Инцидент в Фарнборо - вовсе не начало большой войны санкций

Крупный британский бизнес на этом фоне отнюдь не сворачивает отношений с Россией
16 июля 2014  12:13 Отправить по email
Печать

На самом деле, инциденты с визами для российских участников на авиасалоне «Фарнборо» происходят не впервые. Так, в 2012 году у ряда российских представителей на этом авиасалоне (в том числе глав делегаций предприятий) также были проблемы с визами, а в прессу попадали утечки о том, что Россия вовсе может проигнорировать это мероприятие. При этом, наши дипломаты уже тогда отмечали, что подобные проволочки с визами для россиян - в принципе не редкость для проводимых в Британии международных мероприятий.

С другой стороны, чтобы понять, насколько инцидент с «Фарнборо-2014» показателен, стоит посмотреть на российско-британские отношения в целом. Безусловно, отношения между Москвой и Лондоном даже после Холодной войны никогда не были особенно тёплыми. Украинский кризис явно не прибавил двум странам поводов для сближения. Около недели назад государственный министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон, побывав с визитом на Украине, и вовсе заверил, что его страна готова поддержать третий пакет санкций против России (впрочем, учитывая, что ряд стран ЕС готовы заблокировать соответствующие европейские санкции, обещания Лондона мало что дадут Киеву на практике) .

И, тем не менее, крупный британский бизнес на этом фоне отнюдь не сворачивает отношений с Россией. Британская компания «BP» ещё в апреле 2014 года заявила о готовности продолжать проекты в нашей стране, несмотря на санкции, а позже решила подписать контракт с «Роснефтью» по разработке доманиковых отложений. А британская «Centrica» заявила о том, что с октября 2014 года начнёт прямой импорт российского газа. Такое заявление прозвучало в конце марта, когда европейские лидеры официально осуждали референдум в Крыму. Конечно, бизнес всегда прагматичен, но, вспомним, что из того же Ирана на пике санкций европейские корпорации уходили даже несмотря на потерю очень выгодных контрактов.

Наконец, отметим ещё одно показательное событие в Лондоне, произошедшее на фоне «Фарнборо-2014». В ходе перестановок в британском правительстве руководителем МИД стал экс-глава военного ведомства Филип Хаммонд. Последний в апреле 2014 года прославился не просто высказываниями против военной помощи Украине (правда, сделанными не на публику, а в кругу подчиненных) – и без этого было понятно, что ради Киева Лондон не будет ввязываться в военный конфликт. Если верить «The The Daily Mirror» Хаммонд тогда, заявил, что переход части Украины под контроль Москвы не будем иметь для Лондона особого значения. Понятно, что в качестве главы МИД Хаммонд будет куда осторожнее в заявлениях и тем не менее – подобная позиция британского министра даёт основания надеяться, что и к потери контроля Киева над Донбассом Лондон может отнестись без особых эмоций. Безусловно, назначение Хаммонда – сигнал не столько Москве, сколько британским избирателям, которым могут импонировать его взгляды евроскептика. Но тот факт, что человек с достаточно умеренными взглядами на поведение России в украинском конфликте занял пост главы МИД, может ещё раз свидетельствовать: позиция британского правительства в целом по отношению к Москве также не столь уж непримирима.

Наконец, возвращаясь к авиасалону в «Фарнборо», надо помнить, что целый ряд важных для российской авиационной отрасли фигур туда спокойно попали. Например, президент «Объединённой авиастроительной корпорации» Михаил Погосян, который уже заявил, что история с визами не повлияет на переговоры на авиасалоне.

Таким образом, инцидент с визами на «Фарнборо» - вовсе не начало большой войны санкций. Для Лондона это просто ещё один повод продемонстрировать формальную приверженность своей позиции по украинскому кризису. Причём методами, не особенно болезненными для Москвы, что ещё раз показывает – пока идти на действительно масштабную конфронтацию с Россией Британия не собирается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

16.07.2014 13:24, #19856
Вот так вот! Оказывается всё не совсем так, как о том толкуют в народе. И ключевые фигуры на Фарнборо попали, и плевать Британии на то, под чьим контролем Украина, а британскому бизнесу глубоко плевать на заклинания, вызывающие "санкции". То есть, даже у самого верного штатовского союзника, тоже есть фига в кармане. И Британия только делает вид, а больше... больше она ничего не делает. Для своих бывших заокеанских колоний. Заботится о себе любимой. Здравый, прагматичный английский подход.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть