Вслед за Россией гуманитарный конвой на Донбасс отправляет Украина

Российский гуманитарный конвой продолжает путь в Донбасс
14 августа 2014  23:26 Отправить по email
Печать

Российский гуманитарный конвой продолжает путь в Донбасс. По последним данным, он остановился в 25 километрах от украинской границы напротив пропускного пункта «Изварино» Луганской области. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Госпогранслужбу. Как отмечают украинские пограничники, «Изварино» временно закрыт для пропуска и контролируется ополченцами, поэтому проверить информацию о месторасположении конвоя и количестве автомобилей «достаточно сложно». Винить в этом Киев может только себя. Ранее второй президент Украины Леонид Кучма говорил о Харькове как согласованной точки вхождения автоколонны на территорию Украины. Однако все изменилось после заявлений некоторых высокопоставленных украинских чиновников, пообещавших, что дальше этого города машины не пройдут.

Гуманитарный конвой в пути всего несколько дней, но само его существование уже породило немало политических и медийных «завихрений». В день его отправки собственный корреспондент Polsat News в Москве Томаш Кулаковский в своем блоге на портале Польского института международных дел (PISM) пророчески написал, что независимо от мотивации Кремля идея послать гуманитарный конвой является «идеальной уловкой» как во внутренней политике, так и во внешней. Как подчеркнул автор блога, Кремль оказался на шаг впереди всего мира. Трудно критиковать решении оказать помощь мирным жителям, еще труднее Киеву будет отвергнуть эту помощь – тогда украинское «плохое правительство» станет виновным в гуманитарной катастрофе.

Так и вышло. Украинские власти на ходу решали, что им делать. Под вечер 13 августа пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко сообщил, что украинская власть все-таки готова согласиться на то, что россияне сами доставят гуманитарные грузы в Луганск, сообщила газета «Вести». По его словам, Киев выбирал из трех вариантов и выбрал оптимальный: «Первый сценарий — вторжение на территорию Украины под предлогом доставки гуманитарного груза. Второй — провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны России. Третий — помощь Луганску проходит через ближайший к городу пункт пропуска. Наши таможенники и пограничники совместно с представителями ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе». Миссия будет двигаться по территории, которая находится под контролем ополченцев, а по прибытии в Луганск распределять помощь станет Международный Комитет Красного Креста (МККК).

Более того, Киев решил «отзеркалить» действия Москвы. По словам Цеголко, «Украина все это время искала возможность направить гуманитарную помощь» в контролируемый ополченцами Луганск. Сегодня, 14 августа, такая «возможность» наконец представилась. Колонны с грузами выехали в Донбасс из нескольких украинских городов. 19 грузовиков отправилась из Киева. Как передает «Интерфакс-Украина», выезд колонны контролировал министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак и уполномоченный президента по урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко.

Министр в комментарии журналистам заявил, что аналогичные колонны выехали в четверг из Харькова и Днепропетровска, общее количество грузовиков составляет 71 автомобиль, с общим грузом весом 773 тонны, в грузовиках продукты питания (крупы, сахар, консервы), средства первой необходимости. Он отметил, что будут предприняты все меры по обеспечению безопасности движения колонны, но поскольку это гуманитарный груз, военные к обеспечению безопасности колонны не будут задействованы. Также о решении запустить свою линию по оказанию гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области продекларировал гуманитарный штаб «Поможем» при фонде украинского олигарха Рината Ахметова.

Положение люди на Донбассе такое бедственное, что нет никаких моральных и этических оснований заниматься выяснением, кто первым предложил отправить в регион необходимые жизненные припасы. То, что о своих гражданах наконец вспомнил Киев и хотя бы один олигарх – уже хорошая новость. Будем надеяться, что это решение не станет для них поводом извлекать политические дивиденды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

15.08.2014 10:27, #22500
Ну давайте давайте. это для того чтобы не выглядеть на фоне России, властью которая совершенно не заботится о своих гражданах. Только недавно украинская власть говорила , что не признает гуманитарный кризис на юго-востоке.
15.08.2014 10:45, #22506
Чего только не выдумают представители Украины, лишь бы Россию в плохом свете выставить. Только нам все равно. Мы просто помогаем людям, мы не гонимся за славой и похвалой. Нам этого не надо. Россия всегда была, есть и будет добродушной, искренней и щедрой страной, готовой помогать всем и вся!
Морозова
Карма: 68
15.08.2014 11:55, #22515
А вот что везет хунта в Новороссию - это вопрос! Она заинтересована в сокращении пророссийского населения, не удивлюсь, если там начнется какая-нибудь загадочная эпидемия. Заодно будет хороший повод обвинить Путина в диверсии.
thebrain
Карма: 365
16.08.2014 10:09, #22573
Это явно уловка. Раньше хунта этим не занималась - бомбила людей без задней мысли, а тут им помогать? Ну точно не это. Остается ждать провокации очередной, которая бы отразила факт вооруженной помощи российского конвоя или что-то в этом роде. Укроконвой - это не помощь точно.
Marina
Карма: 51
16.08.2014 10:10, #22574
То что Киевская власть вспомнила про своих людей на Донбассе это новость говорят хорошая, да они особо и не забывали про них, бомбили и бомбили, просто Россия своими действиями о оказании помощи прижала к стене Украину, теперь и тем пришлось отправить эти грузы, но это выглядит не более чем подачка, и чтобы отмазаться от обсуждения других стран.
Еще насмешило, "все это время искала возможность направить гуманитарную помощь", ну да РФ то конечно проще все это сделать, нежели Украине, а как поджало, так сразу за 2 дня все организовали, все возможности нашли..
Marina
Карма: 51
16.08.2014 10:14, #22576
Да киевская власть не то, что гуманитарный кризис не признают на Ю-В, они и военного положения в стране не признают, для них это кажется нормальным, отрезать мирных от нормальной жизни и истреблять всех, как тараканов. Если бы Россия не стала оказывать помощь, то Украинская власть еще долго бы "искала" возможность отправить эту помощь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть