Итальянские католики: «Аннексия Крыма необратима, ЕС и США совершили колоссальные ошибки»

Обзор католической прессы
31 августа 2014  22:19 Отправить по email
Печать

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе 22 – 30 августа стали: папа Римский Франциск молится в память погибших в Первой мировой войне; король Бахрейна готов принять 200 семей христиан из Мосула; новым очагом напряженности на Ближнем Востоке становятся Голанские высоты; Южноамериканские католики критикуют общественного телевидение страны; немецкий епископат планирует переехать из Бонна в Берлин и другое.

Папа Римский Франциск посетит 13 сентября мемориал в Редипулья и помолится о жертвах всех войн, передает Radio Vaticana (Ватикан). В этот город, расположенный в итальянской провинции Гориция понтифик отправится на самолете. Он побывает на австро-венгерском кладбище, где помолится и возложит цветы к могиле погибших. Затем папа совершит мессу на территории военного мемориала. В конце ее будет произнесена молитва о павших воинах и о жертвах всех войн. Франциск вручит военным ординариям и всем присутствующим епископам лампаду, которую они зажгут у себя в епархиях во время богослужений, посвященных столетию Первой мировой войны. После полудня папа вернется в Ватикан. О Второй мировой войне будут вспоминать польские и немецкие епископы, сообщает Katolicka Agencja Informacyjna (Варшава, Польша). 31 августа председатель Конференции католических епископов Польши Станислав Гондецкий и его немецкий коллега Рейнхард Маркс будут молиться вместе по этому случаю в Глайвице. 1 сентября, кардинал Маркс прибудет в Варшаву. Он встретится со столичным архиепископом Казимежем Нычем и побывает в музее Варшавского восстания.

Radio Vaticana: Франциск принял на аудиенции президента Папского совета по пастырскому попечению мигрантов кардинала Антонио Вельо. Основной темой беседы стала трагедия иракского народа, спасающегося бегством от насилия джихадистов. Кардинал осудил позицию тех, кто призывает «отправлять беженцев к себе домой»: такая фраза, увы, нередко звучит по отношению к мигрантам. «Это признак отсутствия не только человечности, но и разума, – считает Вельо, – ведь речь идет о людях, рискующих быть убитыми. Ирак здесь лишь «вершина айсберга». По мнению президента Папского совета, мировое сообщество делает слишком мало, что относится как к ООН, так и к Европе. «Я надеюсь, – сказал прелат, – что Европа, проявит чуткость, как это делают уже некоторые страны, что она даст людям возможность быть принятыми в наших странах – Германии, Франции, Англии, Италии, Испании – богатых странах по сравнению с этими бедняками! И я надеюсь, что они сделают это по призыву Церкви. Когда мы говорим о Церкви, то подразумеваем не только Ватикан и Курию: Церковь – это повсеместная реальность». Кардинал добавил, что ни одна страна не может оказать прием беженцам в одиночку, но необходима поддержка всей Европы. Между тем, пишет Vatican insider (Турин, Италия), король Бахрейна Хамад ибн Иса аль-Халифа объявил о готовности принять 200 христианских семей из Мосула. Об этом рассказал апостольский викарий Северной Аравии Камилло Баллин. Правда, эта инициатива вызвала скепсис со стороны правозащитных организаций, которые обвиняют монарха в «суровых репрессиях» против шиитов, составляющих большинство населения страны.

Католические и православные патриархи на Ближнем Востоке осудили нападения на христиан и призвали международное сообщество искоренить «террористические группы», рассказывает Catholic Herald (Лондон, Великобритания). Владыки встретились в Ливане в среду, 27 августа. Позднее к ним присоединились специальный координатор ООН в Ливане и послы пяти стран- постоянных членов Совета Безопасности ООН. «Само существование христиан поставлено на карту в ряде арабских стран – в частности, в Ираке, Сирии и Египте – где они стали жертвами отвратительных преступлений», – говорится в заявлении по итогам саммита и встречи с дипломатами. Патриархи посетовали на безразличие лидеров исламского мира: «Мы призываем к издании фетвы, которая бы запретила нападения на христиан». Участники саммита подчеркнули необходимость блокирования финансовой поддержке терроризма. По сообщению Vatican insider, совещание с участием экспертов в области прав человека, правительственных чиновников, дипломатов, представителей христианских диаспор на Ближнем Востоке также провела в Вашингтоне Ассоциация «В защиту христиан» (IDC). Сложившаяся ситуация приводит к необычным союзам, так, по данным AsiaNews (Рим, Италия), «впервые в Дамаске заявили о готовности сотрудничать с международным сообществом, в том числе, США, чтобы решить проблему» с джихадистами. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем при этом заявил, что любая военная операция на территории его страны должна быть согласована с сирийским правительством.

Новым очагом напряженности на Ближнем Востоке становятся Голанские высоты, считает Radio Vaticana. По крайней мере 40 филиппинских миротворцев были взяты в заложники боевиками группировки «Аль-Нусра» на Голанских высотах. В рядах филиппинского контингента есть священник, посланный, чтобы заботиться о духовных потребностях солдат. Его имя пока что не раскрывается. В сообщении, размещенном на сайт Конференции католических епископов Филиппин всех верных призвали «молиться о спасении наших братьев». Catholic News Agency (Инглвуд, США) со ссылкой на мнения экспертов утверждает, что джихадисты также оказывают влияние на нигерийскую группировку «Боко Хаарам». Профессор религиоведения из Университета Райс (Техас) Дэвид Кук считает, что африканские экстремисты берут пример с «Исламского государства Ирака и Леванта», объявившего о намерении создать халифат. ИГИЛ вдохновил «Боко Хаарам» изменить свою тактику, взяв на вооружение «более степенный подход». Вместо проведения быстрых наступательных атак группировка стала брать под контроль территории.

Popoli (Милан, Италия) анализирует ситуацию в Ливии. Страна находится в анархии. Ополченцы отчаянно борются в Триполитании и Киренаике, а центральная власть не в состоянии навести порядок. Яблоком раздора является закон о люстрации, принятый по заказу исламистов, который исключает чиновников режима Каддафи из политической жизни, что бьет по светским партиям. Выборы в новый парламент, состоявшиеся 25 июня, не добавляют спокойствия. Результат светских партий не признаются исламскими партиями. Исламисты в начале августа начали наступление против аэропорта Триполи, 25 августа они его взяли, после чего их коалиция распадается. Положение осложняется все более частым вмешательством соседних стран. Алжир и Египет не имеют заинтересованность в победе в Ливии фундаменталистов, в то же время, Каир конкурирует с Эль-Джазаиром за контроль над Триполи. И в Ливии трудно жить самим ливийцам, то для иммигрантов это стало почти невозможным. Их насильно принуждают работать в качестве «рабов» различные ополчения.

Южноамериканские католики возмущены планами национального общественного телевидения отменить трансляцию рождественской мессы папы Римского Франциска, передает Agenzia Fides (Ватикан). Этот шаг «показывает неприемлемую враждебность по отношению к католической церкви со стороны государственной структуры, финансируемой за счет налогоплательщиков», – пишет в редакционной статье The Southern Cross, печатный орган Конференции католических епископов Южной Африки (объединяет епископов ЮАР, Ботсваны и Свазиленда). Католический епископат резко критикует решение Южноафриканской вещательной корпорации (SABC) исключить из сетки трансляцию из базилики Святого Петра. Как говорится в публикации, «отмена показа мессы противоречит редакционной политике, которая направлена ​​на обеспечение справедливого и равного представительства религиозных общин в Южной Африке». По мнению The Southern Cross, данное решение следует рассматривать в контексте «ползучей маргинализации католической Церкви». В ответ католики угрожают бойкотировать продукты, рекламируемые на общественном телевидении.

На протяжении последних двух недель небольшой городок Фергюсон, казалось, балансирует на краю «полномасштабного пожара», сообщает National Catholic Register (Айрондэйл, США). Сердитые горожане требовали прозрачного и справедливого расследования убийства чернокожего подростка белым полицейским. Люди шли на приступ против вооруженных до зубов сил полиции с бронетехникой и в защитном снаряжении. Но голоса священников помогли предотвратить конфронтацию и насильственные действия. «Сработало экуменическое движение», – заявил чернокожий католический священник, отец Арт Кавитт из Сент-Луиса. Духовенство штата Миссури всех рас и вероисповеданий – католики, протестанты, иудеи – призывали протестующих и полицию, стоящих друг напротив друга, к проявлению сдержанности. Несмотря на случаи насилия и грабежей, Фергюсон не опустился до наихудшего сценария расовых волнений, которые раскалывали страну в 1960-х годах. Католическая архиепархия пообещала церквям в Фергюсоне и Сент-Луисе свою поддержку в борьбе против расизма и бедности. Для молодых людей, желающих выбраться из нищеты, будут предоставлены стипендии для обучения в католических школах. Такие стипендии готовы выделить более 3000 подросткам.

Немецкий епископат планирует переехать из Бонна в Берлин, информирует KATHPRESS (Вена, Австрия). Конференция католических епископов Германии, которая до сих пор держит свою штаб-квартиру в бывшей Западной Германии, намерена усилить присутствие католической церкви в Берлине. Создана рабочая группа, которая в течение ближайших двух лет рассмотрит механизмы более активного присутствия Конференции в немецкой столице. Это нужно потому, что «для Церкви очень важно присутствовать в столице, чтобы вести диалог с лицами, принимающими решения». А в перспективе – осуществить перенос штаб-квартиры из Бонна в Берлин.

«Потеря Украины недопустима для российского президента Владимира Путина», – заявил в интервью L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa (Рим, Италия) директор по исследованиям России, Кавказа и Центральной Азии в Институте международных отношений (ISPI) в Милане Альдо Феррари. Ситуация на Украине крайне запутана, отмечает эксперт, информационной войной занимается не только Россия, но и Запад. «Мы должны исходить из того, что Россия аннексировала Крым и его аннексия является необратимой, – говорит Феррари. – Однако Крым изолирован от России, поэтому создание наземного «коридора» между ним и материком, очевидно, является важной целью». Понятно, продолжает ученый, что открытый конфликт между Россией и Евросоюзом с США невозможен. Но следует понимать одну вещь: если Брюссель и Вашингтон не поддержали бы вооружение и финансирование войны на Востоке Украины со стороны новой украинской власти, «мы бы не достигли этой точки». Многие предлагали подтолкнуть Киев к переговорному решению, работая на проведение федерализации страны, что кажется лучшим решением. «Бескомпромиссная поддержка» спровоцировала однако украинские власти проводить «политику военного противостояния с сепаратистами». Как отмечает Феррари, «мое мнение: Европа и США совершили колоссальные ошибки».

Тем временем, портал Католицький Оглядач (Львов, Украина) дал свою оценку некоторым западным странам. «Пока в украинских церквях молились за украинское войско и власть, просили Всевышнего о мире, вспоминали борцов за свободу, Московия решила поздравить Украину по-своему – активизацией террористов на Донбассе, дикарским «парадом» пленных в Донецке, заклинаниями патриарха Кирилла, чтобы предоставить право террористам решать судьбу Украины, и очередным вторжением московитских войск, правда, теперь уже в направлении Мариуполя,- сообщает издание. – И все это происходит на фоне настояний федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, что Украина не имеет права вредить России. Такое моральное падение немецкой политики во время московитской агрессии против Украины зловеще напоминает печальную годовщину, которая выпала на прошлой неделе – 23 августа 1939 года. Именно 75 лет со дня подписания пресловутого пакта Риббентропа-Молотова, которым Московия и Германия договорились о будущем разделении Европы. Именно этот документ историки считают реальным началом Второй мировой войны. И сегодня Германия подтверждает – она ​​так и не поняла уроков тех ужасов, которые сама и спровоцировала. Она и в дальнейшем собирается строить свое счастье на крови других народов. Конечно, такую ​​политику, когда для Германии московитский газ дороже украинской крови, Бог благословить не может».

В обзоре использованы материалы – официальных СМИ Ватикана Radio Vaticana; миссионерского информационного агентства Ватикана, подразделения Конгрегации евангелизации народов Agenzia Fides; информационного агентства Папского института заграничных миссий AsiaNews; издания Федерации итальянских католических еженедельников L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa; журнала итальянских иезуитов Popoli; ватиканской редакции итальянской газеты La Stampa Vatican insider; североамериканского католического информационного агентства Catholic News Agency; североамериканской католической газеты National Catholic Register; портала католической газеты Англии и Уэльса Catholic Herald; австрийского информационного католического агентства KATHPRESS; польского католического информационного агентства Katolicka Agencja Informacyjna; информационного сайта портала Milites Christi Imperatoris Католицький Оглядач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (10):

Кукушонок
Карма: 434
31.08.2014 22:38, #23798
Люблю читать, как униаты за мир "молятся". Это, как Жванецкого послушать - смех да и только.
sergeev
Карма: 999
31.08.2014 23:24, #23804
В ответ на комментарий Кукушонок #23798 (31.08.2014 22:38)
Ну где же тут униаты молятся - не разглядел. Униаты не молятся - они считают сребреники, стреляют и убивают.
Кукушонок
Карма: 434
01.09.2014 09:42, #23818
В ответ на комментарий sergeev #23804 (31.08.2014 23:24)
Так и я о том же.
А "где молятся?" - последний абзац, первая фраза, - "Католицький оглядач...".
sergeev
Карма: 999
01.09.2014 17:13, #23857
В ответ на комментарий Кукушонок #23818 (01.09.2014 09:42)
Это как - католический оборотень?
Кукушонок
Карма: 434
01.09.2014 21:19, #23878
В ответ на комментарий sergeev #23857 (01.09.2014 17:13)
Можно сказать и так.
Но не следует униатство так уж отделять от католицизма. Уже хотя бы потому не следует, что это самое униатство является просто "изобретением" папской курии именно с целью "освоения" территории уже охристианившейся Восточной Европы. Чисто политический совместный проект папства и королей. Разработан только потому, что "простая миссионерская деятельность" результата (как в Хорватии) не дала.
Но и "окатоличевание" Хорватии и "унианизация" западных областей восточных славян проводилась и дала результаты совершенно сходные. Блин, иезуитская школа! В обоих случаях был получен злобный клон, на многие века впечатавший в своё сознание сам факт своего отступничества. И потому с невиданной силой и постоянством стремящийся уничтожить (в том числе и физически) тех, кто не поддался на прельщение и/или запугивание и остался верен "вере отцов". Повторюсь, это "родовая метка", травма и "детский комплекс" и хорватского католицизма, и униатства на востоке Европы.
Заметьте, и политическое, и террористическое "поведение" и хорватов, и униатов на Украине сходны и в 1-ую, и во 2-ую мировые войны. Не удивлюсь, если окажется, что, если покопаться, то окажется, что и всегда до того. "Комплекс предателя".
Католицизм, вообще, "такой кроткий" менее ста лет.

Особо отмечу, я - атеист и материалист. Меня мало трогают вопросы "теологии". Но когда эти "вопросы" вторгаются в политику, игнорировать их я не могу и должен изучать.
YUliya
Карма: 47
01.09.2014 23:58, #23892
сколько раз повторять: аннексия термин неверный и означает насильственное присоединение территорий в одностороннем порядке, чего в случае с Крымом НЕ БЫЛО. СМИ, ХВАТИТ ВРАТЬ!!!!
sergeev
Карма: 999
02.09.2014 01:00, #23897
В ответ на комментарий Кукушонок #23878 (01.09.2014 21:19)
Я полностью согласен с Вашей оценкой католицизма и униатства. И оценка последнего как "злобный клон" - очень удачна и должна быть введена в оборот. Вот Бандера - потомок именно этого клона. И бандитский почерк этого клона первого его поколения (жесточайшие расправы с польскими, украинскими и русскими православными священниками, не ставшими отступниками), и во времена ВОВ, и теперь на Украине, - один и тот же вплоть до самых "мелочей" в тупости, жестокости, садизме и бесчеловечности.
sergeev
Карма: 999
02.09.2014 01:03, #23898
В ответ на комментарий YUliya #23892 (01.09.2014 23:58)
Так то итальянские католики. Им - простительно, они не знают русской истории.
irkutsk
Карма: 18
02.09.2014 14:22, #23917
почитали бы похождения римских пап,прежде чем высказываться.Вот где триллеры в духе маркиза де Сада.
sergeev
Карма: 999
02.09.2014 16:21, #23931
В ответ на комментарий irkutsk #23917 (02.09.2014 14:22)
А также почитать похождения Швейка, Остапа Бендера и тд и тд...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть