Этот день в истории. 21 мая

1813 год. 21 мая (9 мая ст.ст.) завершилось сражение при Бауцене между русско-прусскими войсками и армией Наполеона
21 мая 2010  10:49 Отправить по email
Печать


Блюхер и казаки в Бауцене. Б.Виллевальде. 1885 год

1813 год. 21 мая (9 мая ст.ст.) завершилось сражение при Бауцене между русско-прусскими войсками и армией Наполеона

Бауценское сражение 1813 года, между союзной русско-прусской армией и войсками Наполеона I 8(20)-9(21) мая во время заграничных походов русской армии 1813-1814. После неудачи в Лютценском сражении 1813 года союзники под командованием генерала от инфантерии П. X. Витгенштейна (96 тысяч человек, 636 орудий) отошли на заблаговременно подготовленные позиции у города Бауцен (Саксония), где решено было дать оборонительное сражение войскам Наполеона. Наполеон планировал нанести удары по центру и левому флангу русско-прусских войск, вынудить их израсходовать свои резервы, а затем корпусом маршала М. Нея обойти правый фланг и выйти в тыл армии Витгенштейна. 8(20) мая армия Наполеона (143 тысяч человек, 350 орудий, при этом корпус Нея был на подходе) атаковала передовую позицию союзников, которую обороняли до 20 тысяч человек, и заставила их отойти на главную позицию. 9(21) мая французы нанесли удары по центру и левому флангу, а корпус Нея - по правому флангу союзников (русским войскам генерала от инфантерии М. Б. Барклая-де-Толли). Несмотря на превосходство в силах, Ней не сумел сломить сопротивление русских войск и осуществить глубокий обходной маневр на Хохкирх. Корпус Барклая-де-Толли отошел к Ракелю. Учитывая угрозу окружения, Витгенштейн отвел войска за реку Лебау и далее на восток. Несмотря на значительные потери с обеих сторон (французы - 18 тысяч человек, союзники - 12 тысяч человек), Наполеон вновь одержал победу и продвинулся до Бреславля. 23 мая (4 июня) воюющие стороны согласились заключить перемирие, что обернулось стратегической ошибкой для Наполеона, так как 29 июля (10 августа) 1813 к антифранцузской коалиции примкнула Австрия. В ходе сражения союзные войска своевременно и умело отступили (по рубежам, под прикрытием сильных арьергардов). Вместе с тем, ведя пассивную оборону, они не использовали возможность 8(20) мая атаковать противника, перешедшего реку Шпре (до подхода корпуса Нея). Наполеон умело выбрал направление главного удара (не прикрытый препятствиями правый фланг союзников), принудил их к отступлению, но из-за двойного превосходства русско-прусских войск не смог организовать их неотступное преследование.

План Бауценского сражения 1813 года
Цитируется по: Военный Энциклопедический Словарь. М.: Воениздат, 1986.

История в лицах


Ф.Н.Глинка:
Вспорхнул жаворонок, вылетел из дымного облака и запел прекрасную песнь свою в высоте. За час на сем месте свистали пули. В стороне, где стоял наш лагерь, выехал крестьянин обрабатывать поле. Бедный! думал я, обманутый мгновенною тишиною, ты не знаешь, что скоро опять загремят перуны, и нива твоя потонет в крови!.. Французы в целодневном сражении обыкновенно приостанавливаются на час времени, чтоб с сугубым потом стремлением возобновить нападение. Так затихает огнедышущий вулкан, готовясь поглотить целую область!.. К вечеру большие колонны их засинелись у подошвы горы на левом нашем фланге. Намерение неприятеля было овладеть горами, с высоты которых он мог бы стрелять вдоль главной нашей позиции и сбивать целые полки. Семилетняя война, Гохкирхенское сражение и сами собою горы сии показывали, сколь они важны. Там поставлен был небольшой корпус принца Виртембергского. Но неприятель потянулся к горам, как грозная туча, с силами ужасными, и граф Милорадович должен был послать еще несколько полков в подкрепление нашим, растянув между тем по всем противолежащим холмам баталионы пехоты и эскадроны конницы. Известно, что издали каждый баталион, стоящий на гребне холма, может показаться колонною — и это называют французы: (faire paroitre les masses) выдвинуть толпы, чтоб показать, что у нас много!.. Часто мера сия останавливает неприятеля в дерзких его намерениях обходить фланги и проч. Граф Милорадович, привыкший сражаться с французами, нередко поражает их — их же оружием. В горах началось самое жаркое дело. Спустились сумерки, и мелкий огонь заблистал в них. Гром то возвышался, то сходил вниз, по мере того как неприятель занимал высоты или наши сбивали его. Наконец нашла мрачная ночь и стала между теми и другими. Сражающиеся, с обеих сторон, так близко одни от других расположились на ночлег, или, лучше сказать, от усталости попадали на землю, что одна только темнота разделяла их. Граф остановился на бивак в Лубенском, храброго генерала Мелиссина полку, которым на то время командовал полковник Давыдов. Развели огни, и мы без сил попадали около них. Кусок хлеба был тогда великою драгоценностию. Привели пленного. Граф велел мне расспросить его, и этот сержант 7-го линейного пехотного полка объявил, что в горы послано вдруг восемь больших колонн; что они впотьмах стреляли по своим; что потеряли в одном этом месте до пяти тысяч; и наконец, что Наполеон сам провожал сии колонны, разъезжая на маленькой белой лошадке в простой солдатской шинели с красным воротником. Этот же пленный уверял, что они целые восемь дней не имели хлеба (слова свои подтверждал он, с жадностью пожирая полусырые картофели, бывшие у огня); он прибавил, что войска не хотели драться; что Наполеон, распустив слух, что заключил перемирие, вывел их будто для общего смотра, обещал хлеба и вдруг, указав на Бауцен, сказал: "Возьмите его!"

9 мая было у нас общее большое сражение, о котором подробное описание будешь ты читать в газетах и потом в журнале, о действиях большой армии, когда оный будет сочинен. Я не распространяюсь даже и в описании отличных действий, покрывшего себя в сей день блистательнейшею славою, левого фланга, которым командовал граф Милорадович, ибо и об этом будет особо напечатано. Но не могу вытерпеть, чтоб не заплатить дани удивления неимоверной храбрости графа Остермана, командовавшего войсками в горах. Генерал сей, известный своею неустрашимостью, превзошел самого себя в сей день. Не выходя из опасности, забыв о смерти, ни на шаг от цепи стрелков, а часто даже опережая оную, он дорого продавал неприятелю каждую сажень земли. Будучи тяжело ранен в плечо, с пулею в теле, сражался еще три часа, пока его вывели полумертвого. Генерал-майор князь Сибирский, находясь во все время при нем, участвовал в опасностях сражения и в славе победы. В начале дела граф Милорадович, объезжая полки, говорил солдатам: "Помните, что вы сражаетесь в день Святого Николая! Сей угодник божий всегда даровал русским победы и теперь взирает на вас с небес!.." В самом деле левый фланг стоял с необыкновенного твердостию. Дело, бывшее на сем фланге, может почесться отрывком Бородинского сражения. Фланг сей, отразив все усилия неприятеля, готов был сам идти, опрокинуть его и разбить. Уже граф Милорадович заготовлял большую колонну, которую сам с бывшими тут генералами хотел вести прямо на город... Неприятель с своей стороны показывал великое искусство и точность в действиях. Многочисленные строи его сближались, разделялись или заходили один за другой, как будто движущиеся стены. В одном месте толпы сгущались, в другом редели... Казалось, что всем этим управляла какая-то невидимая рука и двигала людьми, как куклами. В самом же деле все это производилось посредством ракет. На центре подымалась ракета, на левом фланге понимали ее, отвечали таковою же и потом исполняли, что следовало: приступ, отступление и проч. Протяжение целого строя было, по крайней мере, верст на десять; следственно, сношение посредством адъютантов было бы слишком медлительно. Но ракеты служили тут воздушными маяками. Надобно признаться, что французы большие мастера драться в общем сражении, однако ж Веллингтон и Кутузов изобрели другого рода тактику, против которой они устоять не могут. Теперь нередко малая война побивает большую. На учебных маневрах только можно видеть такое стройное отступление, какое совершали войска наши в целый день, в глазах неприятеля. Так уклоняется лев от толпы охотников.

Цитируется по: Глинка Ф. Письма русского офицера о Польше, Австрийских владениях, Пруссии и Франции, с подробным описанием Отечественной и заграничной войны с 1812 по 1814 год. М.: 1870



Мир в это время


    В 1813 году экспедиция Грегори Блексленда исследует западную часть Австралии

    Маршрут экспедиции Блексленда 1813 года


    "Однако у конвойных офицеров не было стимулов для изучения внутренних загорных областей. Только через 25 лет, в мае 1813 года, небольшой отряд вольного колониста Грегори Блексленда проник за Голубые горы к западу от Исднея, по долине р. Кокс (одно из верховьев Непиан – Хоксбери), и встретил там обширные травянистые равнины, вполне пригодные как пастбища. В этом районе две реки стекали с Голубых гор и пересекали равнину. Открывший их в 1813 -1815 гг. топограф Джордж Уильям Эванс назвал северную реку Маккуори, а южную – Лаклан, в честь тогдашнего губернатора колонии Лаклана Маккуори".
    Цитируется по: Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. Том 4. М.: Просвещение, 1985. с.289

    Материал предоставлен АНО "Руниверс"
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть