Грузия может быть уничтожена в 2015 году?

Эксклюзивное интервью Информационного Агентства REX с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили
18 декабря 2014  17:20 Отправить по email
Печать

Информационное агентство REX публикует интервью Арно Хидирбегишвили, который рассказывает о прогнозах развития ситуации в Грузии.

ИА REX: Господин Арно, подходит к концу 2014 год, в котором Грузия сделала очередные шаги на пути евроатлантической интеграции - ещё больше сблизилась с США и подписала Соглашение с ЕС, которое сегодня было ратифицировано Европарламентом; получила «Золотую карту» на Уэлсcком саммите НАТО и скоро на её территории будут открыты тренировочные центры Альянса; продолжила контрибуцию в Афганистане, в миссии ISAF, и включилась в миссию ЕС в столице Центральноафриканской Республики - Банги. Каковы Ваши прогнозы на год наступающий?

А.Х: Если в 2015 году Грузию не спасёт лидер, которого поддержит грузинский народ, она будет уничтожена окончательно! Я очень бы хотел, чтобы таким лидером оказался Иванишвили, который однажды уже спас Грузию от опаснейшего преступника Саакашвили, но мало надеюсь, что он вернётся в политику и скажет народу полную правду - кто нам друг, а кто - враг... Я также не оставляю последней надежды, что правду нам скажет молодой премьер Гарибашвили, проявив политическую волю, патриотизм и гражданское мужество! Я не исключаю, что во время очередной воскресной проповеди Католикос - Патриарх всея Грузии Илья Второй стукнет посохом и скажет нам, своей пастве - что такое хорошо и что такое плохо.

Но если ни один из вышеназванной троицы деятелей первой величины - гражданский, политический и духовный - не взвалит на себя роль лидера, Грузию спасёт новый лидер, которого давно ждёт грузинский народ, которому не привыкать к разочарованиям в своих кумирах. Повторяю, я очень не хочу, чтобы к фамилиям Саакашвили и Гачечиладзе («Гречихи»), не оправдавших доверия грузинского народа, завтра прибавились фамилии Иванишвили и Гарибашвили! Но если Грузию, точнее - то, что от неё осталось, не начать спасать уже сегодня, этот Новый год будет неё последним - 2016 год мы будем встречать уже в другой реальности…

«Если в 2015 году Грузию не спасёт новый лидер, которого ждёт грузинский народ, она будет уничтожена окончательно!»

БУДЬТЕ В КУРСЕ

ИА REX: То есть, в НАТО и Евросоюзе?

А.Х: Нет, гораздо хуже... Сенат США на прошлой неделе отказал Грузии в статусе военного союзника Америки без членства в НАТО. Членами НАТО мы тоже не станем в обозримом будущем, т.к. по заявлению президента Обамы, в ближайшие 20 лет нам даже не дадут Плана действий по членству (ПДПЧ). Что касается Евросоюза, то, как справедливо заметил грузинский политик - доктор политических наук, профессор Александр Чачия,

«Грузия никогда не была частью Европы, и Европа никогда не считала Грузию своей частью. Европейская культура, европейские ценности стали проникать в Грузию во второй половине 19 века из России, в конце 19 - начале 20 века, благодаря усилиям «испивших Терека» великих грузинских просветителей, этот процесс усилился. Но тогда Европа бурно развивалась, европейские ценности были истинными прогрессивными ценностями – и в образовании, и в науке, и в искусстве, и в технике, и в организации производства, и в общественной жизни. Сегодня Европа стремительно деградирует. Европейские государства перестали быть самостоятельными национальными государствами со своими национальными традициями, обычаями, нравственными нормами».

А разве Грузия ещё существует как самостоятельное национальное государство со своими национальными традициями, обычаями, нравственными нормами? Разве с последнего десятилетия 20 века её не уничтожает Запад, превратив в вотчину разбогатевших на миллиарды Иванишвили коллаборационистов - «республиканцев», «националов», «свободных демократов» и иже с ними?

ИА REX: Но ведь на страже национальных ценностей и должен стоять такой институт, как Грузинская Православная Церковь и её Предстоятель, авторитет которого в государстве, уже который год и по результатам всех соцопросов, непоколебимо на первом месте.
А.Х: Согласен, тоже самое, говоря о миссии Церкви в Грузии, отмечает Александр Чачия. «Патриотическая часть общества, в том числе и я, была недовольна пассивностью Церкви, ее нежеланием участвовать в общественных процессах и даже высказывать свое мнение по жизненно важным для нации проблемам» - говорит господин Чачия в интервью газете «Грузия и мир», (прим. редактора ИА REX) - процесс распада страны, разложения нации, деградации общества, девальвации традиционных ценностей в Грузии идет давно и его реализатором была ангажированная, продажная государственная власть! Люди это видели и ждали протестного слова от Церкви, надеялись на ее принципиальную позицию в деле защиты духовности и национального достоинства народа. Но Церковь молчала, отговариваясь принципом невмешательства в светскую жизнь… Господь даровал нам Церковь для сохранения, духовного развития и нравственного совершенствования нашего народа, и самоустранение Церкви от выполнения этой высокой миссии недопустимо! Церковь была и остается единственным общественным институтом, с которым общество связывает надежды на сохранение национальной и культурной идентичности А для этого ей нужна поддержка всего общества, всего народа. Причем, поддержка не только верующих, но всех граждан страны, которые хотят будущего для своих детей. Ведь Православие – это огромный пласт в сокровищнице традиционных ценностей нашего народа, определяющей идентичность грузинской нации, а традиция – основа жизнеспособности нации».

ИА REX: Если подытожить сказанное, то получается, что несмотря на то, что НАТО Грузию пока не принимают, США военным союзником не считают, а европейские ценности для неё чужды, нынешняя грузинская власть, впрочем, как и предыдущая, опять тешит народ сказками о полноправном её членстве и безоблачном будущем в евроатлантическом сообществе?

А.Х: Да, абсолютно верно.

ИА REX: Но неужели всё настолько опасно, что надо, как Вы сказали, уже сегодня бить тревогу и спасать Грузию от уничтожения? Кто уничтожит Грузию?

А.Х: Грузию можем уничтожить только мы, грузины! Я дважды упомянул сегодня Александра Чачия и хочу добавить, что ещё в 1999 году - т.е. ещё 15 лет назад - он разработал и опубликовал «Стратегию национально-государственного развития Грузии», в которой сформулировал национальные интересы страны, цели и задачи грузинского общества в переломный период развития и на перспективу. Главной целью Чачия назвал спасение грузинской нации от физического уничтожения и нравственной деградации, но власти Грузии сделали всё, чтобы об этом не узнало грузинское общество и Программа Чачия не стало предметом широкого обсуждения в грузинском обществе. Оно и понятно - смешно говорить, что Шеварднадзе и Саакашвили «почему-то не учли», или не использовали» рекомендации блестящего учёного и опытного политика, ведь им платили, чтобы они выполняли другие рекомендации - из Вашингтона!

А в результате власть, которую обеими руками в 2012 году поддержал грузинский народ, протянула всего лишь 2 года. В прошлый четверг, в Страсбург, на ратификацию Соглашения ассоциации Грузии с ЕС, был приглашён экс-президент Саакашвили, на которого в Грузии заведены уголовные дела по тягчайшим обвинениям, который скрывается от следствия и которого прокуратура Грузии объявила в розыск! И это - та Европа, куда стремится Грузия? Как после этого должен относиться грузинский народ к вступлению в Евросоюз, который приглашается на ратификацию Соглашения самого ненавистного грузинам человека, который держал и пытал в тюрьмах десятки тысяч своих сограждан и по приказу которого на улицах убили сотни юношей? Из-за авантюры которого Грузия потеряла 20% своей территории?! Вот что должен сказать народу его новый лидер, потому, что никто в Грузии этого не смеет сказать - даже самая «непримиримая» оппозиция!

А ещё в Страсбург приехал действующий президент Маргвелашвили, который встречается с Саакашвили очень часто - в Киеве и Уэлсе, Варшаве и Страсбурге, а также однопартийцы Аласания - Джапаридзе и Долидзе, однопартиец Аласания. А Иванишвили и Гарибашвили остались в Грузии в одиночестве, потому получили народный мандат на восстановление справедливости, а использовали его лишь для смещения предшественников - политических противников.

ИА REX: Но в этом, несомненно, сыграли большую роль и внешние факторы, которые я перечислила в самом начале нашей беседы. Претендуя на «блага» глобализации и от евроатлантической интеграции, наверное, придётся поделиться и долей своей самостоятельности, так сказать, суверенитета, и вместе со всеми включится в общие процессы, которые не всегда будут нести положительные эмоции…

А.Х: Несомненно, но дело обстоит гораздо опасней, чем экономический и правовой диктат ЕС, который мы почувствуем уже в ближайшие дни. И дело здесь даже не в том, что грузин будут учить - как правильно сидеть на унитазе и выращивать виноград, и что нас завалят подобными инструкциями…

Ещё в апреле 2011 года, в интервью News24.az, отвечая на вопрос о причинах революционной волны, охватившей арабские страны Северной Африки и Ближнего Востока, я сказал: «Социальные катаклизмы во всех вышеуказанных странах - разные по своему масштабу, природе происхождения и географии. Несмотря на это, они вспыхнули «по цепочке» - один за другим, что подтверждает наличие одного «голливудского режиссера»: все «революции» были спровоцированы США с единственной целью – объединить государства исламского мира в новый арабский халифат в противовес Китаю. Выросшая перед Великой китайской стеной «баррикада» единоверных мусульманских государств должна нейтрализовать растущую на глазах мощь КНР и защитить от нее США – американскую экономику и энергетические интересы на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Да, США, начав этот проект, выиграют время для передышки, но попытка стравить Арабский Халифат с КНР может окончиться крахом. США могут потерять контроль и неизвестно - куда потом повернет свою голову новорожденный исламский «монстр»: может, для начала, он «сожрет» своих же создателей, объявив джихад не Китаю, а глобализму в лице западного империализма!»

Сегодня, спустя 3 года, мой прогноз исполнился со 100-процентной точностью - США, наконец, создали Арабский халифат и назвали его Исламским государством Ирака и Леванта. ИГИЛ контролирует ряд северных, северо-западных и центральных территорий Ирака, включая города Мосул, Тикрит и Фаллуджа, а также огромные северные и восточные территории Сирии и город Раака, который объявлен столицей нового Халифата.

ИА REX: Какое непосредственное отношение к Грузии имеет этот процесс, разве что, кроме того, что солидная часть ИГИЛ состоит их чеченцев, причём не только с Северного Кавказа, но и из «грузинских», из Панкиского ущелья?

А.Х: Теперь начинается вторая стадия - когда созданный США монстр поворачивает свою морду в сторону своего создателя. Поэтому США, которые вступили в экономическую войну с Россией и втянули в эту войну на своей стороне всю Европу, начинают сворачивать некоторые второстепенные проекты и менять тактику.

Ведь США сегодня поняли, что войной Россию не победить, поэтому хотят её сломить долларом! США сегодня поняли, что глупо распылять свои силы на Сирию и Иран, Ирак или Афганистан, Венесуэлу или Украину - нужно только победить главного противника - Россию, а все остальные падут к их ногам, как переспевшие плоды! Для подрыва экономики России и свержения власти Путина США и их союзники по ОПЕК даже пошли на миллиардные убытки от подешевевшей вдвое нефти, а ещё США уйдя из Афганистана, потеряют астрономические суммы, перестав контролировать наркотрафик. Но игра стоит свеч…

9 декабря НАТО и США официально закончили военную миссию в Афганистане, где останутся только силы поддержки контингента. «Времена, когда США отправляли большое число наземных войск в другие страны, подходят к концу», - заявил президент Барак Обама на прошлой неделе и напомнил, что через две недели завершится вывод основных частей из Афганистана «спустя более чем 13 лет». При этом он отметил, что «эта страна по-прежнему остается опасным местом».Это означает, что Обама признал, что астрономические суммы из карманов американских налогоплательщиков, а также тысячи жизней солдат, причём - не только американских, но и грузинских! - были впустую и Афганистан опять остался непокорённым. Но несмотря на это, я не исключаю, что за эти слова Обаму, под конец его бесславного президентства, второй раз наградят Нобелевской премией…

Но в расчёте на что и за счёт кого США сворачивает афганский проект и меняет тактику? Конечно же, за счёт грузин и Грузии: пока грузинский контингент останется в Афганистане в пост - ISAFовский период в составе сил поддержки, американский контингент уйдёт из Афганистана в Грузию и Грузия станет 151-ой страной, где США держат свои войска на своих военных базах! Новая тактика - отныне США будут воевать только руками наёмников - в Грузии, кроме военных баз США, будут открыты тренировочные Центры НАТО для обучения наёмников. США их вооружит, как курдов и прочих добровольцев, которые воюют в наземной операции против ИГИЛ, но среди них будут не столько курды, а грузины, которых будут вербовать за солидные для безработной Грузии, деньги. Именно на вооружение наёмников из тренировочного Центра НАТО в Грузии Конгресс США выделит в 2015 году 30 млн долларов по Программе иностранного военного финансирования.

ИА REX: То есть, грузинские рейнджеры будут воевать против ИГИЛ, на стороне которых воюют чеченцы, в том числе - из Грузии, из Панкиси?

А.Х: Да, это так, и боюсь, что эта война переместиться на территорию Грузии и приведёт к страшным последствиям. От неё останется одна территория - сплошной американский военный полигон, а в это время грузин массово будут убивать в Афганистане, откуда еле унесли ноги американцы - напоминаю, что предыдущий - 2013 год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате терактов, в которых погибло более 3 тысяч человек! Вот от чего надо спасать Грузию - от НАТО и США! А ведь остались считанные дни и когда сюда начнут приземлятся «Локхид C-130 Геркулес» военно-транспортной авиации ВВС США с инструкторами, войсками, оборудованием и вооружением, будет уже поздно! Ведь США - не СССР и не Россия, которые беспрекословно оставивили Грузию, а силой грузины никогда не смогут прогнать отсюда американцев…

ИА REX: Но неужели грузинский народ смирится с окончательной потерей своей государственности?

А.Х: События последнего времени показали, что существующие сегодня в Грузии относительно здравомыслящие общественные и политические силы - деятели не в состоянии вывести более 10 тысяч своих сторонников, и это - максимум, при условии их объединения. К многим из них у народы есть претензии к эпизодам их биографии, а другие говорят то складно, да не договаривают. Россию стараются вообще не упоминать - боятся, это же по прежнему стигма для грузинского политистеблишмента!

Вот поэтому народ без нового лидера беспомощен, но в случае появления новой силы никого агитировать уже и не надо…

И самое главное - новый лидер должен не только оперировать правильными лозунгами, быть профессионалом и патриотом, уважаемой в обществе высокообразованной личностью с безупречной репутацией. Это должен быть крайне положительный руководитель, который расположит к себе все слои общества, сможет примирить даже самых радикальных и непримиримых, дать им гарантии на спокойную жизнь и деятельность. Ну, а преступников и их главарей преступников усадить на скамью подсудимых, уверяю Вас - их, в конечном счёте, окажется не так много…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

sagias
Карма: 34
19.12.2014 20:21, #27327
Мне понятна тревога уважаемого Арно Хидирбегишвили: он настоящий патриот и настоящий грузин, которому не безразлична судьба своей чудесной, древней родины.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть