В компанию «ястреба» и «голубя» срочно требуется кто-то третий

11 августа 2014  18:48 Отправить по email
Печать

На фоне украинской войны в европейской прессе участились сообщения о том, что внутри Кремля обостряется борьба между «ястребами» и «голубями». В том числе об этом заявил президент Польши Коморовский, считающий, что для усиления раскола внутри российских элит следует продолжать работу по усилению санкций. О борьбе между теми же самыми российскими полюсами – за войну и за мир – на Западе говорят и в связи с якобы возможным отстранением президента РФ от власти, так как некие влиятельные московские группы считают, что воевать с Украиной нельзя ни при каких обстоятельствах.

Во всех этих оценках как Запад, так и сама Россия действуют шаблонно, находясь в привычной системе орнитологических координат «ястребы / голуби», широко использовавшейся в политической пропаганде и жанре карикатуры прошлого века, который стоял на более низкой ступени информационного развития.

При этом никто задумывался о том, что и голуби, и ястребы являются птицами прямолинейными – а, следовательно, относительно глупыми. Особенно это относится к политикам-«голубям», говоря о которых, подразумевают, прежде всего, их природное миролюбие. Хотя поведение голубя в первую очередь характеризуется его глупостью, так как страсть к мирному решению проблем ему искусственно приписывают сами люди, начиная с известного рисунка Пикассо. Уже одна только постоянно трясущаяся голова голубя рождает подозрения в его адекватности, не говоря уже о каких-то серьёзных способностях.

Странно, что до сих пор между этими двумя птицами, «отмороженным», прущим напролом ястребом и глупым голубем, не появилось третьей птицы. Которая символизировала бы не тупую, несмотря ни на какие доводы, тягу к войне и не голубиную неадекватность, а победу невоенным путём, основанную на интеллектуальном противостоянии с противником и рациональном решении проблем.

Больше всего на эту роль подходит ворон. Мудрая птица, способность которой к аналитическому мышлению, по мнению самих орнитологов, находится намного ближе к человеческим параметрам, чем у всех остальных птиц и даже многих млекопитающих. Даже сам профиль ворона, а также окраска перьев (чёрная, в отличие от оперения яркого и относительно бестолкового попугая) работают в его пользу, подчёркивая серьёзность данного вида. Интересно, что ворон тоже ест мясо, как и ястреб, в противовес чуть ли не травоядному голубю.

Может быть, найдётся что-то лучше ворона для символического обозначения гипотетической «третьей кремлёвской группы», которая, в отличие от ястреба, стремилась бы к победе, используя совсем иные инструменты и средства, здесь могут быть варианты. Однако наличие такого российского вида, прочно заселённое в головы-«гнёзда» ведущих политиков западного мира, уже само по себе изменило бы их отношение к России как к изученной вдоль и поперёк клетке с простыми и даже примитивными пернатыми.

Таким образом, если бы сама Россия ввела в политический оборот эту новую категорию, новый вид политиков, если бы сама начала в массовом порядке внедрять этот образ в мировое сознание и, главное, следовать ему на практике, это стало бы важным шагом в правильном направлении. В сторону от войны, которую навязали российским «ястребам» и «голубям», и которые, в силу своей природы, не видят из неё выхода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Русичка
Карма: 432
11.08.2014 21:21, #22116
Хороший политический символ "голуби/ястребы". Никакого воронья не надо. Да и нет у нас настоящих ястребов-то, а вот стервятников во власти хватает. Когда-то генерал Лебедь, в момент конфликта с генералом Куликовым, произнёс слова: " Двое пернатых в одной берлоге не живут и жить не могут". Так может пришла пора избавиться России от них? Может и ястребы появятся.
lebedin
Карма: 180
11.08.2014 21:44, #22122
В ответ на комментарий Русичка #22116 (11.08.2014 21:21)
То, что вместо "ястребов" во власти у нас "стервятники" - верно подмечено. По сравнению с нынешними тот же Никита Сергеевич выглядел настоящим "ястребом", когда стучал башмаком по трибуне ООН или пытался разместить ядерные ракеты на Кубе.
Но всё же ворон - не ворОна, разные виды.
Впрочем, тупым "западенцам" (в широком смысле слова) объяснять что-либо бесполезно.
Перефразируя мысль В.Алксниса, они понимают, чётко видят и уважают только одно - железный/ядерный кулак под носом.
aleks 13x
Карма: 190
12.08.2014 08:00, #22154
"На фоне украинской войны в европейской прессе участились сообщения о том, что внутри Кремля обостряется борьба между «ястребами» и «голубями»".
Чушь полная. Есть власть и есть оппозиция, так называемая пятая колонна. О каком расколе элит в Кремле пишет автор? А то что пишет европейская пресса, которая полностью легла под политиков и политику двойных стандартов, ни для кого не секрет, свое дерьмо не обсуждают, но лезут в чужой огород и пытаются найти навоз и паразитов, тем самым отвлекая своих граждан от проблем ЕС.
sergeev
Карма: 999
12.08.2014 10:28, #22174
Цитата: "Уже одна только постоянно трясущаяся голова голубя рождает подозрения в его адекватности, не говоря уже о каких-то серьёзных способностях".
Потрясающе сказано!
sergeev
Карма: 999
12.08.2014 14:58, #22212
Голубь мира замечателен в мирное время, а во время агрессии и войны нужны свои стервятники. Ворон в компании не помешает.
sergeev
Карма: 999
12.08.2014 21:43, #22272
...Я заметил, что aleks 13x особенно болезненно реагирует на упоминания авторами о "трениях в Кремле". Словно он лучше других знает тамошнюю обстановку.
Между тем абсолютной нормой в мире является наличие в правительствах "голубей и ястребов" в отстаивании интересов страны.
Был года 4 назад (а может и есть) сайт, посвящённый состоянию и политической перспективе России в современном мире (название сайта подзабыл, но можно поискать). Там, весьма академически и довольно скучно излагается оригинальная версия об утрате Россией политического суверенитета. Правящие элиты России, согласно этой версии, тоже разделены на "голубей и ястребов". Их интересы представляют, соответственно, Путин и Медведев.
Вот только существенный нюанс: элиты эти противостоят друг другу не вопросах защиты страны, а по вопросу условий окончательной сдачи России на милость мировому сообществу. "Ястребы" - за сдачу всех позиций России безо всяких условий, "голуби" - за ту же сдачу, но с гарантиями сохранности зарубежных счетов и личной безопасности. Несогласованность позиций "голубей и ястребов", согласно этой версии, и мешает мировому сообществу в окончательном решении "русского вопроса".
... Так что aleks 13x явно переусердствовал: не только здесь и не только сегодня о "трениях" пишут...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть