Управляемый хаос вышел из-под контроля и становится неуправляемым

Эксперт о начале наступления украинских войск на Юго-Восток
1 июля 2014  13:11 Отправить по email
Печать

Президент Украины Пётр Порошенко отменил режим прекращения огня и объявил начало боевой операции на Юго-Востоке.

Александр Тимофеев:

Своим распоряжением Порошенко подтвердил, что он не контролирует ситуацию и не может управлять "Правым сектором" и Нацгвардией. Порошенко, по сути, недвусмысленно обозначил, что принял ультиматум радикального крыла "правосеков". Но и выбора у него не было - сейчас в "незалежной" нет никакой власти, кроме власти силы. Эта сила вышла из-под контроля, ей не нравится не просто власть олигархов - ей не нравится власть вообще.

Идея майдана переросла политические лозунги типа "давай в ЕС", идеологи майдана не хотят ни Евросоюза, ни Таможенного союза - они пытаются продвинуть идею абсолютной независимости от всех, но вот понимают они её довольно оригинально - в их понимании это значит получать дивиденды со всех сторон, но при этом никому ни за что не платить.

У Януковича это не получилось, у нынешних властей тоже вряд ли получится, выбор всё равно придётся делать. Порошенко уже сделал выбор, но сейчас ему придётся ради этого выбора расправиться с теми, кто привёл его к власти. Он прекрасно понимает, что затевает гражданскую войну, но он не может без неё обойтись, поскольку для него одинаково опасны как ополченцы Юго-Востока, так и радикалы Евромайдана. В ближайшее время на Украине стоит ожидать серьёзных событий - страна начинает растягиваться на куски радикалами и олигархами.

Для них господин Порошенко - пешка, "калиф на час", которого уберут в любой момент, как только он перестанет быть нужным. Украинская власть сейчас очень похожа на ту, что существовала в послереволюционные годы - каждая область мнила себя независимой республикой, а каждая банда объявляла себя единственным законным правительством. Я не удивлюсь, если вскоре вновь появится "Гуляй- поле" и лозунги в духе "Анархия - мать порядка".

Управляемый хаос вышел из-под контроля и становится неуправляемым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть