Голос Волыни: «Лучше судимость, чем в армию»

Обзор украинской региональной прессы
24 июля 2014  00:20 Отправить по email
Печать

На Донбассе банки Фирташа вытесняют банки Коломойского – Днепропетровщина предупреждает о вторжении «кровожадных варваров с Востока» – Буковинские добровольцы: в зоне АТО многие просто спиваются – Закарпатские русины представили свои словари – Одесским евреям, которые хотят повоевать, рекомендуют делать это в Израиле.

Банковский коллаборционизм или Кому из банков хорошо живется в восточных республиках? Этим вопросом задается «ОстроВ» (Донбасс). В то время как офисы и управления большинства донецких и луганских банков подверглись нападениям и разграблены, а сотрудники Луганского ПриватБанка 11 дней удерживаются в заложниках, практически без физических потерь работают в регионе два банка, которые прочно ассоциируются с группой олигарха Дмитрия Фирташа, - банки «Надра», «Дельтабанк» и государственный «Ощадбанк». Пока солидные банки вынуждены закрывать отделения, чтобы обезопасить клиентам жизнь, «Надра» и «Дельта» пошли в наступление. Сотрудники «Дельтабанка» в Луганске начали распространение возле отделений ПриватБанка листовок, в которых клиентов крупнейшего украинского банка призывают переходить в «Дельту». К такой конкурентной борьбе «на крови» подключились и «Надра» олигарха Фирташа. Список банков, которые не готовы рисковать своими клиентами и сотрудниками в зоне деятельности народных республик, расширяется ежедневно. 18 июля уже десятый крупный банк - «Укрсоцбанк» ввел сокращенный режим работы отделений в Донецке и временно закрыл отделения в Горловке, Снежном и Луганске.

«Не стоит обманываться — весьма высока вероятность очередного вторжения кровожадных варваров с Востока, санкционированная Совбезом РФ, - пугает своих читателей «Днепр вечерний» (Днепропетровск). Но, что отрадно — Украина более или менее готова к такому развитию событий, а вот армию РФ не следует переоценивать… В этом смысле тревогу вызывает лишь состояние нашей системы ПВО. Ведь в том случае, если на днях орда безумцев начнет фронтальное вторжение — нам придется сбивать бомбардировщики, а наши войска то ли в силу гуманных приказов, то ли (…не хочется думать об этом) кроме БПЛА не сбивали еще самолеты и вертолеты Путина…». Также изданию «глубоко параллельны заискивания Меркель, Олланда, Файнманна или Ренци перед маньяком из Кремля. Мы 40-миллионная нация и умеем постоять за себя — а сайты этих политиков за считанные сутки получили отповедь от, как минимум, 50 тысяч пользователей социальных сетей, и им теперь придется с этим считаться».

В Запорожской области необходимо сократить количество потребляемого газа до 30%, передает «Индустриалка» (Запорожье). Об этом в ходе брифинга напомнил председатель Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов. «Нам зимой будет очень холодно, но никакой дядя нам не поможет. Мы должны сами себя обогреть. Нужно собираться во дворах на собрания и решать, как утеплять подъезды, окна, двери» - призвал губернатор.

«Полтавщина» (Полтава) поговорила с архиепископом Полтавским и Кременчугским Федором (Украинская православная церковь Киевского патриархата). Он является организатором «батальона неравнодушных» и собирает вещи для воющих на Донбассе на стороне Киева полтавчан. Среди таких вещей - средства ночного видения, тепловизоры, бронежилеты. «Обязательно эти приборы должны остаться на балансе военного подразделения, - говорит архиепископ. - Мы требуем от командиров воинских подразделений акт приема и передачи на баланс военного подразделения. Все передается с условием, что пока там находятся бойцы нашего батальона, они бы пользовались этими приборами, а когда оттуда уйдут, чтобы оборудование осталось на территории воинской части».

Начальник штаба батальона «Айдар», участвующий в боях на Востоке Украины, 52-летний житель Винницы Валерий Мельник выступил в сессионном зале во время заседания областного совета, сообщает «Моя Вінниця» (Винница). Выступлению военного предшествовала очередная долгосрочная болтовня избранников об обеспечении солдат-добровольцев необходимыми средствами защиты, медикаментами и т.д. Опять, как и неделю назад, звучали обвинения депутатов друг к другу и к исполнительной власти, те в ответ жаловались на нежелание депутатов сплотиться. Валерий Мельник рассказал, что в Виннице он находится на лечении после ранения, а также пообещал, что победу военные обязательно одержат. «Пожалуйста, запомните, что война ничего не сглаживает, - продолжил обращение Валерий Мельник. - Ничего не забыто, никто не будет забыт. Война еще больше обостряет ощущения. Не хочу никого обижать и не хочу никого пугать, но чтобы вы запомнили, когда придем - со всех спросим».

Буковинские волонтеры кормят, одевают и защищают земляков, защищают восточные границы, рассказывает «Молодий буковинець» (Черновцы). Но те буковинцы, которые не попали в 80 и 95 аэромобильные бригады, воюют с тем, что дало им государство - каски 1940-х годов и 30-летние сухпайки. Сотни бойцов более четырех месяцев находятся на Востоке не только без средств защиты, но иногда и без нормальных продуктов. Изданию удалось пообщаться с одним из бойцов, который после лечения в госпитале проходит многодневную реабилитацию дома. Мужчина рассказал, что бронежилетов у них нет, каски еще с 40-х годов прошлого века - ножом протыкаются. Сначала спали прямо на земле, а сейчас уже стало лучше - на деревянных поддонах. Питаются сухими пайками. Если повезет, свежими. За эти месяцы пятьсот черновчан разбросали по частям и где они сейчас, никто не скажет - военная тайна. «Есть еще много чего странного там, - говорит боец. - Например, не понятно, почему в зону АТО набирают всех подряд: морально неуравновешенных, пьяниц, больных - и всем раздают оружие. За эти месяцы можно было бы хоть чему-то их научить. Но людей только пугают военной прокуратурой: «Чтобы вы не делали, помните - от пяти до семи лет». Ситуация очень напряженная. Терпение на исходе, люди устали. Командиры не руководят, ничего не знают, не понимают, не умеют. А враги знают о нас все - информацию сливают. Причем на уровне руководства. Многие там просто спивается. Люди готовы развернуть оружие, чтобы привести в чувство военных руководителей и власть».

За уклонение от военной службы против волынян открывают уголовные производства, информируют «Волинські Новини» (Луцк). Об этом в своем выступлении сообщил командир Первого батальона территориальной обороны Волынской области майор Сергей Козак. По его словам, батальон на 70% укомплектован добровольцами, остальные – призваны на первой волне мобилизации. Находятся и такие, кто не желает отбывать службу. Так, открыты уголовные дела относительно трех лиц, уклоняющихся от военной службы. На что идут не желающие служить, рассказал редактор отдела журналистских расследований «Волинь» (Луцк) Василий Нагорный. К нему обратилась женщина, которая «по секрету рассказала о своем глубоком замысле – надо сыну организовать судимость....». Мне вспомнилось, пишет журналист, что согласно Закону Украины «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на срочную военную службу освобождаются граждане Украины, которые были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничения свободы, ареста или исправительных работ, в том числе и с освобождением от отбывания наказания. Мать изложила свой план. Сын якобы украдет у соседки деньги, а и заявит в милицию. Соседка укажет на него, и он признается. Возбудят уголовное дело, состоится суд, убытки возместит, а потому его не посадят. Пусть даже дадут год испытательного срока. А с судимостью его в армию не возьмут.

Бойцы отряда «Север» под Луганском поговорили с репортерами «Рівне Вечірнє» (Ровно). Все, чего они хотят - окончание этого кошмара. Отдохнуть и увидеть семьи - мечта каждого. В чем больше всего нуждаются? Во внимании. «А больше убивает «диванная рота», - добавляет один из бойцов. - Пишут в социальных сетях ложь, обливают нас грязью. Мы потом начинаем искать - ни бригад, ни воинов таких нет, которых называют. Даем опровержение, но дух бойцов такие сообщения, перепечатаны в медиа, подрывают».

Жителям области начали массово поступать повестки, передает «Галичина» (Ивано-Франковск). Реакция населения была однозначной - наших ребят забирают на войну. И, например, в селе Студинци Кольского района возник стихийный протест женщин, которые не собирались отпускать своих мужей и сыновей воевать за Донецк. Хотя не все так однозначно. Ведь в повестках не идет о том, что получатель ее незамедлительно явиться в военкомат с вещами для отправки в воинскую часть. С разъяснением выступил военный комиссар Ивано-Франковска Сорокопуд. По его словам, речь идет не о всеобщей мобилизации, а о повышении готовности к проведению мобилизационных мероприятий в случае необходимости. Но, как известно, дыма без огня не бывает. Не секрет, что осенний призыв из области на службу в армии будет значительно больше.

Закарпатское областное научно-культурологическое общество им.О.Духновича презентовало 4 лингвистические издания, которые лягут в основу кодификации русинского языка, пишет «Нове Закарпаття» (Ужгород). Среди них русинско-российско-украинско-латинский словарь лингвистической терминологии, орфографически-орфоэпический словарь русинского языка, грамматика русинского литературного языка и правила русинского правописания. Составители упомянутых книг опирались на документы и грамматики Андрея Бачинского, Михаила Лучкая, Ивана Панькевича, Августина Волошина и многих других ученых. Для того, чтобы начать процесс кодификации русинского языка, нужна еще одна книга - по ведению деловой документации на русинском языке. Проделана очень большая работа. Держа в руках эти кодификационные материалы, никто не посмеет теперь сказать, что русинов нет.

Новороссия реанимирует российский национализм, уверен ZAXID.NET (Львов). Ворвавшись в большую политику, российские правые радикалы могут разрушить шаткий баланс сил внутри России и обусловить ее распад. Но здесь у нас не будет повода радоваться. В прошлом веке мы уже пережили распад Российской империи и оказались в лапах большевизма. И кто знает, чем может закончиться новый период хаоса в России. Полевые командиры ДНР, которые стремятся повторить «подвиг» Муравьева, завтра могут стать новыми большевиками, а путинские хунвейбины - их солдатами. В этом смысле в будущем с Севера на нас ждут только проблемы - хоть с Путиным, хоть без него. И сами мы, конечно, не устоим. Поэтому Украине крайне необходимо интегрироваться в евроатлантический мир, чтобы заручиться поддержкой стран-лидеров. Другое дело, в какой-то момент мы можем оказаться один на один с оголтелым русским медведем, в которого вселились бесы Достоевского. Оно нам надо?

Портал «Mukola.net» (Николаев) возмутился тем, что заборы и фасады домов города украшают надписи – «Хунта вон», «Украины больше нет», «Слава Новороссии». «Нам, по большому счету, все равно, кто, когда и в силу каких функциональных обязанностей обеспечит Николаеву хотя бы отсутствие сепаратистской пачкотни на улицах и заборах. А бездействие в данном случае - пособничество и есть», - заявило издание. Далее: «Городская власть оперативно отреагировала на появление материала - уже к вечеру позорные «художества» были закрашены. Как сообщил городской голова Юрий Гранатуров, он провел совещание, на котором довел до всех руководителей структурных подразделений задачу оперативно реагировать на появление подобных надписей на городских объектах».

В Одессе создается еврейский добровольческий батальон «Матилан», по типу спецподразделений пограничных войск Израиля, носящих такое же название, рассказывает «ХЕРСОН Онлайн» (Херсон). На повестке дня патриотически настроенных одесситов – обустройство тренировочного полигона, где отважные воины смогут пройти соответствующую боевую подготовку с тем, чтобы прикрыть грудью государственную границу, включая многострадальную зону АТО. Однако пресс-секретарь еврейской общины «Хабад» попытался охладить воинственный пыл земляков, заявив (дословно): «Это полнейший бред. «Матилан» — это армия Израиля, в Одессе подобного нет и не будет». Если Господь наделил тебя даром ощущать себя, в первую очередь, евреем, и желанием защищать свои идеалы исключительно в компании других евреев (что и вправду комфортнее и веселее!), тогда - прощай, дорогая мама! Билет на Тель-Авив и - здравствуй, «Цагал», оснащенный бронежилетами еще в прошлом веке! Верный сын еврейского народа пополнил твои ряды! Война никогда не бывает чужой, но надо при этом дружить с головой... Потому что всякая еврейскость в боевом еврейском формировании может быстро улетучиться, когда МИД вільної Украины, взывающей в связи с кровопролитнейшей «антитеррористической операцией» на Востоке за моральной поддержкой к мировому сообществу, неожиданно для многих осуждает Израиль, заявив о недопустимости военной операции в секторе Газы, превращенном ХАМАСом, по словам канцлера Ангелы Меркель, в «огромную пороховую бочку для уничтожения Израиля». Это чья б корова мычала.

Кабинет министров Украины до сих пор не принял постановление по переселенцам из зоны АТО, передает «Odessit.ua» (Одесса). Об этом рассказала начальник департамента социальной защиты Одесской ОГА Ирина Маркевич. По ее словам, из государственного бюджета на содержание переселенцев, которые временно находятся в Одесской области, до сих пор не поступало ни копейки. А общая сумма задолженности перед санаториями и пансионатами, которые приняли переселенцев, на 1 июля составляла 19 млн. грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

sergeev
Карма: 999
24.07.2014 00:31, #20392
Не все сошли с ума на Украине милой.
гонZалеZ
Карма: 1
24.07.2014 10:47, #20410
Все с ума посходили в Украине родной
Русичка
Карма: 432
24.07.2014 11:30, #20416
Разброд и шатания, никто не знает что делать, и что его ждёт. И не только сегодня, а уже через день, через неделю и не загадывают, насколько непредсказуема в своей слабости и нелигитимности киевская власть, которая давно уже ощущает себя временщиками, и не владеет ситуацией, решая все проблемы только ещё большим их углублением. Кто начинает с бравурных песен, часто заканчивает молящим плачем, и относится это не только к властеблюстителям, но и к большому количеству украинцев. "Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю: хлеба на корню не будет у него; зерно не даст муки; а если и даст, то чужие проглотят её" (Осия: 8:7) / Библия /.
Katerina
Карма: 238
24.07.2014 18:44, #20454
И этим каждый день забивают украинцам головы. Неудивительно, что они почти потеряли рассудок. Но я всё равно не понимаю как они в этот бред верят и как могут думать, что Россия может воевать против Украины!
lebedin
Карма: 180
24.07.2014 21:50, #20475
Очень неплохой анализ будущего "великой и древнейшей украинской нации" дал ZAXID.NET (Львов). Не ожидал. Трезвый такой анализ.
Приятно, что бандеровцы понимают, что их неонацистская идеология всегда будет под ударом с Севера.
Ну а за "оголтелого русского медведя, в которого вселились бесы Достоевского", - вообще 10 баллов!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть