспект проблемы - собрать подписи в поддержку референдума в «мертвый» летний сезон будет очень трудно. Но, возможно, мы наблюдаем более тонкую игру верхов, связанную и с думскими выборами-2016. Комбинацию, в рамках которой властям даже выгодно, если данный референдум действительно состоится.

Не секрет, что в последние годы за КПРФ отдают голоса и многие либералы, выбирая эту партию по принципу «голосовать не за кого, но хочу выразить протест, поддержу самую крупную оппозиционную силу, пусть и системную». Так, в ходе больших федеральных выборов 2011-2012 года ВЦИОМ проводил всероссийский репрезентативный панельный опрос (одни и те же респонденты опрашивались 8 раз в течение всех месяцев парламентской и президентской избирательных кампаний). Выяснилось, что большую часть этого периода КПРФ была… самой популярной силой среди протестных либералов. В ходе четвертой волны опроса, проходившей 15-24 декабря 2011 года (то есть сразу после думских выборов) о поддержке этой партии заявило 20% респондентов с подобными взглядами. Для сравнения – в симпатиях к «Яблоку» призналось лишь 10% опрошенных в данной среде. А в ходе опроса первой волны (7-19 октября 2011 года) о готовности поддержать коммунистов говорило даже 28% оппозиционных либералов.

Эта тенденция косвенно подтверждается и исследованиями, проводившимися примерно в тот же период «Левада-центром» - на столичных митингах «За честные выборы». Например, после отказа в регистрации кандидатом в президенты Григория Явлинского выросло число участников этих акций, готовых поддержать Геннадия Зюганова (с 11% 24 декабря 2011 до 23% 4 февраля 2012 года ). Большей явкой идейных сторонников левых сил на митинг это объясняется лишь частично. Рейтинг Явлинского среди участников митинга на проспекте Сахарова 24 декабря 2011 года по данным того же социологического центра составлял около 29%. Так что до трети сторонников этого кандидата могли в итоге проявить готовность голосовать за Зюганова.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Столичные коммунисты и сами работали с данной средой. Так, глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков выступал на митинге 10 декабря 2011 года на Болотной площади. И это сближение давало определенные плоды. О поддержке того же Клычкова на выборах в столичный парламент в 2014 году заявили и внесистемные либералы из коалиции «За Москву». А ряд либеральных деятелей, обвинивших Алексея Навального в авторитаризме, накануне выборов столичного мэра в 2013 году призывали голосовать за кандидата от КПРФ Ивана Мельникова.

Даже споры о присоединении Крыма вряд ли разрушили мостик между КПРФ и протестными либералами. В конце концов, в поддержку политики Кремля в этом вопросе высказывались все парламентские партии. Кроме того, даже в этой среде возвращение Крыма – не для всех главный повод для раздражения. А вот референдум о памятнике Дзержинского вполне может эту связку коммунистов и части либеральных оппозиционеров расшатать. После того, как Мосгордума предложила не выносить на всенародное голосование вопросы о реформах образования и здравоохранения, получается, что выступившая с этой инициативой Компартия будет ассоциироваться конкретно с «Железным Феликсом». То есть, отношения между сторонниками разных политических сил (по крайне мере, в столице) получат шанс вернуться в 90-е, когда при слове «коммунисты» либерал хватался за сердце, представляя структуры госбезопасности и колючую проволоку.

Возможно, в КПРФ рассчитывают компенсировать риск потери голосов либеральных попутчиков поддержкой среди провластных консерваторов, многие из которых к возвращению одного из символов советской эпохи и сильного государства отнесутся вполне сочувственно. Однако у Кремля есть куда более актуальные темы, чтобы удержать внимание этой идеологической группы (Крым, Донбасс, противостояние с Западом). По значимости возвращение памятника Дзержинскому их все равно не перекроет.

Оговоримся – если КПРФ и правда не соберет подписи для проведения референдума, вся эта ситуация не будет иметь для нее серьезных последствий даже в Москве. Эту историю наверняка очень быстро забудут. Чтобы коммунисты в столице вновь стали чаще ассоциироваться с «мрачным» (по оценке либералов) прошлым, надо, чтобы референдум состоялся, а подготовка к нему закрепляла эту ассоциацию в умах москвичей в течение многих недель.

То есть, если референдум пройдет, власти убивают сразу двух зайцев. С одной стороны, как минимум выходцы из спецслужб в российских верхах наверняка не прочь вернуть «Железного Феликса» на Лубянку. Однако такую идею вряд ли поддержат тяготеющие к либералам группы, очень долго считавшиеся в Кремле частью путинского большинства. Вспомним, как Владислав Сурков в декабре 2011 года называл участников митингов на Болотной и проспекте Сахарова «лучшей частью нашего общества». Надежды на сохранение связки лояльных консерваторов и системных либералов были, кстати, не такими уж безосновательными. По данным упомянутого панельного опроса ВЦИОМ даже на пике охлаждения между Кремлем и лояльными либеральными избирателями лидером по симпатиям среди последних все равно оставалась «Единая Россия» (ее в этой среде было готово поддержать 39% опрошенных). Значит, нужно, чтобы инициатива о «Железном Феликсе» исходила не от самих верхов –что и достигается, если данная идея продвигается коммунистами.

С другой стороны, таким образом углубляется раскол между разными сегментами оппозиции.

Все это вовсе не бросает тень на Кремль. Решать свои задачи, внося сумятицу в ряды оппонентов – тактика любой разумной политической силы. Интереснее другое. Если наше предположение верно, зачем вообще властям нужен клин между КПРФ и протестными либералами? Вроде бы, верхам куда спокойнее было бы наблюдать, как «рассерженные горожане» поддерживают не внесистемные силы, а системную партию – и то ситуативно, для «выпуска пара».

Видимо, власти рассчитывают сохранить дробность городского протестного электората. А значит, будут способствовать, чтобы в Думу-2016 прошли не только «ЕР», КПРФ и ЛДПР, но и четвертая партия. Нам уже приходилось ставить под сомнение версию, что это будет объединение системных либералов. Скорее, в такой роли выступит либо реанимированная «Справедливая Россия» (которая пока явно не на пике формы), либо другой проект, который будет ориентирован на городской «средний класс».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

belfegor.mistic
Карма: 1
30.06.2015 14:00, #28939
А какой смысл отдавать за коммунистов голос, если можно за "Яблоко" проголосовать? Понятно, что если кандидату не дают пройти, то за кого-то надо, но сейчас Г.Явлинский уже дал знать, что выдвигается. И это хороший кандидат. Благоразумия ему не занимать, да и опыта тоже.
ermol_ya
Карма: 1
30.06.2015 16:52, #28941
В том всё и дело, что за КПРФ просто отдают голоса, а какой в этом смысл? Есть достойные кандидаты и есть адекватные партии. Сравнивая того же Зюганова и Явлинского, которых в статье привели, так Явлинский по-моему выигрывает на его фоне, так как имеет ряд программ направленных на благополучие народа, а это уже огромный плюс. У Зюганова же был шанс стоять у власти, он не воспользовался, а сейчас чего лезть?
Egor
Карма: 1
30.06.2015 20:01, #28942
Февральский опрос 2012 года не давал 20 % поддержки Геннадию Зюганову, а абсолютным лидером, набравшим 40 % без малого голосов, был Григорий Явлинский.
То же и с "Яблоком" было - 26 % на последнем митинге зимой.
MN
Карма: 0
02.07.2015 14:31, #28947
В ответ на комментарий Egor #28942 (30.06.2015 20:01)
взгляните сами - вот данные опроса "Левада-центра" с акции 4 февраля 2012 года: http://www.levada.ru/13-02-2012/opros-na-mitinge-4 .Четвертая таблица снизу, вопрос "Собираетесь ли Вы голосовать на выборах Президента России и если да - за кого....". Данных по Григорию Явлинскому с этого митинга там нет в принципе (видимо, в связи с тем, что еще до этой акции ЦИК отказал ему в регистрации в качестве кандидата в Президенты). А Зюганову этот опрос действительно давал не 20%, а 23% - как и сказано в статье. По "Яблоку" в статье приведены данные не опроса с митингов, а результаты четвертой волны панельного ВСЕРОССИЙСКОГО исследования ВЦИОМ - только среди тех респондентов, кого организаторы опроса отнесли к "протестным либералам".
sergeev
Карма: 999
03.07.2015 16:17, #28952
Ради успехов дальнейшего наступления на жизненный уровень основных масс населения, могут и подсластить протестный электорат "Возвращением Железного Феликса".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть