Слон в посудной лавке или судьба «абсолюта»

Его увлекает сила инерции, вера в собственную непогрешимость, но главное — дикий страх, что в минуту, когда он остановится, он утратит статус «абсолюта»
15 июня 2015  12:10 Отправить по email
Печать

Не помню, кто из умных людей как-то сказал, что абсолютная власть абсолютно развращает, а зримыми плодами этого разврата является стремление всегда идти напролом, ни с кем не считаясь, и навязывая всем своё решение. При этом — добавлю уже от себя — чем дольше длится период абсолютной власти, тем меньше её носитель склонен замечать происходящие перемены. Появляется оппозиция — сначала робкая и слабая, потом она начинает формировать различные союзы, потом заявляет о своем несогласии по локальным вопросам, а потом открыто ставит под вопрос эффективность всей действующей на данный момент системы управления. Но «абсолют» все это игнорирует, и продолжает вести себя как слон в посудной лавке, чем только усилиет неприязнь к себе и привлекает в ряды оппозиции все новых и новых участников.

Наверное, российские либералы, прочитав первый абзац моей статьи радостно возопят — как верно, как справедливо, вот как раз Путин и Ко... Расслабьтесь, неуважаемые, речь идёт вовсе не о российской власти, которая как раз пока пытается играть в равноудаленность, что лично я не одобряю, но... Это наша власть, мы выбрали Президента и Государственную Думу на выборах, прошедших в полном соответствии с действующей Конституцией, и своё несогласие мы должны выражать только законным путём. Так что, если вы уже разочаровались, комфортно прекратите процесс чтения.

Речь идет, конечно, о США. 25 лет, прошедшие с момента фактического исчезновения с арены мировой истории их единственного мощного оппонента в лице Советского Союза — большой срок. Естественно, что у «империи добра» возникла убежденность в собственной исключительности, и эта убежденность сродни известному тезису «все умрут, а я останусь».
Сказывается, конечно, и молодость данной империи — она, вопреки расхожим убеждениям, существует не 200 с хвостиком лет, а не более 70-80. Для мировой истории это — не срок. Поэтому налицо и юношеский максимализм, и, как уже было отмечено, вера в собственное бессмертие, и вера в то, что исторические законы властны над всеми, но не над ними. Если бы США были единственным государством на планете Земля, наверное, их убеждения подкреплялись бы и на практическом уровне. Но вокруг много стран, которые ранее являлись империями, а также стран, которые остаются ими и по сей день. Они могли бы смотреть на разбушевавшегося подростка снисходительно, если бы действия последнего не были чреваты разрушительными последствиями. Я даже не буду говорить, в какой постоянно извергающийся вулкан США превратили Ближний Восток.

Ограничусь лишь тем, что за последние полтора года американцы фактически убили Всемирную Торговую Организацию (кто-нибудь в течение этого времени слышал хоть что-нибудь о ней?) и выхолостили до полной неработоспособности ООН (заметьте, Совбез не собирается уже несколько месяцев, хотя поводов для его заседаний более чем достаточно). Сейчас они делают все для того, чтобы отправить в лучший из миров МВФ и SWIFT (путем создания им конкурентов), и совсем не факт, что их «слоновьи эксперименты» переживёт посуда в лице ЕС. А последний прецедент, как мы все понимаем — FIFA...

Никто не говорит, что все перечисленные международные организации были супер-эффективными, кристально чистыми, полностью свободными от коррупции и вообще достойными быть причисленными к лику святых. Как все институты, созданные людьми, они грешили и двойными стандартами, и коррупцией, и многими другими не достохвальными качествами. Но все же до недавнего времени они были, если так можно выразиться, «условно работоспособными». Чем дальше в лес, тем больше возникает вопрос — а зачем они в принципе нужны теперь, когда с их помощью невозможно решить ни одного более ли менее серьезного вопроса? Не хочу впадать в излишний оптимизм, но мне кажется, что люди все больше осознают, что подросток-США действительно разрушает все, до чего дотягиваются его шаловливые ручонки. Иначе я не могу объяснить недавно появившееся сообщение о том, что президент FIFA Йозеф Блаттер, ранее объявивший о своей отставке с этого поста, может пересмотреть свое решение. Швейцарская газета Schweiz am Sonntag, опубликовавшая эту новость, уточнило, что с просьбой отменить свое решение об отставке к Блаттеру обратились федерации футбола Африки и Азии. Почти наверняка свое согласие с этим призывом выразят и профильные организации стран Латинской Америки, которые изначально были оскорблены буйством, учиненным США вокруг FIFA.

«Абсолюту» следовало бы в этот момент остановиться и задуматься над тем, что он творит, постоянно увеличивая градус неприязни к себе во всем мире. Но беда в том, что «абсолют» не может этого сделать.

Его увлекает сила инерции, вера в собственную непогрешимость, но главное — дикий страх, что в минуту, когда он остановится, он утратит статус «абсолюта». Он вынужден переть дальше, все время повышая ставки и играя на грани фола — а то вдруг человечество задумается и поймет, что издержки содержания слона в посудной лавке слишком велики, причем не только для посуды...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Pavlenko.V
Карма: 132
16.06.2015 09:27, #28875
Все верно. Только США, к сожалению, не остановятся. И похоже, что ими выбран путь военной конфронтации. Подтверждением этого является пока не очень заметное, но устойчивое нагнетание напряженности вокруг Калининграда. В прошлом году было два прецедента - со стороны Польши и Литвы, когда обсуждался вопрос блокады региона. Это само по себе - уже факт симптоматики. Констатация того, что ситуация приобретает кризисный характер и приближается к военной фазе.
В последние недели и дни новости пошли по нарастающей:
- хакерские "утечки" с сайта литовского объединенного штаба про учения Saber Strike (1-19 июня) - что они "репетируют" отторжение анклава от России;
- информация о передислокации в регион тяжелой техники НАТО и создании ее баз хранения (это реставрация подходов холодной войны с американскими "дивизиями двойного базирования" в Европе: техника здесь, личный состав в США, и каждый год проводилась серия масштабных учений под общим названием "Autumn Forge" со стратегической переброской и наращиванием группировки);
- заявление Европейского парламента, в котором Крым назван "южным Калининградом", то есть между регионами поставлен знак геополитического равенства. Это - символический акт, демонстрирующий, помимо всего прочего, еще и полный контроль США над европейскими союзниками по НАТО.
Вывод: "под шумок" украинского кризиса со всеми его аспектами - от Марьинки до Саакашвили - по сути создается новый театр военных действий (ТВД). И это требует пристального внимания.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть