Обама в Афганистане

Визиты, которые никогда не предвещают ничего доброго
27 мая 2014  23:15 Отправить по email
Печать

Уважаемые читатели, практически незамеченной отечественными средствами массовой информации осталась новость о краткосрочном и необъявленном визите американского президента в Афганистан. Российская пресса продемонстрировала, на мой взгляд, неоправданно слабый интерес к этому информационному поводу; хотя надо признаться, что и выглядело данное мероприятие весьма прозаично – лидер американской нации встретился с военнослужащими, чтобы выразить им свою поддержку и сказать слова благодарности, а также подтвердить правильность и незыблемость американского внешнеполитического курса. Иными словами, на первый взгляд могло показаться, что это была обыкновенная работа на внутреннего потребителя – американского избирателя. "Я оказался тут по соседству и решил к вам заглянуть", – пошутил политик самой могущественной в мире державы.

Однако цель у визита была всё-таки другая, и состояла она, вероятно, не только в том, чтобы продавить подписание двустороннего соглашения о безопасности, по которому на территории страны даже после вывода основных сил международной коалиции (вывод планируется завершить до конца 2014 года) должен будет остаться достаточно большой контингент американских войск. Есть все основания предполагать, что истинной целью визита могли быть переговоры, в результате которых новое афганское руководство, которое должно прийти к власти в результате грядущих выборов, изменило бы внешнюю политику в регионе, в том числе и в отношении своих северных соседей.

Кроме того, как считает главный советник директора Российского института стратегических исследований Владимир Козин, визит готовился рядом американских ведомств и специальных служб заблаговременно, в течение нескольких последних месяцев. И, возможно, физическая безопасность американского лидера и других членов представительной делегации не являлась главной причиной, по которой о визите не было заранее официально объявлено.

"К концу этого года переход будет завершён, и афганцы будут полностью отвечать за безопасность, а наша боевая миссия будет окончена. Америка ответственно завершит войну в Афганистане", – заявил американский лидер на встрече со своими военными в Баграме.

Весьма интересная ситуация складывается: формально ответственность за очередной виток напряжённости в регионе теперь можно переложить на новое афганское руководство, которое будет избрано в ближайшее время в ходе президентских выборов, ведь война-то американцами "ответственно завершена". Но при этом – в случае подписания двустороннего соглашения о безопасности – у американцев всегда имеется возможность устранить неугодное афганское правительство, которое решится действовать самостоятельно и исходя из собственных интересов. (Полагаю, что десятитысячного контингента из американских военных инструкторов и представителей специальных служб, которые, вероятнее всего, останутся после вывода основных сил международной коалиции, точно хватит для очередного государственного переворота в Афганистане.)

В настоящее время Российская Федерация, благодаря усилиям западных специальных служб, имеет на своей юго-западной границе мощный очаг напряжённости – государство, в котором, по существу, идёт гражданский военный конфликт, грозящий перерасти в гражданскую войну (с неизбежным вовлечением в неё в той или иной форме соседних стран).

Совершенно очевидно, что территория полной неопределённости, которой является современный Афганистан, – это ещё один серьёзный источник нестабильности для нашей страны и дружественных нам государств, но только уже в среднеазиатском регионе. И нельзя исключать того, что дестабилизация обстановки в регионе начнётся значительно раньше завершения вывода войск международной коалиции.

Уже завтра – 28 мая 2014 года – американский президент должен выступить с речью перед курсантами и выпускниками Военной академии СВ США (Уэст-Пойнт, шт. Виргиния), и на сей раз, как анонсируется представителями западных средств массовой информации, она будет посвящена американской внешней политике. Ожидается, что лидер самой могущественной в мире ядерной державы объявит о новых военно-политических решениях, обеспечивающих реализацию американских интересов.

"Сегодня многое поставлено на кон, а потому пришло самое время высказаться", – сообщает американской прессе источник в администрации президента. Действительно, на кон поставлено очень многое, и для победы в партии американцам нужно верно разыгрывать карты – Украина, Афганистан и далее по списку.

Вчера в передаче "Особое мнение" редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков высказал очень интересную мысль: "На данный момент у меня создалось впечатление, что Владимир Путин с начала марта воспринимает всё очень серьёзно, – он как на войне. Характер принимаемых решений, безусловно, военный". Полагаю, что в подобных условиях иначе и быть не может, ведь для нас на кон так же поставлено очень многое.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть