Турция признала вхождение Крыма в состав России

Из Симферополя вылетел пассажирский самолёт в Стамбул
19 июля 2014  22:13 Отправить по email
Печать

Из аэропорта Симферополя выполнен первый международный рейс с момента вхождения Крыма в состав России. Самолет, выполняющий рейс ZG-9754, вылетел в Стамбул из столицы Крыма. И.о. главы Республики Сергей Аксенов назвал это событие знаковым для полуострова. Ведь в марте Украина объявила все аэропорты Крыма официально закрытыми и до сих пор считает, что воздушное пространство над утраченной территорией принадлежит ей. На этом основании Украина даже насчитала РФ 200 миллионов гривен штрафов, выплаты которых собирается добиваться в международных судах. Напомним, 7 июня 2014 года глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о возобновлении международного сообщения в аэропорту Симферополя.

Так на днях как сенсацию многие российские и турецкие СМИ подали информацию о возобновлении паромного сообщения и морских пассажирских перевозках между Стамбулом и Севастополем. Они осуществляются на круизном лайнере "Адриана" и стоимость билета в одну сторону составляет 200 долларов. При этом МИД Турции предупредило министерство транспорта и связи Турции о том, что Кабинет министров Украины 30 апреля 2014 года принял решение о временном закрытии 27 контрольно-пропускных пунктов в портах и аэропортах Крыма и выставил требование не принимать корабли из Крыма без отметки "Украина". Но турецкий порт не мог отказаться от приема лайнера "Адриана", поскольку он зарегистрирован в Saint Kitts & Nevis. Ранее в Севастополь заходил еще один турецкий паром - CENK. В свою очередь турецкая сеть гостиниц Rixos начала работу по набору сотрудников из числа жителей Ялты и жителей других регионов, в том числе персонала со знанием турецкого языка, для нового 5-звездочного отеля в Ялте, открытие которого ожидается в августе 2014 года.

Далее. С 25 июня Евросоюз ввел запрет на импорт продукции из Крыма. Однако крымское зерно нынешнего урожая уже активно покупают Саудовская Аравия и, между прочим, Кипр, входящий в состав Евросоюза. Не исключено, что "зерновые сделки" с Крымом станет заключать и Турция, традиционно импортирующая зерно из России.

Еще одна примета: в священный месяц Рамазан турецкий Фонд развития Крыма в столице Турции Анкаре (Kırım Gelişim Vakfı) беспрепятственно проводит в Крыму коллективные ифтары. Приготовлением пищи занимались повара из Турции. Напомним, что Kırım Gelişim Vakfı был основан в 1998 году в городе Эскишехир. Его открыл 9-ый Президент Турции Сулейман Демирель. Основная цель фонда - это поддержка развития культуры крымско-татарского народа, а также налаживание сотрудничества между Крымом и Турцией.

Существует несколько признаков, по которым можно определить - является ли внешняя политика той или иной страны суверенной, строящейся на основе защиты, прежде всего, своих национальных интересов. Один из них - выстраивание или сохранение торгово-экономического сотрудничества с партнерами, которые по тем или иным причинам оказываются под давлением режима санкций. Турция действует как субъект международного права, и это, возможно, является ее главнейшим достижением в новейшей истории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

oleg.k.kl.
Карма: 9
20.07.2014 12:58, #20113
Россия уже не страна с духовным наследием гениев 17-18-19-20 веков. Эта страна расстаётся с примтивами прошлого, идет техногенным путем по другим законам. МЕРЯТЬ СТРАНУ по законам. не работающим в повседневной практике отношений между государствами неверно. лозунг УКРАИНА-ЭТО ЕВРОПА НЕПРИМЕНИМ К РОССИИ т.к. по параметрах Россия превосходит ЕВРОПУ. СОЮЗ УКРАИНЫ И РОССИИ НЕОБХОДИМ МИРУ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ОГРОМНОЙ ЧАСТИ ПЛАНЕТЫ. ТАК БУДЕТ.
Katerina
Карма: 238
20.07.2014 16:48, #20124
Да, такое поведение Турции не может нас не радовать! Страна, позволяющая себе проводить суверенную политику, в наше время, вызывает не только уважение, но и восхищение! Ай, да турки! Экий горячий и пламенный привет Обаме!))
mne.morizz
Карма: 2
20.07.2014 19:13, #20142
в Турции тоже неспокойно, но здоровых людей больше
23.07.2014 17:50, #20359
Врать-то зачем?! Самолётик прилетел в Турцию чартерным рейсом из Анапы (есть такой город в РФ),что видно из расписания в Стамбуле.С таким-же успехом он мог прилететь из Мурманска или Волгограда,вылетев предварительно в эти города из Симферополя.
oxana
Карма: 85
11.08.2014 22:58, #22131
В ответ на комментарий oleg.k.kl. #20113 (20.07.2014 12:58)
А может вы все-таки обойдетесь с такими грандиозными планами, без нас? Неужели вы думаете, что после вашей оккупации Крыма и финтов на Донбассе, 40 миллионов украинцев побегут объединятся с Россией? Да такой ненависти, боли, такого гнева и горечи, которые мы испытали за эти пол года из-за России, мы никогда не переживали! Россия теперь наш враг навсегда! Идите вы лесом в свой "русский мір"!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть