Полем битвы Порошенко и Коломойского станет Одесса?

Обзор украинской региональной прессы
17 июля 2014  18:14 Отправить по email
Печать

Два месяца Новороссии: мнение Харькова – На Донбассе задумались, зачем украинские олигархи развязали гражданскую войну – На Буковине призывают вспомнить про румынские кладбища – Тернопольчане бросаются под колеса автобусов, которые едут на Восток – Львову предписано проводить политинформации о «российском фашизме» - Судостроители Херсона и Николаева остались без российских заказов.

Как государство, экс-Украина не состоялась – ни на политическом, ни на гражданском уровне и это – одна из причин, по которой экс-Украина с таким «воодушевлением» начала войну против Новороссии, считает «Глагол» (Харьков). За столь малое – и столь парадоксально долгое – время этой войны Новороссия и экс-Украина развивались в принципиально разных направлениях. Экс-Украина деградировала, утрачивала признаки государственной управляемости, все больше переходила под контроль и руководство заокеанских кукловодов. Ей, конечно, не повезло дважды: само собой, с теми продажными предателями, которые сегодня изображают ее правителей (президента, премьера, министров, депутатов), но еще перед тем – с бездарностями и неучами, которые занимаются «украинским вопросом» в США. Тем временем Новороссия, несмотря на все объективные сложности, развивалась в направлении «материализации» своей самостоятельности и государственности. Тактические военные задачи не отменяют стратегических. И у нас, у тех, кто не держит сейчас в руках оружие, может быть только одно оправдание этому. Таким оправданием будет государственная состоятельность Союза народных республик, Новороссии. Два месяца прошло с тех пор, как появилась Новороссия. И вот уже можно с полным юридическим основанием говорить о парламенте Новороссии. Уже начинают свою работу депутаты парламента. Временные органы государственного управления переходят к постоянным формам функционирования. А вышеупомянутые заоеканские бездари и неучи, а также их европейские клевреты (которых становится все меньше), вводят санкции против лидеров ДНР и ЛНР – тем самым де-факто признавая республики. Мы два месяца говорили: Новороссии – быть. Сегодня уже можно привыкать к фразе: Новороссия – есть!

Ситуация на Донбассе — итог многолетней специфической олигархической экспансии этого края, который был отдан на разграбление криминалитету и бывшей советской номенклатуре, уверен «ОстроВ» (Донбасс). Воровская психология сегодняшних нуворишей остается неизменной, в какие бы маски они не рядились: «смотрящего», депутата или президента. Это касается не только востока, но и центра, и запада, и юга страны. Поэтому всегда от политических рокировок выигрывал не народ, а современные украинские олигархи, сделавшие политику собственным бизнесом. На Украине до сих не решен принципиальный вопрос формирования и развития территориальных громад. От решения этой проблемы уходит и нынешняя власть. Новый президент и старый парламент прекрасно понимают, что как только реальная власть будет не у представителей столичного политического Олимпа, а у громад, то последние потребуют правовой оценки их грабежа нынешними олигархами со времен беспредельщины 90-х годов, когда были навязаны «прихватизация» и «разгосударствление» ресурсов территориальных громад. Тогда, естественно, и начнется последующий пересмотр права общин на их украденную собственность с последующим ее справедливым перераспределением. Не поэтому ли украинские олигархи развязали гражданскую войну, чтобы переключить внимание граждан с необходимости решения построения базовых основ общества на разборки между «смотрящими за регионами»? Кому бы из олигархов в этой войне не достались лавры победителя — Порошенко или Ахметову, Коломойскому или Ефремову, значительная часть населения улучшения в собственной жизни уж точно не почувствует. Тогда возникает естественный вопрос: а стоило ли проливать кровь и отдавать свои жизни, чтобы в очередной раз потешить амбиции той или иной олигархической группировки?

Депутат Днепропетровского горсовета, советник городского головы Александр Дорошенко в интервью порталу «Днепр вечерний» (Днепропетровск) рассуждает о плюсах и минусах подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС: «В Европу не зайдет ни один украинский товар, если он не будет соответствовать европейскому стандарту. Сейчас европейцы легко соглашаются с тем, чтобы мы везли им свои товары. Но там прекрасно знают, что везти нам пока нечего - стандарты не те. А их товары легко зайдут в Украину. В пищевой промышленности мы сильно отстаем, думаю, и в машиностроении тоже, ведь пищевики закупают либо немецкое, либо итальянское оборудование. Нужно у себя проводить техперевооружение, делать новое оборудование, но, например, днепропетровского продмаша уже нет. Недавно мэр Львова предлагал нам реанимировать наш радиозавод и львовский «Электрон», чтобы совместно выпускать украинский телевизор. Но от радиозавода остались лишь корпуса… Естественно, проблемы будут возникать из-за геополитической борьбы сильных мира сего, от этого тоже никуда не деться. Экономические разногласия с Россией уже пагубно сказываются на нашей пищевой промышленности, как и военные действия на Востоке».

«Полтавщина» (Полтава) встретилась с участником АТО, полковником, разведчиком. Его часть дислоцируется в Кировограде. Больше о себе он ничего не рассказал, потому что за его «голову» назначили вознаграждение. Для комфорта в общении мы назовем его Геннадием. «Главная проблема - войны официально нет, - говорит Геннадий. - Месяц назад погиб мой боевой товарищ, офицер, он два дня после академии десанта. Так ему не засчитали боевых. Он выполнял устный приказ, поэтому официально и не докажешь, что он принимал участие в боевых действиях и погиб при выполнении боевого задания… По потерям, то могу сказать, что на официальном уровне они скрываются, потери в реальности являются большими… Я прошу - дайте нам тактическую независимость. Пусть в Генштабе разрабатывают общую стратегию, но нам здесь на месте виднее, что и как нужно делать, чтобы приказ был выполнен без человеческих жертв. Мы также требуем - допустите к боевым действиям ветеранов войны в Афганистане, Конго, Ираке и т.д. Их опыт нам нужен, очень нужен... Как стал Порошенко президентом, немного порядок навели, но вся «старая гвардия» на своих местах, толковых генералов в министерство не пускают».

17-19 июля 2014 года в Черновцах по инициативе румынского сенатора, вице-президента сенатской Комиссии по вопросам румын Виорел Бади проходит кампания под названием «Кто забывает - тот не достоин», сообщает «ChernivtsiNEWS.com» (Черновцы). Генеральное консульство Румынии в Черновцах приглашает неравнодушную молодежь и общественные организации Закарпатья, Бухареста и Сучавы принять участие в указанной программе. По словам генконсула Румынии Элеоноры Молдован, «назначением проекта является осознание важности памяти предков, вошедших на долгие времена в истории и культуре румынского народа. Кампания предусматривает учреждение движения по уходу, защите и поддержке в надлежащем состоянии памятных сооружений и румынских кладбищ за рубежом».

Бойцов батальона территориальной обороны отправляли в зону АТО под плач жен и матерей, информирует «Тернопільська Липа» (Тернополь). Матери, отцы, жены и дети тернопольских военнослужащих пришли под часть, чтобы помешать вывозу своих родных с территории части. Это спровоцировало конфликт между тернопольчанами и военными, ответственными за направление бойцов в зону АТО. Родственники и даже обычные прохожие перегородили дорогу на Дубовецкий, чтобы не дать выехать автомобилям и автобусам с военнослужащими. «Наших ребят забирают на восток, говорят, что будут служить на границе. Почему наши люди должны умирать там в Донецке, если у нас сейчас якобы мирное время. Пусть нам, простым людям скажут, что там война и за что или за кого должны воевать наши мужчины», - говорит женщина. Родственники военных спрашивали, почему парни воюют против собственного населения, на что военные отвечали, что едут воевать за Украину и ими нужно гордиться.

Любовь Алламуратова, переселенка с Востока, заявляет, что на Волыни «местные настраивают местных против них», рассказывают «Волинські Новини» (Луцк). Любовь приехали из Луганска в Луцк. Свое заявление она сделала во время круглого стола в конференц-зале «ВолиньМедиа» по реализации социального проекта «Создание службы чрезвычайных ситуаций для переселенцев из Крыма и Востока Украины». Перед началом мероприятия луганчанка разложила на столах и прикрепила к стендам фото с погибшими на Востоке людьми. «Здесь я показала фото, чтобы вы понимали о чем идет речь, какие проблемы у луганчан и почему и как они выезжают оттуда, - сказала Алламуратова. - Я не говорю, что мы - беженцы, мы - переселенцы. Я здесь имею такие же права, как и вы. Я вижу, что местные настраивают местных против нас, говоря: вот, приезжают сюда, а наши там воюют. Я сегодня вас прошу, что если что-то обещаете, то надо выполнять. У меня там - все: и муж, и мама, и сестра. Я еще раз обращаюсь: добрые люди, я оставила комфортабельную квартиру в Луганске. Если вы хотите, то я оплачу билет туда, и вы почувствуете, как нам живется на Востоке. Мы здесь не видим единую страну».

Закарпатцы, которых заставили «поддержать» армию, озлобленны на власть, передает «Про Захід» (Ужгород). Об этом журналистам рассказал волонтер Виталий Дюрди. Однако, по его словам, ужгородцы неохотно помогают военным. «Те, кто помогал Майдану, сейчас поддерживают армию, - рассказывает Дюрди. - Кому была небезразлична судьба собственной страны, тот помогает и сейчас, а те, кто имеют венгерский паспорт и знают, что завтра могут сбежать в Европу, не занимаются этим вообще. Немного всколыхнуло людей то, что, например, сосед, служит на Востоке. Вот тогда берутся помогать своим. Отдельно только ухудшила ситуацию инициатива нашего губернатора, когда людей почти заставили сдавать деньги на нужды армии. Я общался с бюджетниками, они делали все из-под палки и сейчас уже озлобленны на власть. Ведь можно было объяснить: «Люди добрые, должны сделать такое дело, помочь нашим, выручите и вы, пожалуйста». Вместо этого пошло принуждение, а это методы старой системы. До последнего времени были случаи, когда покупали не то, что нужно, да еще и по завышенным ценам».

«Збруч» (Галичина) хочет понять логику депутатов Львовского горсовета, которые внезапно захотели проводить в учебных заведениях политинформации. «Управлению образования департамента гуманитарной политики провести в учебных заведениях Львова информационно-воспитательные часы с разъяснением политической ситуации на Украине, агрессии российского государства на Украине», - говорится в постановлении «О координации информационной деятельности и защиту информационной безопасности на территории г. Львова в 2014-2016 годах», которую поддержали 69 депутатов Львовского горсовета. В пояснительной записке к проекту постановления за подписью председателя постоянной комиссии по депутатской деятельности и законности Львовского горсовета Любомира Мельничука («Свобода») намерения выписаны так: «... Проведение в учебных заведениях Львова информационно-воспитательных часов по вредности идеологии российского фашизма на тему «Агрессия путинской России против Украины - проявление русского фашизма и шовинизма» и прочее». Теперь в школах и вузах будет головная боль с воплощением решения народных избранников в жизнь. И отчеты об этом обязательно придется писать.

Вооруженный конфликт на Востоке Украины перерастающий в необъявленную войну России с Украиной и соответствующее охлаждение торгово-экономических отношений с северным соседом кардинально ухудшили положение отечественной судостроительной отрасли, считают эксперты, информирует «ХЕРСОН Онлайн» (Херсон). По мнению вице-президента Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром» Виктора Лисицкого, сегодня полное закрытие российского рынка для украинских корабелов является свершившимся фактом. Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время украинские судостроительные предприятия вероятно станут перед непростым выбором в решении вопроса численности и занятости своего персонала. Усилия администраций предприятий будут направлены на поиск новых форм взаимодействия с работниками, которые в конечном итоге будут направлены на сохранение наиболее затребованного и высококвалифицированного ядра специалистов. Только по данным компании Smart Maritime Group, в которую входят Черноморский и Херсонский судостроительный заводы, объем заказов упущенных из-за гражданского конфликта, оценивается в 200 млн долл. США. Речь идет преимущественно о российских контрактах.

Одесса и Одесская область - идеальное поле битвы для схватки двух влиятельных политических центров современной Украины, рассуждает «Таймер» (Одесса). Речь идет о противостоянии президента Петра Порошенко и так называемом «Днепропетровском княжестве» - совокупности областей, формально подчиняющихся Украине, но на деле находящихся под контролем днепропетровского олигарха Игоря Коломойского. На стороне Порошенко – власть и формальная легитимность. Но у Коломойского – репутация непримиримого борца с «русской опасностью» и контроль над весьма серьезной вооруженной силой. Речь идет о тех самых спецбатальонах МВД, финансирование которых осуществляется в значительной степени из кармана Коломойского и его «вассалов». Иными словами, если Порошенко однозначно побеждает Коломойского в споре полномочий и компетенций, то в силовом противостоянии Порошенко (пользующемуся после июньского перемирия неоднозначной репутацией в войсках) противопоставить Коломойскому практически нечего. Так что, в случае развития конфликта, Коломойский почти наверняка будет стремиться перевести события в плоскость, где количество автоматчиков будет играть более важную роль, чем число проголосовавших избирателей. При этом вовсе не обязательно речь будет идти об открытом вооруженном конфликте «князя» с президентом или попытках прямого военного переворота (хотя эти варианты и не исключены). Не хуже подойдет и необходимость бороться с некоей внешней или внутренней угрозой – скажем, с Россией или местными «сепаратистами». Тем более что в последние недели в Одессе по странному совпадению действительно произошел ряд тревожных случаев – скажем, странный взрыв в военкомате Суворовского района или обстрел блокпоста в районе Кошар. В любом случае, переход от «языка законов» к «языку пушек» - последнее, что нужно в настоящее время жителям Одессы и области. Однако, к сожалению, именно этим и чревата разворачивающаяся схватка двух политических тяжеловесов…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть