Продажность и ложь: какую Россию представляет в Черногории профессор МГИМО?

За что Сергей Грызунов благодарит власти Черногории
13 мая 2014  01:32 Отправить по email
Печать

Экс-министр печати ельцинского периода, сподвижник по бизнес-схемам бывшего министра иностранных дел Российской Федерации Андрея Козырева, а ныне - профессор МГИМО (У) Сергей Грызунов 12 мая в интервью для СМИ Черногории сделал ряд весьма сомнительных заявлений. Начнём с того, что сотрудник МГИМО не является государственным служащим, и его высказывания могут и не отражать официальную линию российского государства. Поэтому попытки некоторых черногорских журналистов углядеть в интервью Грызунова скрытые процессы в Кремле не серьёзны и ничем не обоснованны. Но поскольку, заявления, сделанные Грызуновым в интервью, вызвали бурную реакцию среди сербской общественности Черногории позволим себе высказать ряд соображений.

Как известно, вопреки мнению народа Черногории, премьер-министр страны Джуканович, погрязший в коррупционных делах (благодаря чему его крепко держат за чувствительные места американские спецслужбы), предпринимает активные усилия для вступления страны в НАТО. Он готов нарушить законы и принять решение о вхождении в Северо-Аталантический блок, не проводя референдум. В Черногории систематически нарушаются права сербского населения, в том числе, право на сохранение этнической идентичности. Гонениям подвергается Сербская православная церковь в Черногории. Правительство Джукановича присоединилось к санкциям против России, тоже вопреки позиции большинства населения.

Как же дивно было узнать жителям Черногории из интервью Грызунова, что, оказывается, Джуканович "известен и почитаем в России". Пуще того, Джуканович для России - это "символ всего положительного, что происходит на Балканах"! Хотелось бы знать, на какие данные каких социологических опросов опирался, давая такие заявления, кандидат наук Грызунов? и какой процент населения России вообще слышал фамилию Джукановича, тем более - в качестве некоего символа?

Сергей Грызунов характеризует Джукановича, как политика, который всегда занимает "правильную позицию". Это о введении санкций против России или о чём пишет профессор МГИМО? И главное, для кого он это пишет? Для читателя, живущего в Черногории? Так там все прекрасно понимают, кто такой Джуканович и каков род его основных занятий. Для самого Джукановича? Так он тоже не идиот, и знает, что даже если он приведёт страну в НАТО, то никто из западных партнёров не готов дать ему гарантий избавления от уголовного преследования за криминальную деятельность. Впоследствии. Когда он уже будет не нужен.

Повторюсь, эксперт волен высказывать свою точку зрения. Но только врать не надо. И использовать имя серьёзного учебного заведения для оправдания антироссийских действий конкретного политика. Какие бы финансовые или иные дела не связывали с Джукановичем Сергея Грызунова, и его покровителя, Андрея Козырева, чьё имя в России давно приобрело нарицательный смысл. Смысл предательства интересов и русского, и сербского народов.

Татьяна Полоскова - доктор политических наук, государственный советник РФ первого класса. Никшич, Черногория

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

natalia.koroleva.5036
Карма: 12
13.05.2014 11:46, #16774
Грызун ,он и есть грызун. Там зернышко украдет,тут украдет тем и живёт. Но вот врунов среди грызунов не было,этот первый.
Tada
Карма: 26
13.05.2014 12:00, #16776
А что там вообще творится в МГИМО? Что ни профессор, то антироссийскую позицию занимает. Возникает законный вопрос: а кого они там готовят на голову России?!! И что думает об этом Лавров?
Tikhomirov
Карма: 1
13.05.2014 18:36, #16791
Чего-то странное. В самых-самых если не престижных то дорогих учебных заведениях России, готовящих финансовый и дипломатический менеджмент России - МГИМО и ВШЭ уже который раз выясняется, что профессора типичная пятая колона. Этак скоро в высшей школе ФСБ (вроде есть такая) тоже что-нибудь этакое заведется...
mike.treshkin
Карма: 0
13.05.2014 19:23, #16793
хех, Джукановича американские спецслужбы держат...
а наших коррупционеров они ни за что разве не держат?
Может, более надо об этой проблеме безопасности России беспокоиться, а не о том, что там где какой-то профессор высказался???
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть