Санкции — удобный повод для выхода из ВТО

Россия имеет право порвать с Всемирной торговой организацией или перестать соблюдать её требования
12 марта 2015  13:51 Отправить по email
Печать

ВТО формально считается коммерческой организацией. Договор с ней заключается, как с любой коммерческой организацией, с оговорками о неустойках. То есть, если Российская Федерация будет выходить из ВТО, она обязана покрыть все убытки партнерам. По сути, это значит, что если мы сейчас выйдем из ВТО, то, поскольку его правила предусматривают неограниченный доступ к недрам, мы должны будем выплатить другим странам стоимость всех наших полезных ископаемых. Это очевидным образом нереально. Правила ВТО изначально составлены как ловушка — войти туда можно, выйти — нет. Но, как любой коммерческий договор, правила ВТО могут быть отменены при вмешательстве высшей непреодолимой силы. И как раз иностранные санкции этой силой и являются.

Санкции являются вполне достаточным оправданием для невыполнения и даже расторжения любых коммерческих соглашений. Именно поэтому нынешний приступ западных санкций — это очень удобный повод для выхода Российской Федерации из ВТО.

Я полагаю, что нескольких лет пребывания в ВТО недостаточно, чтобы в полной мере оценить, насколько эта организация нам болезненна и вредна, но, по крайней мере, явной пользы пока не видно. Более того, есть основания полагать, что в ближайшие годы глобальный экономический кризис разовьется до того, что ВТО вообще развалится, но лучше не дожидаться общей катастрофы, а заранее от нее дистанцироваться.

Поэтому мне кажется, что действительно стоит воспользоваться этим поводом для ухода из ВТО. Я не берусь совершенно однозначно утверждать, что санкции — достаточное основание для расторжения договора о вхождении в ВТО. Не исключено, что в этом договоре есть какие-то дополнительные ловушки, которые тоже надо исследовать. Поэтому окончательное слово должны сказать юристы.

А с моей точки зрения, как человека, интересующегося экономической стороной дела, выход из ВТО значительно полезнее для страны, чем был вход в неё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Кукушонок
Карма: 434
12.03.2015 20:41, #28078
Так таки - да!
Ведь сами санкции - это нарушение правил этого ВТО.
Но кто решится?
sergeev
Карма: 999
12.03.2015 21:45, #28079
Перед Анатолием Вассерманом немедленно снимаю свою виртуальную шляпу.
Излишне говорить, что десяток ещё таких же человек были бы совсем нелишними для России.
Я повторюсь в который раз: санкции к России - это благо и шанс её спасения. Любая агрессия против ЖИВОГО организма активирует иммунные силы. России же необходимо для начала выйти из состояния клинической смерти.
Конечно, это - не биологическая смерть, возможны ещё всякие мышечные реакции. Но - хочется почему-то большего.
Первый шаг - выйти из ВТО.
Но для этого надо "разорвать Кондиции"...
Wer wird es machen?
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть