Разия, дочь султана

Раннее средневековье. Полумусульманский Индостан. Может ли быть время и место более неподходящим для женщины-правительницы?
5 февраля 2015  16:39 Отправить по email
Печать

Раннее средневековье. Полумусульманский Индостан. Может ли быть время и место более неподходящим для женщины-правительницы. И тем не менее – вот она – первая мусульманка султанша Делийского султаната Разия.

Становление и развитие мамлюкской династии Делийского султаната шло путем террора, убийств и предательств. Такое было время, так было везде – и на западе, и на востоке. Султан Илтутмиш заботится о сохранении трона, однако, своих троих сыновей считает абсолютно непригодными для правления. И он был прав – безвольным, распушеным, пристрастным к пьянству и разгулу юношам явно не было дела до управления государством. Но есть дочь, которая получила образование не хуже сыновей, и которая проявила свои управленческие способности еще в юном возрасте. Более того, она не любила ни женскую половину дворца, ни женский стиль одежды, что постепенно привело ее к конфликту с матерью и очень сильным охлаждениям отношений с ней.

Джалаат ад-дин Разия-султан бинт Илтутмиш – стала пятой правительницей Делийского султаната. Точная дата ее рождения неизвестна, вероятно в 1205 году. Со стороны отца, и со стороны матери она имела тюркское происхождение (вероятно из среднеазиатских тюрков). Ее семья также необычна.

Ее дед Айбак Кутб ад-Дин, первый султан Делийского султаната был рабом, однако благодаря тому, что в его купил известный ученый и судья, он получил отличнейшее образование и умел превосходно владеть оружием. После смерти судьи его сыновья, ревнуя, не освободили его, а продали в рабство снова – и вот здесь ему повезло. Талантливого и образованного раба покупает последний султан династии Гуридов Шихаб ад-дин Мухаммад Гури. Кутб ад-Дин становится первым военноначальником и наместником султана в Дели.

После смерти султана власть в государстве ослабла настолько, что династия прервалась. А Кутб ад-Дин объявляет себя полноценным султаном независимого Делийского султаната. Несмотря на то, что суверенным правителем он был только четыре года, он очень много успел сделать для своей страны. Он ввел щедрую оплату для военнослужащих, за что они даже прозвали его «Лакх бахш» (дающий сотни тысяч монет), очень сильно уменьшил налоги для мусульманского населения страны. Айбак усовершенствовал административную систему, несмотря на недовольство многих аристократов. Официальным языком страны становится фарси. В его правление создается много произведений литературы, архитектуры. В частности, дошедшими до наших дней стали Лал Кот и Кутб Минар в Дели. Также он был талантливым игроком в поло (чоуган), во время игры в которое в Лахоре он и погиб (не смог выбраться из под упавшей лошади).

Только в одном не повезло султану – у него было три дочери и только один сын (по некоторым данным приемный), который был совершенно неспособен к управлению государством. Несмотря на это, знать Лахора объявляет его султаном, но Арам-Шах не интересуется политикой и не умеет управлять армией. И он был свержен зятем (мужем своей сестры) Шамс ад-Дином Илтутмишем.

Шамс ад-Дин Илтутмиш, отец Разии. Как ни странно, но он почти полностью повторил судьбу своего тестя. Тоже выходец из тюрков (причем знатного, но видимо обедневшего рода) в раннем возрасте проданный в рабство. Его купил сам Кутб ад-Дин и воспитал практически как сына. Затем, он женился на одной из его дочерей Туркан Хатун. Она тоже отлично была образована, знала персидский язык. Однако отец не нашел в себе смелости оставить управление султанатом дочери. В чем-то он бесспорно был прав, как султан он сам правил только около четырех лет и для дальнейшего укрепления страны была нужна жесткая мужская рука. Именно таким султаном и стал Илтутмиш.

Во времена его правления границы султаната были сильно расширены, более того – он был признан в качестве суверенного правителя халифом. Во времена его правления была первая попытка проникновения на земли Индостана монголов Чингисхана, но они довольно скоро ушли обратно через Гиндукуш, оставив султанат нетронутым. В то время войны с монголами удалось избежать. Часть историков ставит именно Илтутмишу это в заслугу, поскольку явно имели место дипломатические контакты между ними. Вполне возможно, что если бы не тот поворот монголов в сторону Средней Азии, то история не только Индостана, но и России была бы полностью другой.

Также как и его тесть Илтутмиш много занимается строительством и покровительствует наукам и искусству.

Огорчало султана только одно – несмотря на все его старания и приглашения учителей, все его три сына оказались неспособны к государственному управлению (старший сын, на которого султан возлагал большие надежды и который был его наместником в Лахоре к тому времени уже умер). Именно поэтому, еще при жизни он назначает единственную дочь Разию своей преемницей, первой султаншей средневековой мусульманской Индии. Во время этого назначения Разия еще даже не была замужем.

Однако, старая мусульманская знать не пожелала признать ее правительницей и возвела на трон ее брата – Рукн-уд-Дина Фируза – старшего из трех оставшихся сыновей Илтутмиша. Слабый и безвольный, распущенный до крайности молодой человек не смог сплотить вокруг себя достойных управленцев и привлечь на свою сторону военноначальников. Султанат начал трещать по швам, приграничные зоны заговорили об отделении, начались мятежи. Новый султан не смог проправить даже несколько месяцев и в ноябре 1236 года Разия становится султаншей. Ее брат схвачен эмирами, брошен в тюрьму и позднее убит.

Довольно странно для того времени то, что будучи в возрасте 31 года Разия была не замужем. В данном случае возможны два объяснения ситуации. Либо год ее рождения недостаточно точно установлен, либо – своенравной девушке отец дал право самостоятельного решения своей судьбы и выбора будущего мужа (что в целом для того времени нехарактерно).

Приход Разии к власти был легитимным, однако – очень многие с ним не смирились. И вот уже огромная армия под началом визиря Рукн уд-Дина и Низам ул-Мульк Мухаммада Джунайди осаждает Дели. Сосредоточенная внутри города армия явно недостаточна, и Разия знает об этом. Именно поэтому в прямое противостояние с ними она не вступила. Более того, благодаря своим незаурядным способностям в политической игре она посеяла рознь и недоверие среди враждебных полководцев. Союз распался сам. Часть вождей перешла на сторону Разии, часть – была казнена, остальные мирно разошлись по своим домам.

Теперь настал «золотой период» правления Разии. Все земли покорились ей. Даже правитель Бенгалии добровольно признал себя вассалом Дели.

Она щедро наградила своих сторонников. Самое удивление тюркской знати вызвало назначение эмиром эмиров (главнокомандующим) эфиопа Малика Джамал-ад-Дина Якута Хаджи. Поскольку до сих пор все командные должности в армии занимали тюрки. И это назначение впоследствии довольно серьезно ей аукнулось, многие среди тюркской аристократии пренебрежения не простили.

Разия также вызвала отторжение у ортодоксальной части общества, отказавшить от уединения в женской половине дома и от ношения традиционной женской одежды. Она открыто занималась государственным управлением, вела активный образ жизни, в том числе и сама лично принимала участие в военных походах. Разия стала единственной женщиной, которая занимала престол в Дели. И хотя ее правление продолжалось только в течении 3,5 лет, она довольно многого успела достичь. Она привлекала ученых в Дели и спонсировала их изыскания, занималась судопроизводством, административным и военным управлением. Даже была начата чеканка новых монет с именем Разии.

Первое восстание против нее было поднято наместником в Лахоре Маликом Изз-ад-Дином Кабир-ханом Айязом. Против него были высланы войска, однако благодаря политическим усилиям и личному присутствию Разии в ставке кровопролития удалось избежать, хотя наместник присоединил к своим владениям мултанский округ. 15 марта 1240 года Разия вернулась в Дели, но оппозиция уже подняла голову. Следующим восстал Ихтиар-уд-Дин Альтуния, наместник в Бхатинде. И 3 апреля 1240 года Разия отправляется с войском к нему. Но удача ей изменила. Она была схвачена и ее военноначальний убит. Разия была заключена в крепости Табархинд под личным контролем Альтунии. По одной из версий условием ее освобождения было замужество с Альтунией и передачей ему полномочий султана.

Однако тюркская знать решила иначе. На престол возводится Муйиз ад-Дин Бахрам, младший брат Разии. А Альтуния становится при нем регентом. Однако, при дележе должностей и званий Альтунии не достается практически ничего и он возвращается к первому варианту. Он освободил Разию и женился на ней одновременно готовя поход на Дели. Поход, несмотря на поддержку нескольких эмиров был неудачным. Разбитая армия возвратилась в Табархинд. Через некоторое время готовится новый поход, однако, часть эмиров Разии бежит с поля боя. Разия и ее муж были схвачены и 14 октября 1240 года казнены.

Хотя есть и другая версия событий. В ней указывается на то, что Разии удалось скрыться с поля боя, однако устав, она попросила еды и помощи у крестьянина. Затем заснула, но проснуться ей было не суждено.увидев богатую одежду и полную беспомощность женщины пахарь-индус убил ее и скрыл следы преступления.

Так или иначе – жизнь и правление этой во всех отношениях замечательной женщины были закончены. Однако, интерес к ее персоне не утихает и поныне. Очень часто она становилась персонажем легенд (по некоторым из них она спаслась и долго еще прожила скрывая свое имя и происхождение), литературных произведений, исторических исследований.

Даже современный кинематограф не обошел стороной ее судьбу. Так в 1961 и 1983 годах были сняты художественные фильмы о Разии султан.

Да и простые люди в Пакистане, которые ничего не знают о ней и не имеют представления о средневековой истории мусульманской Индии очень часто называют своих дочерей Разия. Это очень популярное имя для девочек до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Ahmet
Карма: -4
05.02.2015 19:40, #27734
"Да и простые люди в Пакистане, которые ничего не знают о ней и не имеют представления о средневековой истории мусульманской Индии очень часто называют своих дочерей Разия"

Имя Разия распространено по всему мусульманскому Востоку.
ajbolit
Карма: 205
06.02.2015 15:43, #27744
Становление и развитие мамлюкской династии Делийского султаната

================================================

Оказывается мамлюки были не только в Египте.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть