Отставка главы Полиции Безопасности Латвии: его сменит «латышский националист-фанатик»?

Отклики
27 октября 2014  10:49 Отправить по email
Печать

С 7 ноября 2014 в отставку с поста главы Полиции Безопасности Латвии по собственному желанию уходит Янис Рейникс. В Латвии, как и в Эстонии, Полиция Безопасности (ПБ) является спецслужбой, одна из неофициальных задач которой заключается в подавлении русской общественно-политической борьбы за восстановление гражданского и этнического равноправия.

После референдума 2012 года за придание русскому языку в Латвии статуса государственного наравне с латышским лидеры той инициативы объединились в партию "За Родной Язык!" для продолжения общественной русской линии языкового референдума в латвийской политике, они и стали главной целью давления ПБ. Партию "За Родной Язык!" возглавили трое, Владимир Линдерман, Евгений Осипов и Илларион Гирс, каждый из них с подачи ПБ проходит по двум политическим уголовным делам. Они как никто другой на личном опыте знакомы с деятельностью ПБ под руководством Яниса Рейникса, поэтому REX решил обобщить их открыто предоставленные в социальных сетях комментарии по случаю смены главы ПБ.

"Сегодня, уходит в отставку глава ПБ Янис Рейникс, человек, с которым невольно переплетается моя судьба. 15 лет прошли под пристальным взглядом латвийского "чекиста", изрядно усложнившего мою жизнь, периодически создававшего условия, при которых мне легче было стать партизаном, нежели продолжать легальную оппозиционную деятельность. Наверное я должен радоваться тому, что мой многолетний противник постарел и выходит из "игры"... Но я спортсмен и с уважением отношусь к достойному сопернику, а Рейникс, безусловно, соперник заслуживающий уважения. В "горячем" противостоянии, я бы сделал все, чтобы не "промахнуться", а сегодня, я желаю своему вчерашнему врагу долгой жизни, и по правде...", - написал Евгений Осипов, напомнив при этом, что в истории возглавляемого им наиболее непримиримого крыла русского движения Латвии были случаи, когда высокопоставленные полицейские после ухода в отставку пополняли ряды его сторонников, таковым, например, был отставной полковник полиции Александр Богданов, перед тем более 10 лет бывший начальником Курземского отделения ПБ, а также отставной майор полиции Владимир Морозов, бывший, перед тем как примкнуть к Осипову, главным инспектор отдела по борьбе с организованной преступностью.

Владимир Линдерман сопроводил Яниса Рейникса в отставку следующими словами: "Уходит в отставку начальник полиции безопасности (ПБ) Янис Рейникс. Или его "уходят", не знаю. Несмотря на 15-летнюю преданную службу в ПБ, он все-таки из старых советских кадров, служил в советской армии и в милиции, а это, хоть и небольшое, но несмываемое пятно в служебной биографии. По неподтвержденной пока информации, на пост нового начальника ПБ двигают весьма чокнутого националиста, фанатика. Через пару дней узнаем, так это или нет". При этом Линдерман припомнил дела, по которым оказывался под политически мотивированным давлением ПБ с Рейниксом во главе. В свою очередь правозащитник и ближайший соратник Осипова Илларион Гирс заявил по этому случаю следующее: "Не знаю, насколько верно предположение, что на пост нового начальника ПБ двигают конченного латышского нацика, но нет никаких сомнений в том, что значительная часть латвийского правительства того желает. ПБ под руководством Рейникса постоянно подрывала развитие русского движения в Латвии, отпугивала спонсоров и изматывала его деятелей безосновательными уголовными процессами. Однако надо признать, что Рейниксу удавалось сдерживать неимоверное давление со стороны латышских нациков, которые открыто требовали от него посадок лидеров русского движения за решётку. Если бы ПБ по указу Рейникса сфабриковала дела под нашу посадку в тюрьму, то какими бы белыми нитками дела эти шиты ни были, латышские нацики его бы героизировали, однако он всё-таки до того не опустился. Что до дел которые заведены в ПБ на Линдермана, Осипова и меня, то это работа на изматывание и устрашение наших сторонников, а не для обвинительных приговоров, посадки в тюрьму по ним маловероятны. Никаких послаблений давления на русское движение со стороны нового главы ПБ ожидать не приходится, скорее наоборот, новичок будет выслуживаться, доказывать свою верность латышскому рейху".

В годовом отчёте ПБ за 2013 год, где не обошлось без поимённого упоминания Линдермана, Осипова и Гирса, Рейникс ответил ожидающим от него посадок следующим образом: "Почему лица, в том числе и упомянутые в данном отчёте индивидуумы, которые очерняют и дискредитируют Латвию, оспаривают государственность Латвии и основные принципы нашего государства, всё ещё не сидят в тюрьме или не выдворены из страны? Ответ на этот вопрос прост - Латвия государство демократическое, где правят принципы правомерности и власти закона. Те, кто своими действиям нарушили законы, к ответственности призываются, а тех, кому преступления не инкриминируются, в демократическом и правовом государстве в тюрьму не заточают и из страны не выдворяют".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть