Еврозона: дом, напоминающий тюрьму

Европейские политики настойчиво призывают правительства своих стран вернуться к национальным валютам
18 декабря 2014  18:15 Отправить по email
Печать

Быстро набирающие политический вес националистические движения в странах Европы в своей борьбе за электорат не устают демонстрировать ошибочность проводимой финансово-экономической политики как на национальных, так и общеевропейском уровнях. Основными причинами всех текущих проблем называются отказ от национальных валют, введение евро, и, как следствие, полная утрата независимости в принятии государственных решений. Представить в невыгодном свете действующее руководство помогает сложная экономическая ситуация и падение уровня жизни.

Европейские крайне правые политики настойчиво призывают правительства своих стран вернуться к национальным валютам, чтобы самостоятельно, без вмешательства ЕС, контролировать свою экономику. По словам председателя Национального фронта Франции Марин Ле Пен, страна «должна вернуть свою национальную валюту, как 95% стран мира». «Десятки тысяч предприятий погибают из-за евро», – заявила политик. Более того, довольно остро прозвучали ее слова о том, что в ЕС абсолютно не продуман механизм выхода из Еврозоны. «Нас взяли, как подопытных кроликов, посадили в единый европейский дом, который мало похож на то, что нам обещали. Вы видели, что мы построили? Мы построили дом, напоминающий тюрьму: всем входить – никому не выходить!».

Того же мнения придерживается лидер оппозиционной итальянской партии «Братья Италии – Национальный альянс» Джорджиа Мелони. По ее словам, членство Италии в Евросоюзе и использование евро не способствуют решению экономических проблем в стране. «Откажемся от евро, этой больной валюты, и вернемся к самостоятельному контролированию собственной экономики», – приводит слова Мелони итальянское агентство ASCA. Наряду с этим, лидер и идеолог итальянского оппозиционного Движения пяти звезд Беппе Грилло даже заявлял о намерении собрать подписи для проведения референдума о выходе Италии из еврозоны.

Официальным властям стран-членов ЕС с каждым днем все сложнее уверенно приводить контраргументы на доводы о бесперспективности евро. Однако признать когда-то принятое решение о переходе на единую валюту неверным, значит «потерять лицо» перед собственными народами и расписаться в своей недальновидности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тесная взаимосвязь между политическими решениями Брюсселя (читай: введением санкций против своих партнеров) и экономическим настоящим Еврозоны особенно заметна сегодня. Страны-члены Европейского союза мечутся в поисках компромиссных решений, заверяют Россию в стремлении сотрудничать, но, при этом, принимают абсолютно невыгодные для себя в экономическом плане решения в угоду Брюсселю и Вашингтону. Такие санкционные мероприятия абсолютно не способствуют оздоровлению экономик стран с единой валютой, а напрямую ведут к их дальнейшему ослаблению. Всем этим успешно пользуются националистические движения, чей лозунг о возврате к самостоятельному прошлому на фоне продолжающего кризиса становится все более привлекательным для обычных европейцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Irina
Карма: 5
18.12.2014 19:47, #27302
Бурление в Европах очень быстро активизировались. И этому есть одно из объяснений. Госдеп не зря давил на Европу в принятии санкций к России. В этой ситуации Европа сама себе дала под дых, ослабив свою экономику и политическую позицию. Сейчас, в связи с экономическим спадом, в Евросоюзе все больше недовольных его действиями, что может привести к развалу, а как следствию ухода в небытие валюты, противопоставляемой доллару.
Last_Chief
Карма: 12
18.12.2014 22:49, #27306
Европа - тюрьма народов, США - империя Зла
Olena Khodykina
Карма: 22
19.12.2014 03:47, #27310
Это Россия, по простоте душевной, развивала свои окраины-украины-прибалтики, часто в ущерб своим собственным территориям. Вот они и вышли богатые успешные с завышенным самомнением, приписав себе все успехи и ринулись под новых хозяев, с наивными ожиданиями еще более богатой жизни. Только новые хозяева хитрее, потому и живут богато. Первым делом они целенаправленно (деньги выделяют для уничтожения якобы не экологичных проиводств) разрушают конкурентноспособные производства (не конкурентноспособные, но создающие рабочие места, вымирают сами). Затем главные страны ЕС и больше всего Германия и Англия захватывают рынки и высасывают ресурсы из новичков и иногда как большую милость подкидывают "печенюшку", например на развитие дорог. При наличие дорог, торговых центров и закусочных нищета не так бросается в глаза. Прибалтика потеряла свою промышленность и стремительными темпами теряет активную молодежь. Эстонцы, например, честно предупредили, что нынешнему поколению 30-летних нечего рассчитывать на государственную пенсию, через 30 - 40 просто не будет столько работающих ( это при пенсионном возрасте 65лет для женщин и мужчин и законопроектах по его дальнейшему увеличению). Как и куда сейчас может выйти Болгария? кто ей заново будет строить промышленность и возрождать сельское хозяйство? Кто вернет Болгарии или Румынии врачей когда вымрут последние врачи-пенсионеры?Молодые врачи на подготовку которых государства затратили громадные деньги теперь работают в богатых странах.
Olena Khodykina
Карма: 22
19.12.2014 04:34, #27312
А чтобы народу разные неудобные вопросы в голову не лезли раздувается антироссийская истерия. И чем хуже экономика, тем сильнее наркоз истерии. Это "тактика рачительного вампира". Страны вампиры обеспечивают жертве минимальный уровень поддержания жизни и постоянную анестезию, чтоб не рыпалась и не задумывалась. ( новые страны, как дети-доноры для офицеров вермахта в концлагерях ВМВ, стиль он виден во всем, понимаешь) Я даже не хочу сказать, что существующие положение вещей это плохо. По мне, так эти "жертвы вампиров" вполне заслужили свою участь. Я к тому, чтобы сравнить стиль и последствия взаимодействия России и Германии с одними и теми же народами. Россия должна переосмыслить этот опыт… На будущее.
murat.devlet.1
Карма: 1
19.12.2014 11:51, #27314
В ЕС нет независимых правительств и партий. Это не суверенное государство и тем более не союз суверенных государств.
ВТО, как и НАТО являются всего лишь мелкими отделами Администрации США и никакой существенной роли в этих процессах не играют.
Президент США - это марионетка, а не самостоятельный политик. Есть реальные властные военно-финансовые структуры, которые держат у себя на коротком поводке и Белый дом и Пентагон и все другие институты власти. Проблема в том, что это престарелые маразматики, которые живут и мыслят критериями эпохи Вьетнамской войны и не способны реально и адекватно оценивать ситуацию.
http://www.stihi.ru/2012/04/16/9495


Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть