Украина: ошибка 404 или к чему может привести современный кризис

Эксперт о событиях на Украине
29 августа 2014  11:50 Отправить по email
Печать

Глядя на события, которые происходят сейчас на Украине, немногие из россиян могут остаться равнодушными. Просто слишком многое нас связывает. Не берусь говорить о других регионах, но Дальний Восток в большинстве своем осваивался выходцами с территорий, на которых сейчас находится государство под названием Украина. Сначала, еще «до исторического материализма» они ехали осваивать новые земли и искать новую жизнь. Потом, после революции, бежали от голода. Как бы то ни было, факт остается фактом – многие районы Сибири и Дальнего Востока населены людьми, предки которых вышли из Украины. Я, собственно, тоже имею украинские и польские корни – по линии бабушек, к которым добавились русские и бурятские – по линии дедов. И поэтому, находясь за многие тысячи километров от Украины, я имею право говорить, что меня действительно беспокоят украинские проблемы. Разумеется, я могут судить об этом только «со стороны», но иногда именно такой взгляд бывает самым объективным.

На мой взгляд, главная проблема Украины в том, что сейчас никто не готов взять на себя ответственность за всю страну. Всем понятно, что Порошенко – временная фигура, этакий «зиц-председатель Фунт». Ему, однако, захотелось получить еще и реальную власть, но это оказалось невозможным и может привести его к повторению судьбы своего предшественника Януковича. Ярошу, даже с учетом всех возможностей «Правого сектора», вряд ли светит прохождение в новую Верховную Раду, для него оптимально – получить власть в западных регионах страны. Турчинов и Яценюк пытаются разыграть собственную карту и получить хотя бы 10% мест в новой Раде. Тимошенко, которую вышеуказанные «соратники» освободили из тюрьмы и тут же бросили на произвол судьбы, вообще находится на распутье – с кем, куда и как идти дальше. Коломойский был бы рад получить власть, но прекрасно понимает, что не получит. Ему сейчас надо на волне «майданутости» отхватить жирный кусок у конкурентов, чтобы потом перевести активы в безопасную гавань и, в случае возникновения проблем, отбыть на историческую родину в «Землю Обетованную».

Мы все понимаем, что на Украине идет гражданская война. Но это особенная война, которая отличается от всех тех, которые были в мировой истории. На юго-востоке ополченцы воюют за самостоятельность и независимость от Киева (причем они согласны и на сохранение ДНР и ЛНР в рамках Украины, но на условиях федерализации и договора о разграничении полномочий). На западе Украины мнения сильно разделились: одни выступают за полное завоевание юго-востока, вторые – за прекращение силовой операции в Донецкой и Луганской областях (чтобы на войне олигархов не погибали дети), третьи - за федерализацию Украины и усиление прав регионов, а четвертые вообще ратуют за присоединение отдельных районов к другим странам (Польше, Румынии, Венгрии, Турции и России).

Но при всем различии интересов и лозунгов у всех политических сил есть одно общее – никто из них не готов взять на себя ответственность за судьбу Украины как единого государства. Им нужна просто власть на небольшом участке суши – но это должна быть абсолютная власть.

Судя по всему, Украина как единое государство «приказала долго жить». Можно пытаться поддерживать видимость единства и суверенности, но после «одесской Хатыни» и трагедий на юго-востоке точка невозврата уже пройдена. Украина уже никогда не будет единой – родственники солдат украинской армии, погибших в боях с ополченцами Юго-Востока, вряд ли смирятся с их смертью, они будут ненавидеть всех живущих в Донецкой и Луганской областях уже за то, что там погибли их дети, отцы и мужья. Жители ДНР и ЛНР (в том числе беженцы, уехавшие от ужасов войны в Россию) уже никогда не будут хорошо относиться к представителям Западной Украины, потому что именно оттуда пошла «бандеровская зараза», там набирались боевики «Правого сектора» и Национальной гвардии Украины для проведения карательных акций в юго-восточных районах. Но есть и одно общее – обыкновенные матери рядовых солдат, вне зависимости от того, на какой стороне вынуждены воевать их дети, одинаково ненавидят киевскую власть, которая отправляет их детей на смерть.

Самое печальное в том, что в этот конфликт оказалась втянута Россия. Можно много рассуждать о событиях в Крыму, но нельзя отрицать очевидное – референдум о независимости Крыма был проведен на законных основаниях. Решение о референдуме приняли легитимные крымские власти в соответствии с действующим законодательством. Оспаривать это решение равносильно оспариванию легитимности украинской конституции. Но и здесь есть серьезный вопрос – границы государства Украина официально не оформлены, что признал даже Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. С точки зрения международного права Украина, как суверенное государство, не существует, поскольку не имеет официально оформленных государственных границ. Поэтому сейчас у Киева могут начаться серьезные проблемы, ведь Польша, Румыния и Венгрия уже готовы предъявить территориальные претензии. Самое смешное в том, что жители приграничных с этими странами районов Украины вполне могут поддержать эти претензии и даже могут провести референдумы по поводу выхода из состава Украины и присоединения к другим странам. Отказавшись от федерализации страны, Киев открыл «ящик Пандоры», и теперь никто не может предсказать, как будут развиваться события. И вполне может случиться так, что через пару лет в ответ на запрос «государство Украина» интернет-поисковики будет выдавать ответ «404 error: notfound» (разумеется, за исключением исторических материалов).

Однако хотелось бы сказать и еще об одном аспекте украинской проблемы. События на Украине раскололи общество в России и других республиках бывшего СССР. Все мы знаем, что часть российской «творческой интеллигенции» и «несистемной демократической оппозиции» выступила против воссоединения Крыма с Россией и поддержала новый киевский майдан. К счастью, таких Новодворских-Шендеровичей-Макаревичей оказалось немного. На самом деле, я не виню никого из них – они высказали свое мнение. Но они даже не обратили внимание, что в России они могут свободно высказаться против власти, тогда как на Украине и в тех же США им просто не дали бы такую возможность (как показывает практика, на Украине можно было бы и просто «пропасть без вести»). Такая же возможность высказаться сейчас есть и в Беларуси, и в Казахстане. Что бы ни говорили про «авторитарный режим Лукашенко» и «жесткий контроль Назарбаева», там, как и в России, есть реальная свобода слова. Более того, эту свободу слова, на мой взгляд, стоило бы даже немного ограничить, поскольку на постсоветском пространстве все сильнее и сильнее ощущается влияние так называемой «пятой колонны» и, что еще хуже, «шестой колонны». Если с «пятой» все понятно – это обычная несистемная оппозиция, то «шестая» опасна тем, что ее представители находятся внутри власти, внешне соглашаясь с принимаемыми решениями, но на практике дискредитируя или саботируя их. События на Украине стали катализатором, выявившим противоречия между политическими силами в России, Беларуси, Казахстане и других странах. На фоне украинского кризиса идет масштабная информационная война по нескольким направлениям, но все они являются отражением общего противостояния двух подходов к мироустройству – будет ли мир однополярным или многополярным.

Однако главная война происходит не на заседаниях Совета безопасности ООН. Основные сражения ведутся на кухнях, в курилках, в социальных сетях и т.п., потому что это информационно-психологическая война, война на наши умы и сердца, война за наш выбор. Главное, чтобы этот выбор оказался правильным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Goldy
Карма: 134
29.08.2014 13:12, #23584
Подпишусь под словами автора о том, что Украины как единого государства больше не существует. Точнее, оно сохраняется чисто формально, и неизвестно, сколько ещё продлится такая ситуация. Все лозунги о "единой Украине" уже смешны и неактуальны.
sergeev
Карма: 999
30.08.2014 02:10, #23622
Да, пора вводить новое полит-понятие - "шестая колонна".
"Пятой колонне" я вполне готов пожать руку как Ленин в таких случаях. Но - "шестая"...
От неё несёт смрадом смерти.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть