Мир Сектору Газа: план Юваля Дискина

28 июля 2014  03:24 Отправить по email
Печать

Конфликт Государства Израиль с Сектором Газа в итоге может быть решен только политическими средствами. 13 палестинских организаций еще в середине июля этого года сформулировали свои предложения для переговоров, которые были опубликованы 16 июля.

Предложения палестинцев представляют собой нечто вроде плана развития Сектора Газа в условиях реальной автономии и независисмости, результатом которого может стать его экономическое развитие и создание нормальных условий жизни на территории, которая сейчас фактически является самым большим в мире концлагерем. Также многие требования палестинцев являются нормами, зафиксированными в прежних двусторонних и международных соглашениях, решениях ООН, соглашениях Осло, соглашениях Израиля с другими государствами, сознательно попранными государством Израиль с целью создания невыносимых условий жизни в Секторе Газа. Текст этих предложений переведён на русский язык и размещён на различных сайтах в интернете.

Экономическая часть.

3. Полное прекращение блокады сектора Газа, открытие КПП для проезда граждан и поставки товаров, строительство заводов по всему сектору.

4. Создание в Газе международного аэропорта и морского порта под эгидой ООН и "неприсоединившихся стран".

5. Расширение рыболовной зоны у берегов сектора до 10 км и поставка в сектор рыболовецких судов.

6. Признание КПП Рафиах международным блокпостом под контролем ООН и арабских стран.

10. Создание промышленных зон в Секторе Газа.

Правительство государства Израиль в этом смысле не предлагает ничего, кроме очередного витка насилия, бомбардировок городских кварталов и военной войсковой операции в секторе. Тем самым оно фактически настаивает на сохранении статус-кво, то есть на полной блокаде Сектора Газа и создании невыносимых условий для 2-х миллионов его жителей.

Однако, среди элиты израильского общества есть люди, имеющие иную точку зрения, люди, обладающие значительным опытом и авторитетом, в том числе в сфере обороны и безопасности государства Израиль. Бывший глава Общей службы безопасности Израиля ("ШАБАК") Юваль Дискин, прослуживший в этой организации 33 года и работавший всё это время по "арабскому сектору", недавно, 22 июля, опубликовал в самой влиятельной израильской газете "Едиот Ахронот" своё видение политического и экономического урегулирования конфликта. Краткий перевод его тезисов опубликован здесь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Оставляя для другой статьи военные вопросы и вопросы обеспечения безопасности, любопытно будет сравнить политические и экономические предложения Юваля Дискина по мирному урегулированию конфликта государства Израиль с Сектором Газа (см. ниже:).

Политический аспект:

1. Полное снятие экономической, сухопутной и морской блокады с сектора Газы (включая открытие всех КПП и строительство морского порта, что позволит – под международным контролем – ввоз грузов, топлива и всего необходимого).
2. Расширение рыболовной зоны до 12 миль.
3. Свобода передвижения для палестинских граждан в районе границы сектора Газы без буферной зоны.
4. Приведение в действие международного плана для восстановления сектора Газы в ходе координации с палестинскими властями.

Еще раз – Вы не ошиблись. Это – не план ХАМАСа и других палестинских организаций из Сектора Газа. План ХАМАСа размещен в этой статье вверху. Это – план Юваля Дискина, бывшего руководителя Общей службы безопасности Израиля. Этот план, по сути, практически почти ничем не отличается от предложений палестинских организаций из Сектора Газа.

И это крайне важно.

Это означает, что разумные и конструктивно настроенные люди в Тель-Авиве и в Газе видят в перспективе будущее Сектора Газа и его взаимоотношений с Израилем и остальным миром практически одинаково. Причём, не последние люди своих народов. И только упёртые "ястребы" в нынешнем израильском правительстве не хотят разрешения израильско-палестинского конфликта мирным путём и настаивают на продолжении бессмысленной и преступной оккупации оккуппированных государством Израиль арабских территорий Западного берега реки Иордан и на продолжении блокады Сектора Газа – самого большого концлагеря на планете Земля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть