Баку между Москвой, Анкарой, Тегераном и Брюсселем

13 декабря 2014  10:28 Отправить по email
Печать

Как и следовало ожидать, кардинальные изменения региональной геополитики, что является безусловным результатом российско-турецких контрактов, подписанных в ходе недавного государственного визита Владимира Путина в Анкару, одним из первых «почувствовали» в Баку. Без преувеличения можно констатировать, что это событие буквально вколыхнуло всё азербайджанское общество.

Официальные власти АР, хоть и почти две недели спустя, устами замминистра иностранных дел Х. Халафова заявили, что «сближение Турции с Россией соответствует интересам Азербайджана, и мы приветствуем это», не упустив, кстати, шанс связать российско-турецкого сближения с «положительным решением карабахского конликта». Но на самом деле Москва с некоторых времён окончательно убедилась в том, что часто за такими «дружескими» заявлениями официального Баку скрываются конкретные антироссийские поступки южного соседа.

Отметим, что часть местной элиты в Баку также уверена в том, что это событие сулит немалые выгоды для Азербайджана, включая разрешение Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности АР, и даже заявляет о возможности создания в краткосрочной перспективе «российско-турецко-азербайджанского альянса». Другая же часть (особенно, проправительственные информационные ресурсы) совершенно не скрывает своего раздражения, имеющего, между прочим, свою предысторию.

Дело в том, что в начале ноября Ильхам Алиев совершил визит в Венгрию (ранее с официальным визитом Баку посетил президент Болгарии, а Ильхам Алиев ещё летом посещал Рим). В рамках этого визита была подписана декларация о стратегическом партнёрстве, которая предусматривает организацию поставок газа в Центральную Европу.

На первый взгляд, в этом нет ничего неординарного, так как подписание аналогичных документов является довольно рядовым событием, входящим в суверенные права каждого государства. И поэтому было бы наивно ожидать соответствующей реакции со стороны России на него. Потому, что в Москве хорошо знают, что Азербайджан со своей газовой «ручейкой» в 16 млрд.3 никак не может конкурировать с Россией.

Но дело в том, что проправительственные информационные ресурсы Азербайджанской Республики в лице небезызвестного haqqin.az сразу после подписания данной декларации громогласно окрестили её «победой Алиева над Путиным на европейском рынке». «Вот … сейчас, пока Путин праздновал свою газовую победу в Китае, Алиев сумел убедить Будапешт в том, что азербайджанский газ по всем параметрам поступит на европейский рынок раньше российского... И не исключено, что эту политику Алиев корректирует с Брюсселем, с которым Путин пытается не считаться вообще. Теперь уверенно можно сказать, что Алиев полностью переиграл российского хозяина газа и нефти на европейском рынке», - чуть ли ни с детской радостью написал тогда этот портал.

Вот почему ИА REGNUM, комментируя итоги визита Путина в Анкару, констатировало, что И. Алиев не просто занимался обеспечением интересов своего государства, а решил играть «против Путина по-крупному», да ещё пообещав «изменить энергетическую карту Европы».

Но теперь, когда уже стало очевидным, что Турция выведена «из стратегической энергетической связки с Азербайджаном», официальный Баку, который все эти годы занимался поиском защиты «от меняющего окружающий ландшафт вихря» и истеричным образом «перемещался из одной исторической воронки в другую», в очередной раз вынужден довольствоваться ролью «бегущего за стремительно уходящим геополитическим экспрессом «Москва-Анкара-Тегеран» с одной стороны, и Брюсселом – с другой. Такая участь Азербайджанской Республики приводит к тому, что власти страны никак не могут скрыть своё недовольство политикой турецкого президента. Косвенным доказательтвом тому является то, что сразу после визита Путина в Анкару, на том же haqqin.az появился материал о том, что якобы Эрдоган «отмывает грязные деньги через фирму турецкого олигарха азербайджанского разлива Мубариза Мансимова». А посол АР в Москве П. Бюль-бюль оглы «любовно» упрекает «братскую» Турцию в том, что там «злополучные соседи» его страны умудряются организовать лозунги «все мы армяне», «все мы Гранты Динки».

Одновременно с этим усиливается антироссийская риторика проправительственных «пропагандистов». Так, научный сотрудник института истории НАН Азербайджана Дилавар Азимли думает, что «даже если Россия вынуждена пойти на сотрудничество с тюркскими государствами, нельзя верить в искренность этой страны», которая сама «никогда не сможет стать демократической» и «не желает видеть в своём окружении демократические государства». Он уверен, что «Россия может принести Азербайджану только несчастья да много крови». Что касается будущего России, то, по его мнению, «она будет расчленена в течение ближайших 20 лет, и этот процесс начнётся с Дагестана и Чечни».

Другой проправительственный политолог Ильгар Алтай утверждает, что «это правда, что русская империя состоялась в основном за счёт территорий тюркских этносов, которые были разделены между Россией, Китаем и Ираном. Исторически тюркские народы больше всего пострадали из-за русской империи, которая всегда относилась к ним как к второсортным народам. Потому, что русские понимают, что свобода и независимость тюркских народов означает конец Большой России… Это больше всего пугает Москву».

Но это ещё не всё. С точки зрения кардинального изменения геополитики региона, особое значение приобретает предложение Эрдогана, высказанное им в ходе совместной с Путиным пресс-конференции, о создании союза России, Турции и Ирана. Ведь как ни крути, такой союз никак не может быть выгоден Азербайджану, если иметь в виду, что в Иране ещё не забыли о «своих исторических землях вплоть до Дербента» (известно, что до 1828 года нынешние земли, на которых в 1920 году была образована Азербайджанская ССР, принадлежали Ирану). Поэтому есть все основания предполагать, что в случае образования такого союза и Турция, и Иран с помощью России смогут более эффективно решать свои внутренние проблемы, что даст им возможность активно заниматься обеспечением своих национальных интересов, в том числе и за пределами своих нынешних границ. А пока нам остаётся только ждать, чтобы узнать, насколько власти Ирана готовы к построению такого союза. Но если учесть, что одним из важных итогов визита Путина в Анкару может стать примирение Эрдогана с Асадом – давним союзником Ирана, то вступление последнего в вышеназванный союз «двоих» кажется вполне реальным.

Судя по настроениям аналитического сообщества в АР, видимо, там понимают, какую злую шутку сможет сыграть с Азербайджанской Республикой этот союз. Неслучайно, выступая на конференции, посвящённой российско-турецким отношениям, официозный политолог Эльхан Шахиноглы посоветовал властям своей страны подумать о «выигрышных для себя вариантах от совместного сотрудничества» России и Турции. Но как Баку сможет извлечь для себя выгоду из этого сотрудничества, видимо, политолог не знает и сам.

На фоне всего этого, создание видимости борьбы с Западом, в первую очередь с США, со стороны Администрации президента АР, что, в свою очердеь, в очередной раз даёт основание оппозиционным силам страны направить свою ненависть на Россию, на самом деле не доказывает наличие добрых намерений властей Азербайджана относительно России и её лидера. Руководители этого государства под вывеской голословных заявлений о якобы «стратегическом партнёрстве» с Россией в действительности ждут момента, когда они смогут исподтишка «победить Путина». Это ещё раз доказывает, что для России наступил момент, когда особую актуальность приобрели слова Мао Цзедуна: «кто наши враги и кто наши друзья?».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (27):

13.12.2014 13:40, #27184
Что-то я не совсем понимаю, с каких это пор азербайджанцы стали тюркским народом? Абсолютно непонятно, зачем ссылаться на такой маргинальный источник, как REGNUM(!!!), ну и всё остальное... Понятно, что в любой стране есть люди, которым интересно одно и не интересно другое. Точно так же, в любой стране, есть оппоненты этим людям. А закавказским республикам пора уже просто уяснить себе одну простую вещь. Россия здесь. А США на другом конце земного шара.
ajbolit
Карма: 205
13.12.2014 15:56, #27185
"...в Баку также уверена в том, что это событие сулит немалые выгоды для Азербайджана, включая разрешение Карабахского конфликта в рамках территориальной целостности АР..."
------------------------------------------------

Кто о чем, вшивый о бане. )))
ajbolit
Карма: 205
13.12.2014 15:59, #27186
В ответ на комментарий Сергей Липотин #27184 (13.12.2014 13:40)
"...с каких это пор азербайджанцы стали тюркским народом?.."
------------------------------------------------

Судя по их "исторической науке" со времен Ноя.
ajbolit
Карма: 205
13.12.2014 16:15, #27187
"...в Москве хорошо знают, что Азербайджан со своей газовой «ручейкой» в 16 млрд.3 никак не может конкурировать с Россией..."
------------------------------------------------

Если бы проблема была бы только в количества азергаза...

Строительство "Южного потока" оценивалось в 18 млрд/$$. "Турецкий поток" (если будет построен***) обойдется в такую же сумму.

Цитата:
"...инвестиции в реализацию проектов, направленных на поставку азербайджанского газа в Европу, достигнут до $45-48 млрд., заявил накануне президент госнефтекомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев..."
ИСТОЧНИК: http://news.day.az/economy/540716.html

"Ручеек"-то ох как дорого будет стоить.

***P.S.
ЕС РАЗРЕШИЛ ПОТОРГОВАТЬСЯ: Болгария предлагает России построить газовый хаб вместо «Южного потока».
ИСТОЧНИК: http://www.regnum.ru/news/polit/1875669.html

В принципе - с учетом готовой тех-документации, закупленных труб и готовой к работе техники - вполне возможный вариант.
Katerina
Карма: 238
13.12.2014 17:57, #27188
Алиев - не пятиминутка, дорвавшаяся до власти. Ильхам Алиев, сын Гейдара Алиева, он воспитывался на интересах родной республики и проводит свою политику строго в её интересах. Политиком быть не просто: их ошибки народу обходятся наиболее дорого. Но народ Азербайджана понимает, что этому человеку можно доверять - он может и вынужден принимать не самые популярные меры, но действует в интересах страны, в интересах её народа.
маил наги
Карма: -7
13.12.2014 21:14, #27190
В ответ на комментарий Сергей Липотин #27184 (13.12.2014 13:40)
Сергей липотин! не ваша дело определить каким народом является азербайджанцы! не я жэ определяю что вы русские являетес славянским народом на ряду с украинцами белорусами сербами болгарами и.т.д! также мы являемся тюркоязычним народом на ряду с турками узбеками казахами туркменами киргизами татарами и.т.д!на счеть маргинальности REGNUM я с вами согласен на 100! оно является проармянски-армянским агентством в РФ и понятно по каким причинам что то пишеть не доброе про Азербайджан и Турции! на счеть близости России могу сказать что турки и мы не менше ненавидем США как вы и нам нужна не только географическая близость но стабильный мощный и добрый сосед Россия!
sagias
Карма: 34
13.12.2014 22:43, #27195
В ответ на комментарий Сергей Липотин #27184 (13.12.2014 13:40)
А как Вы думаете, «азербаджанцы» какой народ?
sagias
Карма: 34
13.12.2014 22:48, #27196
В ответ на комментарий zika #27193 (13.12.2014 21:24)
Каждый мыслит по мере своей испорченности. Автор честнейший человек!
Emin
Карма: 61
13.12.2014 23:41, #27197
Пусть автор не волнуется за Азербайджан. Азербайджан построит трубу TANAP так же, как и построил нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. И без проблем будет продавать свой газ. И никого не должно волновать 16 миллиардов кубов или сколько там будет. Так же и Россия доставит свой газ до европейского потребителя. Европа нуждается в любых поставщиках.
Emin
Карма: 61
13.12.2014 23:48, #27198
Абосзода решил настроить Россию против властей Азербайджана. Зря старается, Россия прекрасно знает, что оппозиция в Азербайджане действует по диктовке Запада и никак не зависит от властей. Как Запад прикажет так и будет поступать оппозиция. Точно так же и оппозиция в самой России. Оппозиции в обеих странах подчинены одному центру на Западе. Их не волнуют интересы своих стран, им нужно отрабатывать гранты.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть