Армения устанавливает дипломатические отношения с Турцией

Глава МИД Армении едет в Анкару
27 августа 2014  15:13 Отправить по email
Печать

Участие главы МИД Армении на инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана можно расценить своего рода односторонним признанием несуществующих дипломатических отношений между этими странами. Односторонним, потому что Турция поставила условие, которое не было выполнено. Другой вопрос правомерно ли или приемлемо ли это условие, но тем не менее, именно оно явилось причиной, что подписанные еще в 2009 году протоколы об установлении дипломатических отношений и открытии границы так и не были внесены на рассмотрение в парламент Турции. Ереван лишь ответил Анкаре, заморозив процесс ратификации.

Если посмотреть на комментарии и выступления представителей Армении по этому вопросу в период с 2009 по 2014 год, то можно отчетливо прочитать две основные позиции: первая – это призыв к международному сообществу (ЕС, США, ОБСЕ, ПАСЕ) поспособствовать открытию границы с Турцией. При этом, каждый раз высшее руководство Армении подчеркивает неправильность существования «закрытых границ в Европе». Вторая позиция сводится к тому, что открытие горницы с Турцией жизненно важно не только для Армении, но и для самой Турции, которая также может использовать транзитные возможности Армении.

Если смотреть на вопрос с турецкой перспективы, то открытие границы с Арменией – дело далеко не первой важности. За пять лет не изменилось и условие, при выполнении которого можно будет говорить о дипотношениях. Речь идет о решении карабахского конфликта, в котором Турция поддерживает азербайджанскую сторону.

Еще в прошлом году, до известного заявления президента Армении Сержа Саргсяна о вступлении страны в Таможенный союз, Ереван возлагал на ЕС надежды в плане помощи в вопросе открытия границы. По всей видимости, в Ереване предполагали, что подписывая Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, они подписывают некий аналог Шенгенского соглашения, которое сметает все приграничные барьеры.

Сегодня, похоже, такие надежды возлагаются на Россию и по логике руководства Армении не без оснований. Дело в том, что Турция выразила желание заключить соглашение о сотрудничестве с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана и если не вступить к него, то по крайней мере создать Зону свободной торговли. Намерения Армении стать членом Евразийского экономического союза также известны. В результате, площадка ЕАЭС-ТС рассматривается в Армении как единственная возможность наладить отношения с Турцией до 2015 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Дело в том, что в 2015 году Армения будет отмечать 100-летие геноцида армян в османской Турции. Власти страны намереваются пригласить представителей руководства Турции в Ереван на мероприятия по случаю этой даты. Если дипломатические отношения будут установлены или хотя бы процесс будет сдвинут с мертвой точки до апреля 2015 года, то Турции трудно будет отказаться от посещения Еревана. В противном случае, наибольшее, на что могут рассчитывать армяне это прибытие в Ереван лояльных турецких историков.

Поэтому, присутствие главы МИД Армении Эдварда Налбандяна на инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - это первый шаг на пути к одностороннему признанию дипломатических отношений между странами. Иначе ни как нельзя объяснить тот факт, что дружественную Турции страну – Россию будет представлять глава МИД Сергей Лавров, а недружественную Армению – тоже глава МИД. Это очень нелогичный, если не опрометчивый шаг. Особенно если вспомнить, что совсем недавно руководства Армении и Турции «обменялись любезностями»: Эрдоган оскорбился, что его назвали армянином, Саргсян оскорбился такой вероятностью.

В этой ситуации, когда принадлежность к одной нации оскорбляет другую слишком преждевременно навязывать какие-либо отношения. По крайней мере не надо это делать со скоростью света, ведь наивным будет полагать, что на 100-летие геноцида в Ереване приедет хотя бы глава МИД Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Boris
Карма: 28
27.08.2014 16:15, #23428
Неоднозначность выводов и спорность утверждений автора, говорит о том, что она не совсем объективна и не совсем компетентна в данном вопросе, слишком много нелогических утверждений у г-жи Лернер, давно ее читаю, и всегда после ее статей остаются неприятные чувства.
С какого перепуга Армения должна односторонне устанавливать дип. отношения с Турцией, это ей Давутоглу об этом сказал, чувствуется анатолийский стиль в ее статье, все переворачивать с ног на голову и называть белое черным.
Db8njH
Карма: 318
27.08.2014 16:27, #23431
Интересная картина получается у Эрики Лернер :) Как будто глава МИД Армении едет в Анкару сам по себе и не было приглашения со стороны Эрдогана президенту Армении С. Саргсяну принять участие в церемонии инаугурации избранного президента Турции.
Визит министра иностранных дел Армении Э. Налбандяна в Турцию будет очередным формально-протокольным событием в отношениях Армении и Турции, коих было немало.

А Э. Лернер посоветовал бы регулярно читать аналитические статьи уважаемого и известного историка, политолога, эксперта по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислава Николаевича Тарасова.
ajbolit
Карма: 205
27.08.2014 17:25, #23439
Участие главы МИД Армении на инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана можно расценить своего рода односторонним признанием несуществующих дипломатических отношений между этими странами.
------------------------------------------------
Эрика, перед тем как было принято решение об участии главы МИД РАрм в упомянутом мероприятии было ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ от Турции направленное руководству Армении.

Говорить об "одностороннем признании дипломатических отношений" как минимум НЕКОМПЕТЕНТНО.

Либо изучайте лучше материал, о котором пишете, либо не пишите о том, в чем не разбираетесь. )))
sagias
Карма: 34
28.08.2014 19:43, #23528
Я хочу напомнить Э. Лернер, что некоторое время назад именно мин. ИД Турции, Давутоглу первый посетил Респ. Армения, после 2009 г. Где была она, и почему не написала, тогда, что это посещение Давутоглу является своего рода односторонним признанием несуществующих дипломатических отношений между этими странами. Когда кто-то пишет что-то, должен изучать предмет, а Лернер, несомненно, не знает что творится в мире.
Emin
Карма: 61
28.08.2014 20:53, #23535
Турция вынуждена приглашать министра иностранных дел Армении на инаугурацию Эрдогана. Это максимум что может сделать Турция для Армении - обмениваться ненужными визитами официальных лиц. Европа требует у Турции улучшения отношения с Арменией, потому что Армения просто надоела Европе и Турции своими требованиями открыть границу. Но открытие границы не нужно Турции. Что ей может дать нищая Армения? Ничего. Только население Армении будет еще активнее убегать из Армении через открытую границу с Турцией. Турции толпы бедных армян не нужны.
Db8njH
Карма: 318
28.08.2014 22:19, #23542
В ответ на комментарий Emin #23535 (28.08.2014 20:53)
Кто это пришел - Емин из Бакы?
Емин, когда ответишь на заданные лично тебе вопросы? :)
Или ты, "веселый" Емин из Бакы, можешь только приводить бла-бла-бла из лживого аз.агитпропа?:)
Вот еще вопрос: почему говорил ваш директор аз.ЦПИТ Мубариз Ахмедоглу, что Эрдоган пытается манипулировать Аз.р и что Аз.р может отделиться от Турции? :) Это было недавно опубликовано в бак.газете "Эхо".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть