На границе Украины с Крымом стрельба

Обзор украинской региональной прессы
26 сентября 2014  13:34 Отправить по email
Печать

В Харькове удивлены желанием командиров карательных батальонов попасть в Верховную раду – На Донбассе от пенсионеров требуют перерегистрироваться в «правильных» городах – Запорожские профсоюзы выступают против скандальных законопроектов кабинета министров – от автозавода на Ровно требуют ремонтировать военную технику, но денег за это не платят – 90% мужчин Львовщины проигнорировали третью войну мобилизации.

В первые десятки списков различных партий попали руководители батальонов, которые воевали на Донбассе, пишет «Глагол» (Харьков). Причиной столь массового представительства их в «Народном фронте» Яценюка является стремление переформатировать в общественном сознании партию главы Кабмина на «партию войны» – в противовес президентской «партии мира». Таким образом, вместо отчетов о провалах в экономике и политике внимание переключают на проблему войны и мира и делают ставку на радикально милитаризованный сценарий. Президентская партия отреагировала на тенденцию и в ответ на это пополнила свои ряды «мирным героем» – полковником Юлием Мамчуром. В отличие от Яценюка, Порошенко продолжает изображать «миротворца». Раньше в качестве «звезд» в список включали (для того, чтобы потом человек сдал мандат и пропустил «нужного» соратника) известных певцов, артистов, шоуменов. Иногда ученых, общественных деятелей. Потом спортсменов. А теперь командиров карательных батальонов. Это значит, рассчитывают, что за них украинский народ проголосует более охотно. Вопрос к украинскому народу: вам действительно хочется, чтобы законы, по которым вы будете жить, определяли психопаты-милитаристы, не наигравшиеся в детстве в войнушку?

Буквально в сентябре было принято решение не выплачивать на «оккупированных территориях» ни социальные пособия, ни любые бюджетные выплаты, сообщает «Вечерний Донецк» (Донецк). Поэтому пенсионеры городов Донецк, Горловка, Макеевка, Торез, Шахтерск, Снежное, как и любой «оккупированный» ДНР город, к сожалению, не будут получать свои выплаты, заявили в Донецкой областной госадминистрации. По информации ОГА, единственным выходом для пенсионеров является переоформление пенсии. Для этого необходимо выехать на территорию, подконтрольную украинским властям, и обратиться в Пенсионный фонд. На месте переоформят свои пенсии и с октября будут получать. Остается вопрос, как люди с ограниченными физическими возможностями и пенсионеры преклонного возраста будут ездить в другие города и заниматься переоформлением.

«Интимный театр» побывал на гастролях в Крыму, передает «Днепр вечерний» (Днепропетровск). За пикантным названием таятся постановки, которые наверняка придутся по вкусу зрителям самых разных возрастов. А вот актеры в них задействованы всегда молодые, поскольку они являются студентами Днепропетровского театрально-художественного колледжа. В репертуаре целомудренных «любителей интима» – сплошь проверенная временем классика, в том числе спектакли по произведениям Антона Чехова. «Те, кто ходил на наши спектакли раньше, с удовольствием пришли и аплодировали в этом году – несмотря на сложные политические события, связанные с Крымом, – рассказал изданию руководитель «Интимного театра» Григорий Богомаз-Бабий. – На этот раз мы возили в Ялту «Вишневый сад». На ялтинской набережной ребят поразили контрасты. В одном месте патриотически настроенная бабуся продавала вышиванки. А через несколько метров от нее стояла «скрынька», надпись на которой призывала к сбору средств в помощь жителям Юго-Востока Украины. Сначала думали, что речь идет о переселенцах из зоны АТО, но, присмотревшись, увидели георгиевские ленточки и поняли, что деньги собираются для другой стороны конфликта...

Лидеры запорожских профсоюзов бьют в набат и просят не допустить принятия скандального законопроекта Кабмина, рассказывает «Индустриалка» (Запорожье). В законопроекте «Об усовершенствовании норм законов с целью обеспечения финансово-экономической стабилизации ситуации в Украине». «Это ловушка. Основная его часть – это внесение изменений в тот массив законодательства, где говорится о профсоюзах, – подчеркнул председатель Запорожского областного совета профсоюзов Виктор Сластен. – Из компетенции фондов социального страхования убирают санаторно-курортное лечение. Руководители предприятий и профсоюзные комитеты обращаются к власти с одним требованием – не допустить вытеснения нас с рынка, так как присутствует недобросовестная конкуренция, проведение заказных тендеров и тому подобное». В свою очередь председатель профкома меткомбината «Запорожсталь» Леонид Анисимов отметил, что законопроекты, которые сегодня вносятся на рассмотрение, особо отразятся на охране труда, создании нормальных условий для работы. Свой наказ лидеры профсоюзов передали народным депутатам, которые также присутствовали на совещании. С требованием – не допустить принятие этих антисоциальных законопроектов, так как непродуманная политика правительства может спровоцировать массовое недовольство и возможные беспорядки граждан Украины, которые еще больше усложнят сложившуюся в государстве ситуацию.

Министерство обороны отказало в создании еще одного батальона территориальной обороны области, сообщает «Полтавщина» (Полтава). Решение об отказе аргументировали тем, что на это необходимы значительные финансовые ресурсы. Власти Полтавской области планировали создать два батальона территориальной обороны (один из них действует и выполняет задачи в регионе, близком к зоне «АТО»). По словам пресс-секретаря председателя Полтавской ОГА Юлии Белы, кроме Полтавы есть еще один промышленный центр – Кременчуг, где есть несколько стратегических объектов, которые нуждаются в прикрытии. Между тем, бойцы уже имеющегося батальона теробороны пока не готовы к зиме. У военнослужащих нет теплой одежды, а бронежилетами они обеспечены лишь на 30%.

Корреспондент портала «Реал» (Винница) побеседовал с заместитель руководителя «Правого сектора» по силовому блоку Андреем Стемпицким. «По моему мнению, президент согласился на так называемое перемирие под давлением как Европы, так и России. Украина имеет достаточно сил для продолжения боевых действий… Де-факто перемирия нет. С момента подписания минских соглашений возле Донецка и Мариуполя ничего не изменилось. Постоянно происходят обстрелы «Градами», минометами, продолжаются атаки. То есть боевые действия идут полным ходом. При этом перемирие сдерживает наши силы… К сожалению, в последнее время появилось много сообщений о том, что бойцы деморализованы, и мир нам нужен любой ценой, а победить в этой войне невозможно. Так у людей формируются пессимистические настроения… Врагов правильней уничтожать», – заявил «правосек».

Британское правительство займется реформами на Буковине, информирует «Молодий буковинець» (Черновцы). Одним из инструментов проекта является учреждение сети Клубов реформ в пилотных регионах (Винница, Полтава, Ивано-Франковск и Черновцы). Исполнители планируют провести встречи со специалистами из Представительства ЕС на Украине, стран-членов ЕС в Киеве, украинского правительства, экспертами, бизнесменами, секторальными специалистами. Проект предусматривает информационное сопровождение, будет конкурс на лучшее освещение в СМИ информации.

Ровенский автомобильный ремонтный завод впервые за последние несколько лет имеет столько заказов, что не успевает их выполнять, сообщает «Рівне Вечірнє» (Ровно). На заводе ремонтируют военную технику. На фронт уже отправили десяток отремонтированных авто. Впрочем, финансовое состояние предприятия, которое уже много месяцев на грани банкротства, от этого не улучшилось. Поскольку за отремонтированную технику государство деньги не платит. Завод имеет 13 млн грн долга и около полутора тысяч судебных заявлений от тех, кому предприятие задолжало. Самый большой долг перед работниками. Предприятие начало понемногу возвращать средства, отдают зарплату... за май 2013 года. Исполнительная служба выставила на продажу один из цехов предприятия, уже давно пустой, получат за него три миллиона гривен и тоже отдадут за долги. По словам директора завода Владимира Синкевича, предприятие уже выполнило заказов для армии на 100 тысяч гривен, но государство ни копейки не заплатило. Волонтеры и спонсоры привозят запчасти, а работники работают добровольно. «Ко мне приходят рабочие и просят хотя бы 10 гривен на маршрутку, потому что у них не на что ехать на работу, – жалуется директор. – Единственная сумма, которую получили от областной власти – 10 тысяч гривен. «Укроборонпром» о восстановлении нашего предприятия вряд ли думает. Недавно мне позвонили и сказали, чтобы я работников отправил в воинские части. Кого отправлять? На заводе остались только инвалиды и пенсионеры, потому что зарплаты не платили, а все специалисты, которые могли найти другую работу, ушли».

Новый глава Закарпатской областной государственной администрации Василий Губаль сумел привлечь к себе немало внимания и вызвать волну критики со стороны жителей региона, пишут «Новини Закарпаття» (Ужгород). Далеко не все закарпатцы восприняли известие о назначении нового губернатора одобрительно. В социальных сетях и на новостных сайтах пользователи не сдерживали эмоций по поводу кадровых ротаций в областной администрации, называя Губаля ставленником Балог и обвиняя Петра Порошенко в том, что он полностью отдал регион в руки мукачевской «Семьи». Не слишком одобрительно начали отзываться о работе Губаля и журналисты. По их словам, новый губернатор чуть ли не с первого дня после назначения стал категорическим противником общения с прессой. Губернатор также не объяснил несколько своих скандальных решений. Среди них – массовая кадровая чистка в областной администрации. Однако больше всего внимания привлекла история с групповым увольнением всех глав райгосадминистраций. Руководители районов успели сообщить журналистам, что на днях Губаль при личной встрече приказал им всем добровольно написать заявления об увольнении. Часть чиновников решила пойти на больничный, часть – бороться с кадровой политикой нового губернатора.

Третья волна мобилизации завершилась 6 сентября, однако мужчинам от 18 до 60 лет продолжают поступать повестки с просьбой явиться в военкомат, передает Zaxid.net (Львов). Как пояснил военный комиссар области Александр Тищенко, людей отбирают для организации партизанского движения на случай начала войны. Пока отбор проводится на добровольных началах. Люди, которые получили повестку, приходят в районные военкоматы. Здесь проверяют и уточняют их данные – место работы, семейное положение, состояние здоровья и вносят данные в картотеку. Военную подготовку, по словам Тищенко, в ближайшее время будут проходить только командиры таких отрядов. Партизан же будут готовить только в случае объявления военного положения. Это будут отряды, которые станут охранять блок-посты, заниматься охраной стратегических объектов, контролировать маршруты на дорогах. Государство будет обеспечивать их оружием и боеприпасами. В партизанские отряды самообороны возьмут также тех, кого ранее признали непригодными. Между тем, во время третьей волны мобилизации во Львовской области почти 90% мужчин призывного возраста избежали призыва. Из тех людей, которые получили повестки в военкоматы пришли всего 10%. «Люди бегут за границу, скрываются. Будут находиться - будем разбираться», – отметил Тищенко.

На границе с Крымом уже стреляют, констатирует «Новий день» (Херсон). На блокпосту у села Каирки Каланчацкого района Херсонской области совершено нападение на военнослужащего украинской армии. На 28-летнего сержанта ВСУ из 6-ого батальона территориальной обороны «Збруч», призванного по мобилизации из Тернопольской области, набросился агрессивно настроенный мужчина, пытаясь избить и обезоружить бойца. Тот переговоры с нападавшим вести не стал – сперва открыл предупредительный огонь, а затем выстрелил в него из табельного оружия. Автоматная пуля угодила неизвестному в бедро, после чего раненному вызвали скорую помощь. Однако по дороге в больницу соседнего Чаплинского района пациент (оказавшийся водителем грузового автомобиля, дожидавшегося пропуска в Крым) скончался от потери крови. Жители приграничных с Крымом Чаплинского и Каланчацкого районов да и таможенники отмечают, что обстановка на тамошних блокпостах ухудшается с каждым днем. Водители вынуждены стоять в очереди сутками. От безысходности у них нарастает озлобление: некоторые дальнобойщики начинают пьянствовать прямо в очереди и затевать между собой ссоры с мордобоем и нецензурной бранью, выясняя, кто первый должен проехать. Эта злоба периодически выплескивается и на военных с пограничниками, которые просто выполняют на блокпостах свою работу. А те реагируют на попытки напасть так, как и полагается по уставу, применяя огнестрельное оружие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Plato
Карма: 63
26.09.2014 14:05, #25673
Я так и не понимаю, почему на Украине призывают к мобилизации мужчин от 18 до 60 лет? Что всё настолько плохо? Да, безусловно, третья волна мобилизации прошла, но зачем она вообще была нужна, если все можно было решить мирно, путём переговоров. Выборы в Верховную Раду - это вообще отдельная тема, на мой взгляд, они очень напоминают спектакль, где каждый играет свою роль, и Яценюк даже пытается найти место для командиров карательных батальонов, но разве они смогут общаться с народом?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть