Новый мэр Керчи призвал горожан отвыкать от практики предлагать взятки

Обзор прессы Крыма и Севастополя
26 июля 2014  00:00 Отправить по email
Печать

Уборочная страда в Крыму подходит к концу: жатва озимого ячменя завершилась во всех сельскохозяйственных районах республики.Результаты превысили прогнозы: вал перевалил за миллион тонн, сообщает «Крымская правда».

Крымские агропредприятия собрали урожай ранних зерновых колосовых культур с 96,6% отведенных под зерновые культуры площадей. Общий вал зерна на сегодняшний день уже достиг 1 миллиона 100 тысяч тонн. При этом удалось намолотить и сложить в закрома 327,3 тысячи тонн озимого ячменя и 635,6 тысячи тонн озимой пшеницы. Урожайность этих стратегических для Крыма культур ранней зерновой группы составила соответственно 24 и 24,2 центнера с гектара, что почти в два раза выше прошлогодних показателей. Как сообщил министр сельского хозяйства республики Николай Полюшкин, урожайность культур, оставленных на безводье искусственным перекрытием Северо-Крымского канала, оказалась значительно выше прогнозируемых показателей. По его словам, вместо ожидаемых 15-20 центнеров с гектара селяне получают по 25, а в некоторых районах и по 30 центнеров с гектара. Предварительные итоги уборочной внушают уверенность в продовольственной безопасности полуострова: полученного зерна с головой хватит на собственные нужды до конца маркетингового года, на корм скота и на частичный экспорт, обеспечивающий благосостояние аграрных предприятий всех форм собственности. А вот цены реализации полученного урожая пока, как это традиционно бывает во время уборочной страды, мало радуют селян. За тонну ячменя перекупщики дают не более 5 тысяч рублей, а в новых реалиях производителям хлеба хотелось бы получать за нее не менее 6 тысяч рублей.

Крымским караимам вернули культовый храм – симферопольскую кенасу, пишут «Крымские известия». Этого события ждали 25 лет. После возвращения в Россию караимы сразу ощутили ветер перемен: их признали коренным малочисленным народом, решился вопрос с летним международным лагерем на Чуфут-Кале. «Даже нет слов, – не скрывает радости почетный председатель Ассоциации крымских караимов Владимир Ормели. – И что удивительно – в день моего рождения! Войти в храм не гостями, а настоящими хозяевами, как раньше. Такой подарок! Ничего другого и желать нельзя. Уверен, это только начало. Теперь все у нас будет отлично». Что дальше? Надо восстанавливать, делать капитальный ремонт, делится планами председатель Крымского этнокультурного центра «Кале» Александр Топорков. Здание запущено. Долгое время здесь размещалась Государственная радиокомпания «Крым». Караимы планируют открыть музей, библиотеку, создать духовный и культурный центр, который объединил бы их единородцев из разных стран. От имени членов Всекрымского еврейского конгресса с возвращением к истокам караимов поздравил Ян Эпштейн. «Сколько сил ушло на обретение того, что когда-то было утрачено! – отметил он. – Это еще один шаг на пути сохранения духовности, дань прошлому, неоценимый вклад в будущее».

Начальник управления образования Ялты Валентина Кабанова рассказала«Летней столице» о том, куда и как этим летом могут поступать выпускники ялтинских школ. 740 выпускников закончили в этом году школы города, 70 из них – медалисты. Всем желающим были выданы аттестаты украинского образца. Таким образом, не ограничено желание ялтинцев поступать в украинские вузы. «Для крымчан, которые будут поступать в вузы полуострова, увеличено количество бюджетных мест, – говорит чиновник. – А вообще я вам скажу, что выпуску этого года повезло. Дело в том, что этим летом в Ялте в течение двух дней работали специалисты из министерства образования Крыма и из министерства образования РФ. Они принимали заявления от выпускников, желающих обучаться в вузах России. Вместе с выпускниками специалисты министерств обсудили перечень желаемых вузов, факультеты и выдали ялтинским детям направления на обучение».Новый мэр Керчи Роман Романов дал свое первое интервью, передает «Боспор Крым». Уже выделились приоритеты. Первый из них — коммунальное хозяйство и вытекающие отсюда подготовка города к зиме, а школ — к учебному году. Сегодня 468 домов требуют ремонта кровли, из них 313 прошли экспертизу. Керчь ожидает помощи от города-побратима Тулы в виде материалов и техники для ремонта крыш, уборки снега, дорожных работ. Но делать все придется самим. Что же касается ремонта школьных зданий, то мэр дал слово, что все школы будут готовы и откроются 1 сентября. Кроме того, он отметил, что вопрос питания детей в школах сейчас решается на республиканском уровне. Одно Романов пообещал твердо: добровольных взносов с родителей больше не будет. Не будет и добровольно-принудительных субботников, в которых участвовали работники бюджетных организаций. Главной целью нового градоначальника является восстановление промышленной Керчи. «У нас есть хороший потенциал, есть возможности вновь сделать Керчь крупным промышленным центром Крыма, — добавил он. — Мы уже сегодня фактически стали воротами Крыма, а с постройкой моста город будет на самом острие жизни полуострова». И еще, о чем мэр специально попросил журналистов, донести до своих слушателей, зрителей и читателей — призыв отвыкать от практики предлагать взятки: «Ни я, ни мои замы не сможем победить коррупцию, если нам не помогут в этом граждане. Мы не занимаемся поборами, откатами, перестраивайте и вы свое сознание».

Севастополь лучше всего торгует с Турцией, информирует «Новый Севастополь». Объемы экспорта и импорта товаров Севастополя за январь – май 2014 года составили соответственно 22580,0 тыс. долл. США и 26784,9 тыс. долл. Внешнеторговые операции товарами Севастополь осуществлял с партнерами из 70 стран мира. В страны ЕС было экспортировано 15,5% всех товаров. Среди стран ЕС наибольшими экспортерами были Эстония и Германия. Среди других стран мира больше всего товаров экспортировано в Турцию, Индию, Новую Зеландию, Алжир. В частности, в общем объеме экспорта самые большие поставки осуществлялись в Турцию – 43,6%, Индию – 20,1% и Эстонию – 5,5%. Основу товарной структуры экспорта Севастополя составили недрагоценные металлы и изделия из них; жиры и масла животного или растительного происхождения; машины, оборудование и механизмы, электротехническое оборудование; продукты растительного происхождения. В общем объеме импорта города наибольшие поступления осуществлялись из Турции – 75,4%, Китая – 6,4%, Индии – 2,3%. Основу товарной структуры импорта Севастополя составляли изделия из камня, гипса, цемента; машины, оборудование и механизмы, электротехническое оборудование; недрагоценные металлы и изделия из них; разные промышленные товары; продукты растительного происхождения.

Между тем, некоторые депутаты Законодательного собрания Севастополя внесли предложение объявить город закрытым от иногородних, каковым он являлся в 1980-х годах. Эту инициативу критикует «Крымское эхо». Вряд ли горожане помоложе разделят восторг от изоляции Севастополя. Они обросли бизнесом, выкупили пансионаты, отстроили виллы, организовали турфирмы, развернули торговые центры, открыли кафе и рестораны, парикмахерские и стоматологические кабинеты, яхтенные марины – и все это в основном в расчете на туристов и отдыхающих. Если кому эта позиция кажется меркантильной, посмотрим на желание закрыть Севастополь от посторонних глаз с других позиций. Культурно-исторических. В закрытой зоне окажутся внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Херсонес, музейный историко-мемориальный комплекс «35 береговая батарея», в создание которой существенно вложился народный мэр Алексей Чалый. Военно-историческая жемчужина, как назвал Севастополь и.о. губернатора Сергей Меняйло, превратится в да - тихую, да - спокойную, да - чистую, но зону, куда просто из желания показать ребенку или гостям Малахов курган, памятник погибшим кораблям, панораму и диораму Севастополя, Константиновский и Михайловский равелины или Графскую пристань уже не приедут. Это противоречит и военно-историческому направлению концепции развития города и выдернет из севастопольского бюджета немалые средства. Закрытый Севастополь будет походить на закрытый музей, куда доступ имеют только сотрудники, или негостеприимного хозяина, отказывающего от дома всем, кто может потревожить его покой, сон и с немецкой педантичностью наведенную чистоту. Странным и неуместным выглядит их желание отгородиться от всего мира в то время, когда правительство России имеет четкое намерение сделать Крым особой экономической зоной, а Минэкономразвития РФ предлагает ввести упрощенный визовый и миграционный режимы и допустить на территории полуострова применение нормативно-технических документов Евросоюза. Это подразумевает особое положение для бизнесменов и туристов. На этом фоне предложение севастопольских депутатов о закрытости города для въезда соотечественников выглядит уж вовсе абсурдным.

В редакцию портала «Новости Белогорья» пришел отклик от читательницы Зеры М. «Знаю, что мое письмо придется не по нраву очень многим, но должна высказаться, чтобы облегчить свою душу, - пишет автор. - Сейчас лидеры Меджлиса, которые остались за пределами Крыма, кажется делают все возможное чтобы поссорить крымских татар и русских. Мне это очень не нравится. Почему я должна страдать, когда после очередного антироссийского высказывания наших лидеров в изгнании мои русские соседи начинают косо смотреть на меня? Мы простые крымские татары не хотим конфронтации, мы хотим мирно и дружно жить в Крыму с нашими русскими соседями. Лично я поддерживаю позицию члена Меджлиса Ремзи Ильясова, который не пошел по пути конфронтации и который призвал крымских татар не бойкотировать выборы. Поэтому я пойду на выборы, не знаю еще за какую партию проголосую, так как они все довольно одинаковы по своей идеологии, но из мажоритарщиков по Белогорскому району знаю лишь Зубкова, он прославил наш район, скорее всего мой голос будет за него. Не указываю свою фамилию, потому что не хочу, чтоб меня обсуждали, главное чтоб услышали мою точку зрения, а решает пусть каждый сам, как ему поступать в нынешней ситуации».

Инициаторы установки мемориала в честь воссоединения Крыма с Россией столкнулись с чиновничьей волокитой, сообщает «Крымский ТелеграфЪ». С идеей установить в Крыму поклонный крест в честь воссоединения Крыма с Россией Андрей Ковалев, инспектор по торговой деятельности Лучистовского сельского совета обратился к митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю. Владыка благословил Андрея на святое дело. Собрав почти тысячу подписей в поддержку проекта и найдя несколько первых добровольцев-меценатов, Ковалев отправился в комитет по лесному и охотничьему хозяйству. Там его сразу предупредили: Демерджи — территория заповедника, поэтому выделение земли под любые цели в принципе невозможно. И посоветовали установить крест на горе Пахкал-Кая (в районе Алушты), известной еще как Лысый Иван. Но и тут возникла проблема: новый объект, по мнению чиновников, сразу привлечет внимание паломников, а вслед за ними потянутся и дояры туристов — торговцы сувенирами и самсой. А значит, затоптанный и замусоренный заповедник, повышенная пожароопасность и так далее. В Министерстве имущественных и земельных отношений, куда обратился крымчанин, решили помочь с установкой креста и заверили, что для религиозных организаций для выполнения обрядов могут выделить землю из лесных фондов, без передачи другим ведомствам. Однако попросили чуть уменьшить размеры запрашиваемого участка в четыре сотки, на котором планируется установить крест, возможно, заподозрив Ковалева в том, что под предлогом жеста доброй воли он собирается развернуть коммерческую деятельность или построить частный дом. Но, по подсчетам архитекторов, именно столько нужно для размещения всей конструкции с постаментом. Проект действительно впечатляет: огромный 30-метровый крест (для сравнения: такова же высота статуи Христа-Искупителя в Рио без постамента), на круглом основании, будет виден как со стороны Перевала, так и со стороны Алушты. Любопытно, что на вершине Пахкал-Кая когда-то давно стоял православный храм, а в 2010 году на его месте во имя святого пророка и крестителя Иоанна Предтечи был установлен небольшой крест, к которому паломники уже протоптали дорожку. Поэтому инициаторы уверены, что после воздвижения большого поклонного креста на этом месте принципиально ничего не изменится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть