О Русской идее – о форме и содержании Русского мира

Пример Новороссии обретет своих подражателей в других регионах земли русской
9 сентября 2014  01:07 Отправить по email
Печать

Еще год назад разговоры о возрождении русскости, о консолидации Русского мира носили в основном теоретический характер. Попытки развивать русскость как великоросское явление не давали ожидаемых результатов. О том же, что такие попытки никогда не дадут должных результатов, не позволяло думать великоросское самолюбие. Хотя подсказки ошибочности возрождения русскости как чисто великоросского явления были: тот же лидер русских националистов (в России и Русском мире) Тесак – этнический белорос!

Ситуацию с возрождением русскости переломили события в Новороссии. Сначала это было возвращение домой в Русский мир Крыма, затем – вспыхнувшая борьба за свою русскость новоросов Донбасса и других регионов Новороссии! Именно Крымская и Донбасская Русь дали побудительный толчок действительному возрождению русскости, как явлению всерусскому. Благодаря этим новороссийским событиям впервые громко и однозначно заговорили, что и территория Украины, и территория Белоруссии это не только место проживания новоформирующихся народностей украинцев и белорусов, но и место проживания коренных людей, считающих или готовых себя считать не украинцами или белорусами, а русскими определенной региональной/этнической разновидности: белоросской, малоросской, ятвяжской, литвинской и даже галицкой!

Заметив на Украине и в Белоруссии наличие и центробежных (сепаратистских), и центростремительных (объединительных) национальных тенденций, процесс возрождения русскости в России стал обретать всерусский характер! И это закономерно, ведь даже тот же Игорь Стрелков, ставший символом русского возрождения, признался, что его русские истоки больше белоросские, чем великоросские! В процесс возрождения русскости на фоне событий в Новороссии влились свежие периферийные силы, для которых борьба за свою русскую аутентичность – вопрос жизни и смерти.

Да, в России наряду с процессом возрождения русскости идет процесс и укрепления суверенного российства, в котором участвуют представители самых разных этносов России. Оба эти процесса – возрождение русскости и укрепление суверенного российства – очень взаимосвязанные и взаимостимулирующие. Россияне, видя, как вчерашние украинцы позиционируют себя новоросами, зачастуя рискуя жизнью, стали притуплять свою едва ли не предательскую страсть, свое одержимое увлечение западничеством. И их пробужденная трагическими событиями совесть сделала казалось бы невозможное – многие российские любители европейских сыров смогли поменять свои вкусовые привычки! Но и на патриотов-великоросов, считавших себя монополистами в деле становления Русского мира, повлиял процесс суверенизации России: они стали понимать, что Русский мир – это не только великоросский мир.

Здесь следует увидеть и в действиях украинцев не только галицкую прозападность, но и стремление перехватить у великороссов укроп первенства в деле построения Русского мира, но под своим началом. И, конечно же, исключив из этого украинского Русского мира "финно-татарских москалей". Есть тенденция возглавить собирание русских земель на белорусской Русской основе или хотя бы при белорусском лидерстве и у "русских со знаком качеста", как определил белорусов А.Лукашенко. Но эти – и украинская, и белорусская – русские амбиции сыграли роль стимула для тех коренных жителей Малороссии, Белороссии и т.д., которые были не склонны менять свои старые и традиционные русские привычки на новые и нетрадиционные украинские или белорусские. Удельный национализм, и украинский, и белорусский, возбудил свою противоположность. В Новороссии, где антирусское воздействие сторонних сил оказалось критическим, прорвало: Крым ушел в Русский мир быстро и красиво, остальные регионы Новороссии идут мучительно и трудно. Но однозначно, что все регионы Русского мира соберутся в его ареале – на это указывает наличие антирусского порождения в пределах Русского мира.

События в Новороссии побудили лидера России назвать их своим именем – новороссийскими, а не украинскими! Сначала было слово! После таких слов В.Путина начинаешь понимать глубокий смысл и реактивную силу правдивого Слова! Вместо термина "юго-восток Украины" появилось определение – Новороссия. И сегодня из этого смело произнесенного слова возродилась формирующаяся страна, как часть именно Русского мира! И пример Новороссии обретет своих подражателей в других регионах земли русской. А успех в деле укрепления российской суверенизации будет обнадеживающим фактором/стимулом для людей, сохраняющим старые русские привычки и желающим их не скрывать!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

sergeev
Карма: 999
09.09.2014 02:02, #24547
Да, Русское восстание в Новороссии - это вспышка света в царстве тьмы.
Но пока - "Бабло" правит бал...
Plato
Карма: 63
09.09.2014 11:12, #24561
В ответ на комментарий sergeev #24547 (09.09.2014 02:02)
Я думаю, что это до поры, до времени. Юго-Восток - это уже не часть Украины, по-крайней мере, до тех пор пока у власти Порошенко, который вместо того, чтобы решить всё путём переговоров, решил, что обстрел жилых кварталов усмирит мирных жителей, но не тут-то было. Новороссы начали отстаивать право на жизнь, и то что Новороссия останется в составе Украины как независимая федеративная республика должно стать для нового президента подарком, ведь целостность страны тогда официально сохранится.
Dana
Карма: 26
09.09.2014 14:09, #24574
Так и изначально Юго-Восток Украины начал свою борьбу за самоопределение исключительно с той целью, чтобы быть частью русского мира. Вспомните, какие гонения начались на русскоязычное население Украины, в связи с осуществленным переворотом. Их хотели заставить забыть то, что дорого каждому, память, уважение ко всему русскому, то, что было в годы Вов и неважно что ты из себя представляешь. Сейчас Новороссия уже есть и имеет право на дальнейшее свое существование, отдельно от фашистского Киева, во всяком случае, пока у власти такие как Порошенко и Яценюк, единства стране не видать.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть