БРИКС создаёт Новый банк развития: значение

Новая рубрика: Глобальная политика
17 июля 2014  00:12 Отправить по email
Печать

На саммите БРИКС 14-16 июля в Бразилии подпишут соглашение о создании Нового банка развития со штаб-квартирой в Шанхае. Запуск проекта намечен на 2015 г. Символично, что после этого саммита председательство в группе переходит (с 1 января 2015 г.) к Москве. По данным агентства «РИА Новости», помимо Соглашения об учреждении Нового банка развития, будут также подписаны Договор о создании Пула условных валютных резервов, Меморандум о сотрудничестве в сфере страхования экспортных кредитов и соглашения о сотрудничестве в сфере инноваций в рамках межбанковского механизма БРИКС [1]. С помощь этого проекта Бразилия, Россия, Китай и Южная Африка стремятся преодолеть гегемонию Международного валютного фонда в планетарном валютно-финансовом регулировании. Задача амбициозная. Начиная с 1944 г., когда 44 страны собрались в американском Бреттон-Вудсе для определения контуров будущего миропорядка, это одна из немногих структур экономического типа, созданная без опеки официального Вашингтона. Несмотря на то, что её бюджет пока ограничивается 100 млрд. долларов, важен сам факт альтернативы. Пока преждевременно говорить о смене ролей в глобальной экономике, однако англо-американский мир с его прецедентным мышлением уже не может игнорировать позиции этих стран, на которых некогда с пренебрежением вешал ярлыки неполноценности.

После исключения России из «Большой восьмёрки», БРИКС постепенно превращается в политическую платформу, где главы государств обсуждают процессы в регионах, представляющих взаимный интерес. Так, на предстоящем саммите стороны затронут Украину, Сирию и ближневосточный конфликт. Влияние БРИКС на международную ситуацию определяется не только ростом военных расходов членов группы, но объемом взаимной торговли, превысившим к 2013 г. 300 млрд. долларов. И это значимый аргумент, способный изменить если не климат, то погоду в мировых финансах. Это бомба замедленного действия, которая, при условии постепенного перехода к национальным валютам во взаимных расчётах, спровоцирует пересмотр баланса сил и, как следствие, изменит систему альянсов на Западе и Востоке.

Разоблачения бывшего сотрудника АНБ США Э. Сноудена обнажили всю серьёзность настроя БРИКС в политической сфере. Ещё в октябре 2013 г. телеканалу «Россия сегодня» стало известно, что Бразилия строит независимую от США кабельную систему, которая позволит в будущем создать сеть, связанную с Индией, Китаем, ЮАР и Россией. Кабель протяжённостью более 33 тыс. км будет проходить под водой и охватит Владивосток, китайский город Шаньтоу, индийский Ченнаи, а также Кейптаун в Южной Африке и Форталезу в Бразилии. В целях улучшения глобального охвата сеть (планируемая к запуску во второй половине 2015 г.) будет взаимодействовать с другими континентальными кабельными системами в Азии, Африке и Южной Америке; обеспечит доступ к интернету в 21 африканской стране [2].

Банк развития БРИКС – уже второй пробный шар, запущенный против МВФ. В марте 2011 г., практически одновременно с началом беспорядков в Ливии, министры экономики и финансов Африканского союза (АС) предлагают создать Африканский валютный фонд (АВФ) с штаб-квартирой в Яунде (Камерун). М. Каддафи - один из главных лоббистов этого проекта, получает жестокое наказание за свою инициативу. Однако африканцы проявляют упорство: 30 июня 2014 г. АС одобрил создание АВФ с бюджетом в 22,64 млрд. долларов [3].

Борьба за будущий мир только начинается. Несмотря на то, что у Белого дома имеются практически неограниченные военные и финансовые ресурсы для сдерживания центробежных тенденций в глобальной экономике, власть над миропорядком постепенно рассеивается. Причина тому – равномерный информационный поток. Доступ развивающихся рынков к высоким технологиям из года в год делает американскую гегемонию всё более призрачной. Однако в формируемой геоэкомической реальности Америка имеет 2 козыря – НАФТА и Евросоюз. Интеграция с Мексикой и Канадой придаст дополнительный импульс американской торговле, позволит сконцентрировать экономическую мощь, схожую по масштабам с тем, что Вашингтон имел после Второй мировой войны. Что касается Европы, то здесь всё сложно. Трансатлантическая зона свободной торговли, к созданию которой стремится Администрация США, не находит должного понимания у европейцев. Многочисленные шпионские скандалы, связанные с прослушиванием германского канцлера А. Меркель, лишь подтверждают это. Европа подобна даме, которая отвергает настойчивого кавалера. Она хочет отказать, но не может. Поэтому нужна ссора, чтобы ничего не объяснять.

1. Путин на БРИКС обсудит Украину и встретится с главами КНР и Индии http://ria.ru/economy/20140710/1015384990.html

2. Страны БРИКС создадут независимый от США интернет http://russian.rt.com/article/17519

3. См. подробнее: AU Summit approves creation of African Monetary Fund http://www.premiumtimesng.com/business/164119-au-summit-approves-creation-of-african-monetary-fund.html

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть