Крупнейшее учение ССО НАТО у границ Белоруссии

Масштабы, интенсивность и направленность проводимых Литвой учений вызывают озабоченность у белорусских экспертов
2 июня 2015  18:26 Отправить по email
Печать

В минувшие выходные закончилось самое крупное трехнедельное учение сил специальных операций стран-членов НАТО «Пылающий меч – 2015», проходившее на территории Литвы в непосредственной близости от белорусской границы.

Учение ССО стран-членов Альянса проводится ежегодно на территории стран Балтии. Однако учение текущего года имело ряд особенностей.

Во-первых, масштаб и сроки многонациональных маневров выросли в несколько раз. Так, кроме Литвы, Латвии и Эстонии, в этот раз в нем приняли участие спецподразделения Дании, Норвегии, Польши, Швеции и США под непосредственным контролем со стороны командующего специальных сил США в Европе генерал-майора Григория Дж.Ленгейла (Gregory J. Lengyel).

Во-вторых, помимо военнослужащих ССО в учениях были задействованы антитеррористические подразделения, военная полиция и администрации районных городов. С воздуха поддержку осуществляли военно-воздушные силы Литвы.

В-третьих, учения были проведены в непосредственной близости от границы Беларуси – в городах Варена, Шальчининкай и Друскининкай.

По словам министра обороны Литвы Юозаса Олекаса, спецподразделения союзников отработали вопросы взаимодействия в кризисных ситуациях с целью укрепления безопасности Балтийского региона и получили высокую оценку со стороны наблюдателей.

Вместе с тем, следует уточнить, что, в частности, согласно замыслу учения отрабатывалась высадка диверсионно-разведывательных групп при поддержке авиации, а также велась отработка городских боев.

Масштабы, интенсивность и направленность проводимых Литвой учений поневоле вызывают озабоченность у белорусских экспертов. Прикрываясь украинским кризисом, как ширмой, НАТО оправдывает увеличение количества мероприятий оперативной и боевой подготовки своих Объединенных вооруженных сил на территории стран Балтии.

Но возникает вопрос – к чему спецназ Альянса готовится в каких-то 60 км от Беларуси?

Следует отметить, что военно-политическое руководство Литвы продолжает непропорционально наращивать военную мощь, модернизировать вооружение, совершенствовать организационно-штатную структуру подразделений, наращивая их ударные возможности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Численность вооруженных сил Литвы растет с каждым годом. Так, к 2021 году только количество генералов увеличится с 9 до 14, а младшего офицерского состава – с 365 до 647 (на 77%). Понятно, что будут создаваться новые подразделения.

Возникает вопрос: зачем стране, испытывающей проблемы в социальной сфере, дефицит бюджета и демографический спад, в первую очередь наращивать военную составляющую?

Несмотря на то, что Беларусь развивает военное сотрудничество с Россией, к примеру, создана Региональная группировка войск для обеспечения безопасности на западном направлении, официальный Минск выстраивает многовекторнуюю политику и партнерские отношения со всеми странами-соседями. Поэтому «бряцание оружием» со стороны официального Вильнюса под носом у белорусов вызывает лишь недоумение и опасения, провоцирует поиск баланса в расстановке сил и средств на белорусско-литовской границе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sergeev
Карма: 999
03.06.2015 10:55, #28821
Это всего лишь последствия "поддержки Россией стремления к независимости республик СССР".
А НАТО делает лишь то, что умеет и всегда делает, если ему (или ей) это позволяют.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть